Pull to refresh
56
0
Barman @Barman

User

Send message

Российские стартапы на London Web Summit 2013

Reading time 4 min
Views 9.2K
Привет, Хабр! Мы участвовали в Web Summit, который проходил 1 марта в Лондоне, и хотим поделиться тем, как это было.

По аналогии с Kpyto, описавшего свои приключения в Барселоне, я тоже начну с небольшого приключения, которое вполне могло закончиться нашим отсутствием на Web Summit. Дело в том, что полетели в UK мы без визы…

Кому интересно — прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 4

Отчет об участии в Webit Congress 2012

Reading time 3 min
Views 1.8K
Webit Congress 2012 На прошлой неделе мы участвовали в Webit Congress 2012 в Стамбуле. На мероприятие нас пригласили как одного из 21 финалистов Webit Startup Challenge Всем финалистам организаторы предоставляли выставочный стэнд и 2 бесплатных билета, позволявших участвовать во всех мероприятиях, проходивших в течение 2ух дней. Заканчиволось мероприятие питчами стартапов и награждением победителей. Мероприятие большое и не традиционное для стартапов (т.к. стартапы только одна из его частей) и поэтому особенно интересное. Подробный отчет и немного фотографий под катом.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 2

Webit Startup Challenge 2012 в Стамбуле. Будут ли Российские стартапы?

Reading time 1 min
Views 658
Webit CongressНе так давно я публиковал отчет о нашем участии в Seedcamp Berlin. Мероприятие реально дало хорошего пинка нашему проекту, но сейчас не об этом. Буквально несколько дней назад организаторы Webit Congress, который будет проходить в Стамбуле 10-11 октября пригласили нас отправить заявку на Webit StartUp Challenge 2012, который будет проходить в рамках мероприятия. Будет отобран 21 финалист, которые получат бесплатные стенды и возможность выступить перед VC и потенциальными партнёрами.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 0

Отчет об участии в Seedcamp Berlin

Reading time 6 min
Views 1.4K
Недавно на хабре уже публиковались статья об опыте, связанном с публикацией на TechCrunch и другие статьи, посвященные международному опыты российских стартапов. Я тоже хочу поделиться с хабрасообществом опытом, который мы получили на Seedcamp'е, прошедшедшем на этой неделе в Берлине, тем более, что такого уровня мероприятий для стартапов в России пока нет и положительные эмоции просто зашкаливают.

Далее подробно о том как это было.
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 5

Теряем посетителей — много и каждый день

Reading time 2 min
Views 17K

По какой-то причине огромное количество проектов с радостью теряет самых хлебных посетителей — белых воротничков в рабочее время.

Большинство работодателей закрывают все социальные сети скопом, начиная, естественно, с контакта. Несмотря на это — у крупных и очень крупных проектов в начале страницы( уже не очень хорошо) можно встретить простую строчку:
<script type="text/javascript" src="http://vkontakte.ru/js/api/share.js?3"></script>

или
<script type="text/javascript" src="http://userapi.com/js/api/openapi.js?20"></script>

В итоге пользователи с закрытым контактом не могут открыть сайт, перейти по ссылке и в конце концов — принести проекту прибыль.

Примеры c посещаемостью больше 50к в день:
vesti.ru
kp.ru
smotri.ru
oktogo.ru
lifehacker.ru
povarenok.ru

Будьте аккуратны, используйте асинхронный код, доступный для всех соц. сетей, в крайнем случае — его можно смастерить самому.

2 апдэйта под катом
Total votes 119: ↑89 and ↓30 +59
Comments 64

Отборы на вторую стартап-сауну пройдут в 5 городах России

Reading time 1 min
Views 491
Близится 2ая Startup Sauna. Нашему человеку это сложно понять, но финны могут делать в сауне практически всё, в том числе и стартапы :)

Startup Sauna — это шестинедельный тренинг для стартапов, проводимый Aalto Venture Garage в Хельсинки уже второй раз. Первое мероприятие проходило примерно пол года назад.

Что даёт это мероприятие:
  • практика презентации проекта, да ещё и на английском
  • знакомства со стартаперами из европы
  • мнение европейских экспертов
  • возможность интенсивно поработать над проектом не отвлекаясь на домашние дела
  • встречи с европейскими инвесторами
  • возможность поехать на стажировку в долину
  • просто отлично проведённое время

Отдельно хочу отметить, что возможность получения инвестиций после программы более чем реальна. Я лично знаю участника 1ой сауны, который получил 200 тысяч евро сразу после окончания программы. Это при том, что идея была переработана прямо во время программы.

Организаторы возланают большие надежды на Россию, поэтому в этот раз отборы пройдут сразу в 5 городах. К Петербургу и Москве прибавились Казань (18 сентября), Екатеринбург (20 сентября) и Новосибирск (22 сентября).

Отчет о предыдущем отборе в Питере есть на Хабре. Всем кто будет участвовать удачи!

P.S. Если есть вопросы — пишите в комментах — попробую ответить или узнаю у организаторов.
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 6

Инвестиции в стартап — как оформлять?

Reading time 1 min
Views 1K
Предположим ваш стартап работает или идея сногсшибательная, что инвестор нашелся, деньги есть и не хватает важной детали — как оформлять отношения с инвестором и что интереснее — как оформлять отношения с отечественным инвестором.

Основателям обычно не до бумажной волокиты, хочется быстрее получить финансирование и уйти в работу. Но жизнь учит, что нельзя пренебрегать этим этапом.

В большинстве случаев тот, кто вкладывает деньги — хочет значимую или контрольную( >50% ) долю. В этом случае организатор проекта настораживается, есть опасения, что контроль будет потерян и всё мероприятие уйдет не в ту сторону( или просто уйдет на сторону).

Приглашаю хабровчан, особенно с опытом привлечения или инвестирования, в комментарии ответить на вопрос — какие важные моменты обязательно должны быть прописаны на бумаге?

Вот те моменты о которые мне приходят на ум:
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 56

Startup Sauna приезжает в Россию

Reading time 1 min
Views 482
imageStartup Sauna — новая программа для предпринимателей, начинающаяся с серии мероприятий в разных городах Северной Европы, Балтии и теперь России. Эти Startup Sauna Warm-up'ы представляют из себя конкурсные отборы лучших команд, которые будут приглашены на интенсивную образовательную программу в Aalto Venture Garage в Хельсинки.

Основная задача этого путешествующего мероприятия — найти лучшие команды и хорошие идеи в разных частях региона и дать им возможность поработать с лучшими тренерами и менторами из Финляндии и Северной Европы. Во время программы Startup Sauna отобранные команды будут усилено работать над своими бизнес-идеями, решениями и стратегией выхода на рынок, чтобы быть готовыми начать реальный бизнес. Команды окончившие программу будут готовы к первичным инвестициям и пилотным клиентам.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 13

Plan B

Reading time 1 min
Views 1.1K
Группа из 9 миноритарных акционеров Nokia (судя по всему оооооочень миноритарных) запустила сайт nokiaplanb.com на котором опубликовала альтернативный план по развитию компании.
Вот краткий перевод их программы:
Читать дальше →
Total votes 150: ↑137 and ↓13 +124
Comments 164

Amazon анонсирует сервис для отправки электронной почты (Amazon SES)

Reading time 2 min
Views 5.8K
Вчера получил письмо примерно следующего содержания:
Мы рады анонсировать бета-релиз Amazon Simple Email Service (Amazon SES) — хорошо масштабируемого и дешевого сервиса для отправки электронной почты для бизнеса и разработчиков. Amazon SES избавляет от необходимости построения собственного дорогостоящего и сложного решения или лицензирования, установки и обслуживания готового решения. Новый сервис интегрируется с другими сервисами Amazon (AWS), упрощая отправку писем из приложений, работающих на таких платформах как Amazon EC2. С Amazon SES не нужно заключать долгосрочные договора и проводить согласования — просто наслаждайтесь низкими тарифами за количество отправленных писем + траффик.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 47

Продвинутые формы — мультиселект с автокомплитом

Reading time 5 min
Views 7K
Наши пользователи следят за спецпредложениями авиакомпаний и дешевыми перелетами, каждому интересно своё направление, пунктов вылета и прилета — тысячи, пользователи хотят одновременно следить за несколькоми городами, странами или регионами. Появилась задача — как предоставить удобный механизм подписки? Без долгого тыканья в мульти селект, без кнопок «Добавить пункт вылета». Ответ выглядит так —

Решением стал контрол из Фейсбука и Контакта — пользователи знакомы с ним, а значит не нужно объяснять как он работает. Осталось скрестить его с django.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑66 and ↓11 +55
Comments 41

Красивые конфиги Django

Reading time 3 min
Views 19K
За то время, пока я занимаюсь внедрением проектов, написанных на Django, накопились простые приемы упрощающие деплой. Разберем settings.py, который был использован в одном из последних проектов. Полностью файл доступен на http://gist.github.com/214361
Начнем.

Локальные настройки:

Локальные настройки позволяют иметь разные конфигурации одного проекта на разных машинах. В конце каждого моего файла settings.py есть подключение local_settings.py. Это позволяет переопределить любые значения переменных из settings.py. Например, на продакшн сервере я использую mysql, а на локальной машине — sqllite.
try:
    from local_settings import *
except ImportError:
    pass

Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 38

Виджет с анонсами мероприятий для вставки на сайт или в блог

Reading time 1 min
Views 2.4K
IT-Event.Ru widget
Несколько месяцев назад я писал о каталоге ИТ-мероприятий, которым занимаюсь в последнее время. Отклик был положительный и конструктивный. К сожалению, за прошедшее время удалось реализовать далеко не всё, что было запланировано, и тем более, не всё, что предлагали в отзывах и по почте. Тем не менее, мы не стоим на месте и сегодня я хочу рассказать о виджетах для размещения на сторонних сайтах.

Идея среди прочих была предложена в отзывах к рассказу о сайте. На данный момент было решено реализовать только базовую функциональность: выбор групп мероприятий и городов для отображения в виджете, а также задание параметров блока — ширины и высоты (все другие параметры отображения наследуются от блока, в котором размещен виджет). Кроме этого есть возможность отправить сгенерированный код виджета и ссылку для последующего управления виджетом на e-mail.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 3

1000 мероприятий за 1,5 года

Reading time 1 min
Views 526
Всем привет!

Давно хотел попиарить IT-Event.Ru на Хабре, но не решался. И вот случилось :) вчера был опубликован анонс мероприятия #1000. Этой знаменательной дате и посвящаю этот короткий PR-топик.

Идея собрать информацию о русскоязычных ИТ-мероприятиях, структурировать и выложить в одном месте родилась летом 2008ого в ходе работы над сайтом одной ИТ-компании (у этой компании, как и у многих других, на сайте есть раздел «Мероприятия»). Тогда и началась работа над сайтом, которая неспешно ведётся до сих пор.

Оказалось, что структурировать информацию самое главное, потому что найти нужное мероприятие стало сложно уже через пару месяцев. Сейчас мероприятия категоризированы по городам, типам (выставки, семинары и т.п.) и ключевым темам (PHP, Тестирование, Социальные сети и т.д.). Для каждого раздела есть RSS лента, т.ч. совсем не обязательно постоянно заходить на сайт. Кроме того, зарегистрировавшись можно указать интересы (используя ключевые слова) и составить cобственную ленту анонсов.

Помимо анонсов мероприятий на сайте периодически публикуются презентации и отзывы участников, иногда видеозаписи докладов. На часть мероприятий можно зарегистрироваться прямо с нашего сайта. Предложить анонс к публикации можно тут.

IT-Event.Ru не является совершенством в плане юзабилити и не может уследить за абсолютно всеми мероприятиями, но мне кажется, что более полной базы мероприятий в Рунете нет и сервис может быть полезным как участникам так и организаторам.

Буду рад критике и рац. предложениям.

UPD: Сайт настиг хабраэффект… спасибо за понимание. :)
Total votes 50: ↑42 and ↓8 +34
Comments 60

LinkedIn открывает API

Reading time 1 min
Views 3.3K
Вчера получил письмо примерно следующего содержания:
Вы запрашивали доступ к LinkedIn API и мы хотим, чтобы вы первым узнали, что API уже доступно.

С помощью LinkedIn ваши пользователи смогут поместить их профессиональные данные и контакты на вашем сайте. Вы будете иметь возможность предоставить более привлекательные возможности и расширить функциональность вашего сайта.

Посетите LinkedIn Developer Network и узнайте больше о том как получить доступ к профессиональной информации и основным возможностям LinkedIn.

вот так… особо изучить возможности не было времени.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 3

Amazon запускает сервис реляционных баз данных (Amazon RDS)

Reading time 2 min
Views 6.8K
Только что получил письмо следующего содержания:
Мы рады представить публичную бету Amazon Relational Database Service (Amazon RDS) — нового веб-сервиса, делающего проще установку, работу и масштабирование реляционных баз данных в облаке. Amazon RDS предоставляет Вам всё необходимое для работы с базой данных MySQL и при этом берёт на себя управление администрированием и предоставляет дешевый сервис на AWS облаке.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 33

Visual Studio 2008 Standard за 100$

Reading time 1 min
Views 565
Тут уже писали про то, что Microsoft предоставляет скидки на Visual Studio 2008. Компания Legal Softwave тоже участвует в этой акции и помимо майкрософтовских скидок предоставляет бонусы:


Кроме того, компания Legal Softwave — один из немногих партнеров, специализирующихся на лицензировании разработчиков и рекомендованна Microsoft для работы с компаниями-разработчиками. Поэтому все вопросы welcome прямо тут.
Total votes 12: ↑3 and ↓9 -6
Comments 2

Исходный код Apollo 11 на GoogleCode

Reading time 1 min
Views 2.3K
В этом топике анонсировано, что часть кода для космического корабля Apollo 11 теперь доступна в Интернет.
В этот день 40 лет назад Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Базз Олдрин (Buzz Aldrin) стали первыми людьми, которые прошли по Луне. Это было большим достижением для человечества и ключевым моментом в мировой истории.

Чтобы почтить память этого события исходные коды коммандного модуля (Comanche054) и лунного модуля (Luminary099) были записаны со сканированных изображений и запущены на yaAGC (эмуляторе AGC с открытым кодом) by the Virtual AGC and AGS project.

Исходный код даёт понять, что полёт на луну на самом деле не сильно отличается от программирования, которым занимается большинство программистов каждый день. Обратите внимание на комменты.
VRTSTART	TS	WCHVERT
# Page 801
		CAF	TWO		# WCHPHASE = 2 ---> VERTICAL: P65,P66,P67
		TS	WCHPHOLD
		TS	WCHPHASE
		TC	BANKCALL	# TEMPORARY, I HOPE HOPE HOPE
		CADR	STOPRATE	# TEMPORARY, I HOPE HOPE HOPE
		TC	DOWNFLAG	# PERMIT X-AXIS OVERRIDE
		ADRES	XOVINFLG
		TC	DOWNFLAG
		ADRES	REDFLAG
		TCF	VERTGUID
Total votes 67: ↑61 and ↓6 +55
Comments 55

Добавление «custom action» к интерфейсу администрирования модели в Django

Reading time 1 min
Views 1.2K
В development version подобная функциональность вынесена в «интерфейс» и задокументирована, но сайт, для которого нужно было расширить функциональность интерфейса администратора постоен на Django 1.0, в котором этой возможности ещё нет…
точнее возможность есть, поэтому пишу как ей воспользоваться
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Southern Finland, Финляндия
Date of birth
Registered
Activity