Pull to refresh
14
0
Уразалинов Даулет @Baidaly

User

Send message

JavaScript — шаблоны наследования

Reading time7 min
Views58K
Примечание переводчика: Тема наследования в JavaScript является одной из самых тяжелых для новичков. С добавлением нового синтаксиса с ключевым словом class, понимание наследования явно не стало проще, хотя кардинально нового ничего не появилось. В данной статье не затрагиваются нюансы реализации прототипного наследования в JavaScript, поэтому если у читателя возникли вопросы, то рекомендую прочитать следующие статьи: Основы и заблуждения насчет JavaScript и Понимание ООП в JavaScript [Часть 1]

По всем замечаниям, связанным с переводом, обращайтесь в личку.

JavaScript является очень мощным языком. Настолько мощным, что в нем сосуществует множество различных способов проектирования и создания объектов. У каждого способа есть свои плюсы и минусы и я бы хотел помочь новичкам разобраться в этом. Это продолжение моего предыдущего поста, Хватит «классифицировать» JavaScript. Я получил много вопросов и комментариев с просьбами привести примеры, и для именно этой цели я решил написать эту статью.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments35

Listeners в Ext.NET

Reading time7 min
Views6.4K
В Ext.NET понимание разницы между различными типами событий и их обработчиками является очень важным. Выбор зависит от конкретного сценария, который вы хотите реализовать вашем приложении.
В данной серии из четырех статей мы рассмотрим различные события на клиенте и на сервере, как они вызываются, обрабатываются и какие имеют преимущества. В данной статье будут рассмотрены Listeners – позволяющие «слушать» события на клиенте и обрабатывать его там же, на клиенте, избегая запроса к серверу.
Все компоненты в Ext.NET, такие как Panel, Window, Button, имеют следующие четыре типа обработчиков событий:
Listeners
Слушают события на клиенте и обрабатывают их так же на стороне клиента.

DirectEvents
Слушают события на клиенте, но выполняют их обработку на стороне сервера, вызов происходит посредством AJAX запроса.
DirectMethods
Позволяют вызывать функции на сервере, например написанные на C# или VB, вызов происходит посредством AJAX запроса.
MessageBus
MessageBus позволяет передавать различные события между компонентами, которые могут друг о друге не знать. Обработка сообщений происходит через подписку на определенные сообщения и отправку сообщений о событиях через MessageBus. Каждый компонент на клиенте имеет специальный обработчик MessageBusListeners, а также  MessageBusDirectDirectEvents для передачи обработки на сторону  сервера.


Listeners


Listeners являются обработчиками событий на клиенте. Они выполняют ваш код после появления некоторого события, например, нажатия на кнопку (Button).
Использование Intellisense в Visual Studio дает возможность узнать какие конкретные события есть у каждого компонента. Каждый компонент наследует события от своего предка и обычно добавляет свои.
Все классы в Ext.NET наследуют события от базового класса Observable. Все события находятся в Listeners.

Все доступные события могут быть просмотрены с помощью Intellisense

Если компонент вызывает некоторое событие на клиенте, то для того чтобы ваш код на клиенте обработал данное событие вы должны подписаться на это событие добавив JavaScript функцию.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments2

Введение в работу с AppHarbor — облако для ASP.NET приложений

Reading time3 min
Views9.5K
Каждый из вас наверняка хочет видеть свое приложение на просторах сети Интернет. Сколько раз мы спрашивали у Google, Яндекса, Bing и других: «Бесплатный хостинг ASP.NET». Иногда чтобы показать прототип потенциальному клиенту, обсудить проект или просто похвастаться перед девушкой, мол, вот что я сделал. Зачастую для этого надо найти хостинг, но это требует определенного количества времени, сил и денег. Альтернатива проста – поместить приложение «облако». Причем сделать это действительно проще чем кажется т.к. есть такой замечательный сервис AppHarbor. На нем можно размещать свои ASP.NET приложения, подключить базу, поиск, кэш и многое другое, список смотреть тут. Делается это, как вы увидите, довольно просто и не требует каких-то особых знаний, т..е. всю нагрузку на работу железа и ПО для работы вашего сайта берет на себя AppHarbor. Кстати, про бесплатность. Я немного слукавил, это все счастье бесплатно, но только до какого-то момента предельного роста вашего проекта ну и если вы хотите использовать какие-то платные дополнения. Т.е. прототип вы разместите, но если нужен хостинг для большого проекта придется раскошелиться, но думаю, к тому времени у вас уже будет более четкое видение развития вашего проекта. Если все же вам понравится, то прошу смотреть цены. Для меня AppHarbor является полигоном для испытаний, но чем больше я им пользуюсь, тем больше мне нравится.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments16

Урок 2. Создаем своё приложение на Ext.NET, часть 1

Reading time14 min
Views6.7K
Контейнеры (Container, Panel, TabPanel, ViewPort) и разметки (BorderLayout, AccordionLayout, CardLayout)


Введение


Ну что же начнем. Нашей конечной целью будет создать интерфейс примерно похожий на Microsoft Outlook 2010. Почему именно этот интерфейс? Причина проста — потому что Ext.NET часто используется в корпоративном секторе или близком к нему и пользователь этой аудитории зачастую хочет видеть нечто похожее на Outlook. Плюс ко всему эта разметка довольно сложная и потому интересная. Не переживайте можно сделать и многие другие интерфейсы, но это все как-нибудь потом. Сразу оговорюсь, что мы не будем делать полную копию интерфейса Outlook, ограничимся только самым нужным.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments10

Урок 1. Знакомимся с Ext.NET

Reading time6 min
Views17K

Краткое введение в Ext.NET 2.0 beta


Дорогой читатель, давайте поговорим о таком приятном и полезном ASP.NET Фреймворке как Ext.NET. Он основывается на известном JS Фреймворке – Sencha Ext JS. Он сильно облегчает многим ASP.NET разработчикам жизнь, избавляя от необходимости изучения Ext JS, а потом еще прикручивания его к своему ASP.NET приложению. Ext.NET предоставляет удобные и простые контролы, но не только. В нем есть очень много других полезных вещей, но об этом позже.

Текущая версия Ext.NET 2.0 beta предоставляет почти все возможности Ext JS 4.1.0 и включает в себя некоторые очень приятные плагины. Если вы думаете использовать Ext.NET в своем реальном проекте, я бы рекомендовал вам обратиться к версии Ext.NET 1.3, она более стабильная и почти не вызывает нареканий, функционально конечно слабее, но не принципиально. Многое, что тут написано применимо и к ней, хотя между ними нет совместимости. А если все же решили использовать Ext.NET 2.0 beta, то помните, что пометка beta, как раз и подразумевает, что все еще может поменяться по нескольку раз и работает местами нестабильно. Но все же именно версия Ext.NET 2.0 beta, это будущее и необходимо изучать именно ее. В ней разработчики добавили много нового, полный список изменений вы можете посмотреть тут.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Астана, Акмолинская обл. (Целиноградская обл.), Казахстан
Date of birth
Registered
Activity