Pull to refresh
94
0
Аксенов Алексей @Atv

User

Send message

Создание документации для базы данных MS SQL

Reading time 2 min
Views 28K
Предлагаю вашему вниманию небольшой проект для разработчика баз данных. Начиналось это как изучение возможностей построения отчетов для SQL Server Management Studio, а закончилось как:
Database Documentation Reports, адрес проекта: http://DbDocReports.CodePlex.com.

Database Objects Report
Это набор отчетов для MS SQL Management Studio и MS SQL Reporting Services для создания документации базы данных с использованием описаний из Extended Properties. Отчеты содержат детальную информацию об объектах базы данных, таких как таблицы, представления и хранимые процедуры.

Поддерживается SQL Server Management Studio 2005/2008 и SQL Server Reporting Services 2005/2008. Использование движка отчетов позволяет с легкостью экспортировать полученные отчеты в Excel, Word, PDF и др. форматы.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 10

Помощь в отладке для Visual Studio — Debugger Visualizers

Reading time 3 min
Views 9.5K
Microsoft Visual Studio - Debugger
Отладка любой программы сложна сама по себе и что бы, ее хоть как то облегчить – можно воспользоваться визуализаторами для Visual Studio (Debugger Visualizers).

Визуализатор – это компонент пользовательского интерфейса отладчика Visual Studio. Он создает диалоговое окно или другой элемент интерфейса, в котором переменная или объект отображается осмысленным образом, подходящим для этого типа данных. Например, HTML-визуализатор интерпретирует строку HTML и отображает результат в том виде, в каком она будет выглядеть в окне обозревателя, визуализатор точечных рисунков распознает структуру точечного рисунка и отображает его и т. д. Некоторые визуализаторы позволяют не только просматривать, но и редактировать данные.

Отладчик Visual Studio содержит четыре стандартных визуализатора. Это визуализаторы текста, HTML и XML, которые работают со строковыми объектами, и визуализатор наборов данных, который работает с объектами DataSet, DataTable и DataView.

Кроме стандартных визуализаторов из поставки Visual Studio, существуют еще и другие — вот о них и пойдет речь дальше.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10 +42
Comments 13

Используем SQL Server Dynamic Management Views and Functions (DMV and DMF)

Reading time 6 min
Views 16K
MS SQL Dynamic Management Views and Functions (DMV and DMF)
Microsoft SQL 2005/2008 предоставляет доступ к динамическим административным представлениям и функциям (Dynamic Management Views and Functions, DMV and DMF). Эти данные мы можем использовать для диагностики проблем и оптимизации производительности баз данных.
Вот неполный перечень доступной информации:
  • Причины задержек выполнения запросов.
  • Работа с индексами (отсутствующие, неиспользуемые, требующие больше всех операций ввода/вывода, часто используемые).
  • Запросы с высокими издержками на ввод-вывод, с высоким использованием процессора.
  • Запросы, выполняющиеся чаще всего.
  • Запросы, страдающие от блокировок.
Полное описание всех функций можно найти в MSDN — Динамические административные представления и функции (Transact-SQL). Для тех, кто еще не сталкивался с запросами к DMV – рекомендую ознакомиться со статьей из журнала MSDN за январь 2008-ого года: "Открытие скрытых данных для оптимизации производительности приложений". Она довольно обширна, содержит общую информацию и большое количество готовых часто используемых запросов к DMV.
Далее, я хочу рассказать о том, как можно сохранять и анализировать данные запросов к DMV.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 4

Дартс для IT-шника

Reading time 5 min
Views 2.8K
Дартс
Хочу поделиться с вами хорошим способом отдыха от сидячей работы за компьютером. Это игра в дартс. В нашем офисе – это очень эмоциональная командная игра, дающая отдых голове и глазам. Возможно, в нее можно играть более скучно, но у нас так не получается. Но обо всем по порядку.

Почему дартс?


Он хорошо подходит для офиса. Нужна всего лишь свободная стена и место для броска. Интересным дартс делают игры, о них подробнее ниже. Смена расстояний до монитора/до доски дартса дает отдых глазам. Он может использоваться как в компании друзей, так и для того, чтобы поразмышлять над очередной задачей кидая дротики в одиночку.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 19

Sandcastle Help File Builder – генерируем документацию для .Net

Reading time 6 min
Views 8.8K
Sandcastle Help File Builder Logo
Sandcastle Help File Builder – это графическая оболочка над генератором документации Sandcastle. В свою очередь, Sandcastle – это гибкий и многофункциональный генератор документации для .Net с использованием XML комментариев из исходного кода. Воспользуемся этим и в несколько шагов создадим документацию нашего проекта.

Основные возможности Sandcastle

  • Включение в документацию XML комментариев из исходного кода.
  • Автоматическое получение информации об элементах .Net, таких как классы, методы, свойства, перечисления с помощью reflection.
  • Возможность интегрировать свои дополнительные HTML страницы в документацию.
  • Генерация документации в нескольких форматах: Microsoft Compiled HTML Help (CHM), MS Microsoft Help 2 (MSDN), веб-сайт — статический и динамический с поиском (ASP.NET).
Sandcastle активно использует в своей работе XML и преобразования с помощью XSLT. Все реализовано очень гибко, легко настраиваемо и доступно в виде исходных кодов.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑38 and ↓13 +25
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Караганда, Карагандинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity