Pull to refresh
16
0
Андрей @Azon

Автор iOS Broadcast, Разработчик в Тинькофф

Send message

Кто ты, SwiftData

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 3.4K

Привет! Я Андрей Зонов, стафф-инженер в Тинькофф и большой фанат CoreData. Моя любовь в CoreData началась на старте карьеры, когда я попал в первый Enterprise-проект. Это были времена iOS 4.3., CoreData не имела parent-контекстов и методов perform. Как-то так сложилось, что за свою карьеру я много фиксил классические проблемы в CoreData, и с появлением SwiftData мне стало интересно, остались ли проблемы в SwiftData и что нам дает этот фреймворк. 

В статье разберем основные концепции и киллер-фичи по SwiftData. Пройдемся по основным отличиям и тому, как можно мигрировать с CoreData на актуальную SwiftData. Копнем внутрь SwiftData, узнаем, как она устроена под капотом, и подведем итоги стоит ли вообще переезжать на новый фреймворк Apple. 

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 8

Переворачиваем вечный SwiftUI календарь при помощи UIKit

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 2.1K
Данная статья написана в развлекательных целях. Если вам интересно следить за самыми последними новостями iOS разработки и получать подборку интересных статей по этой тематике, тогда вам стоит подписаться на Телеграм-канал iOS Broadcast

Предположим, вам прилетела срочная задача: реализовать календарь, который ведет себя как физический перекидной календарь в котором на каждой странице 3 сентября.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10 +7
Comments 3

Насколько Swift удобен для DSL?

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 2.3K

SE-0195 Dynamic Member Lookup
SE-0216 Dynamic callable
SE-0253 CallAsFunction
Исходя из мотивационной секции proposal, @dynamicCallable и @dynamicMemberLookupбыли добавлены для интеропа с динамическими языками, такими как Python, JavaScript. Но их использование этим не ограничивается.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 2

OptionSet в деталях

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 1.9K

Элементарный тип OptionSet в Swift кроет в себе много интересного. Почему набор опций представлен массивом а не Set, как работает алгебра множеств и когда его можно применить в повседневных задачах

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Переход c Cocoapods на Swift Package Manager

Reading time 4 min
Views 15K


Cocoapods считается наиболее популярным менеджером зависимостей для iOS. Последние годы Apple работает над развитием своего нативного менеджера зависимостей Swift Package Manager (SPM).

Изначально его использование было возможно только для server-side Swift или приложений для терминала. На таких приложениях обкатывали и дорабатывали SPM, комьюнити знакомилось с его работой, а команда Apple получила бета тестеров.

С релизом Xcode 11 SPM начал приходить и в мир разработки под iOS. Сейчас это уже полноценный инструмент, который можно использовать, но пока с ограничениями.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 6

Information

Rating
5,102-nd
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity