Pull to refresh
10
0
Виктор @Ash666

Пользователь

Send message

Копи паст туда, куда нельзя

Reading time 1 min
Views 7.3K

Бывает такое, что необходимо вставить текст туда, где не предусмотрена возможность вставки текста.
Не работает Ctrl+v и нет других способов вставить скопированный текст.
Например, это может быть удаленный рабочий стол Windows или терминал сервера, расшареный в браузере или просто Вы подключились к консоли KVM.

Я попал в такую ситуацию, мне надо было ввести длинный текст в консоль KVM и я сделал себе утилиту, которая позволят это делать. Она умеет вставлять любой одно-строчный текст в такие "неудобные места", эмулируя нажатие клавиш на клавиатуре.

Я не проверял его работу в Windows или Mac, я работаю в Ubuntu. Вот тут можно почитать подробнее и допилить для работы с Вашей OS.

Спешу поделиться с сообществом инструментом, который выручил меня.

Его очень легко использовать, достаточно скрипту указать нужный текст и задержку в секундах, чтоб успеть установить курсор.

Вот ссылка на github, там сам код, ман по установке и использованию.

Читать далее
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 27

Скрапинг Avito без headless-браузера

Reading time 2 min
Views 38K

Недавно на хабре вышла статья Скрапинг современных веб-сайтов без headless-браузеров, и в комментариях было высказано мнение, что без headless-браузера не выйдет получить номер телефона из объявления на "авито" или "юле". Хочу это опровергнуть, ниже скрипт на python размером менее 100 строк кода, который успешно парсит "авито" успешно парсит "авито"!

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 45

Asterisk + AMI + Python

Reading time 5 min
Views 17K
Честно признаюсь, я долго думал, стоит ли публиковать этот материал. Для тех, кто умеет работать с AMI Asterisk, ничего интересного тут нет. Для тех, кто только начинает что-то делать, вряд ли разберётся в моём коде (хотя я старался писать понятно). Вангую комментарии вроде: «Зачем использовать Хабр для своих заметок?». С другой стороны, приведённый под катом скрипт может стать кому-то отправной точкой. Скрипт ничего не делает кроме того, что шлёт в консоль все события из AMI и умеет их фильтровать. Для примера, я показываю в консоле все звонки, которые попадают в любой из контекстов «zadarma-in» или «sibseti_in». Если заинтересовал, прошу под кат:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 7

Мониторинг номеров Zadarma в Zabbix

Reading time 9 min
Views 3.6K
Предлагаю готовый шаблон для Zabbix и скрипт на Python, для автообнаружения новых номеров провайдера Zadarma(новых, всмысле купленных вами номеров).

В шаблоне есть несколько триггерров и основная информация о номерах. Скрипт работатет с API Zadarma или с базой данных MySQL.

Для работы с MySQL, необходимо заранее по крону или прямо из диалплана с помощью отдельного скрипта положить туда данные.

Оба скрипта под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Автоматический мониторинг свежеустановленного софта в ZABBIX

Reading time 4 min
Views 9.6K
В ZABBIX есть отличный механизм, который позволяет автоматически обнаруживать и ставить на мониторинг файловые системы, сетевые интерфейсы, CPU, ядера CPU и другие объекты. Но к сожалению тоже самое делать с софтом из коробки он не умеет.

С помощью всего пары скриптов, один из который необходимо положить на сервер, а второй раскидать по клиентам, можно сделать низкоуровневое авто-обнаружение nginx, mongod, rabbitmq, mysql, postgresql и любого другого сервиса.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

Отключаем тригеры в ZABBIX по расписанию

Reading time 2 min
Views 20K
Я думаю многие задавались вопросом как отключить триггеры в zabbix на время прогнозируемой нагрузки, например на момент выполнения бэкапов. И я думаю многие легко решили этот вопрос, ну а те, кто ещё не придумал как это реализовать, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 9

Мониторинг событий git clone и git push на локальном GitLab сервере

Reading time 10 min
Views 6.4K

Иногда возникает желание мониторить локальный GIT сервер на предмет кто (ФИО из LDAP), какой проект и откуда(ip-адрес) клонит или пушит.

Изучив документацию, стало ясно, что такого функционала из коробки нет, точнее есть, но в платной версии GitLab. Под катом мой опыт реализации мониторинга.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 10

У Вас в организации много разных принтеров и необходимо со всех собрать количество отпечатков?

Reading time 15 min
Views 8.4K
В нашей компании 4 офиса в каждом по 3-4 этажа, много кабинетов и почти в каждом стоит 1-3 принтера и МФУ. Статья о том, как с помощью bash зная лишь ip-адреса принтеров автоматизировать собор с них количества отпечатков.

Вся информация собирается в базу данных, попутно добавляется модель принтера MAC -адрес, серийный номер и вся информация по количеству отпечатков.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 17

Asterisk, автоматическое определение сотового оператора по номеру телефона даже перенесенных номеров

Reading time 3 min
Views 18K
У Asterisk есть свой механизм для работы с базами данных, я Вам расскажу про альтернативный метод работы с базами данных из диалплана Asterisk! Его можно применить не только для работы с базами, но и с любым другим софтом на сервере. Статья про функцию «SHELL».
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 19

Автоматическая настройка голосовых шлюзов Cisco и Eltex Asterisk provisioning

Reading time 14 min
Views 5.3K
В компании, где я работаю было принять решение перевезти все наши магазины, а их почти 500, на IP-телефонию. Центральный и региональные офисы уже давно используют для этих целей решения от Panasonic. В центральном офисе это KX-NS1000, в региональных в основном KX-NS500.

Но для перевода магазинов на ip-телефонию было принято решение использовать Asterisk.

Если интересно, как реализовать «Asterisk provisioning» с помощью bash скриптов работающих с mysql, как настроить Asterisk RealTime, dhcp, tftp, а так-же процесс генерации и подписания запроса на подпись ssl сертификата для работы https provisioning у Cysco — добро пожаловать под кат!

В следующей статье немного про настройку KX-NS1000 и KX-NS500 для связи с Asterisk.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

OpenWRT + OpenVPN для Asterisk. Бюджетный способ организации VPN сети

Reading time 4 min
Views 27K
imageЭто очередная статья о роутере MR3020, OpenWRT и OpenVPN. Бонусом я выкладываю готовую прошивку для этого роутера с установленным OpenVPN, текстовым редактором Nano и wget. В прошивке отключено всё лишнее, включая вэбинтерфейс, ipv6 и WiFi.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity