Pull to refresh
19
0
Лупонос Дмитрий @Bessome

Пользователь

Send message

Заметка о восстановлении Grub UEFI для Proxmox 7.xx (Debian 11)

Reading time4 min
Views9K

Доброго времени суток, Хабр!

В своей работе IT-специалист иногда сталкивается с задачами, которые входят только в общий кругозор на уровне "читал, осознал", требующими срочного решения.

Недавно, после установки драйверов видеокарты NVIDIA для XFCE4 на Proxmox 7.xx перестал пинговаться гипервизор с роутера и компов сети. После его перезагрузки я увидел черный экран и надписью "grub disk native sectors not found".

Как восстановить загрузку с диска LVM Deb
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments45

Как построить работу с очередью вызовов и спорными статусами предыдущих звонков

Reading time5 min
Views706

В любой автоматизированной системе есть вероятность того, что операция закончится ошибкой. Многие ошибки обрабатываются автоматически, но, в случае с телефонией, вероятность отказа по независящим обстоятельствам выше. Например, абонент отключает телефон с 5 утра до 5 вечера. В этом случае, идет ошибка «недозвон», которая со стороны 1С обрабатывается фиксированное количество раз.

Меня зовут Дмитрий Лупонос. Продолжаю выкладывать свои наработки по взаимодействию с системой управления роботом VoiceBox от МТТ.

Статья — результат доработки скрипта уведомления пациента о приеме и связана с предыдущей.

Описание обработки очереди вызовов
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Как силами робота автоматизировать проверку номера, его подтверждение или изменение

Reading time7 min
Views1.9K

«Здравствуйте! Я робот-помощник <службы доставки>. Звоню Вам для подтверждения заказа, который оформлен на номер <number>. Он же будет контактным для курьера. Вы подтверждаете номер для заказа <number>?».

Меня зовут Дмитрий Лупонос. Я программист 1С, который любит интеграции со сторонними сервисами (да, я существую). Я веду задачи, которые иногда касаются управления голосовым роботом. И да, это не спам, а совершенно добровольное согласие пользователя, который самостоятельно ставит галочку в поле «Звонки от робота».

С начала пандемии число пользователей доставки выросло лавинообразно. «По-старинке» через колл-центр работать становится неэффективно и затратно, поэтому бизнес ищет новые решения. Одно из таких – первичный звонок после заказа голосовым роботом, который проговаривает данные заказа и уточняет некоторые детали.

После предыдущей статьи, предлагаю отойти от 1С, и посвятить время анализу достаточно сложного сценария звонка.

Нажать для раскрытия темы
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments4

Заметка о направлении вывода HTML страницы на печать из 1С в дефолтный браузер на клиентском месте

Reading time7 min
Views3.3K

Проблематика, решаемая в заметке

В платформе 1С для, в клиентской её части, реализована возможность работы с HTML страницами с помощью типа поля "Поле HTML документа". Обрабатывает эту функциональность интегрированный браузер WebKit (1). В 1С ранних версий использовался стандартный в Windows IE, в ограниченном пользовательскими настройками режиме.

В компании было принято решение сменить дизайн протокола приема, в котором предусматривается колонтитул с выводом QR-кода специалиста со ссылкой на некий сервис перенаправления на личный профиль специалиста. Размещение QR-кода фиксировано относительно нижней части страницы слева и ориентировано на размер печати на формат А4.

Как оказалось, с выводом колонтитулов на печать на формат А4 встроенный компонент не справился, наших скудных данных о HTML и более обширных данных наших коллег не хватило для реализации печати из 1С с превью и корректным размещением элементов верстки HTML на свои места.

Вашему вниманию привожу оптимизацию количества кликов для отправки на печать во внешний браузер 1С и реализацию вызова печати дефолтным браузером на АРМ любого пользователя.

Читать полную проблематику, детали решения
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments2

Как 1С и голосовой робот МТТ помогли автоматизировать уведомления клиентов в клинике

Reading time14 min
Views1.8K
«Здравствуйте, Вы записаны на завтра, 5 июня 2022 года, на прием к стоматологу, в 10:05. Вы придете на прием?».

Пожалуй, каждый из нас, в той или иной форме получал подобный звонок от оператора колл-центра клиники. На фоне другие операторы кликают клавишами, доносится гул их голосов. Усталым голосом оператор отрабатывает скрипт, кладет трубку. Полезный звонок, надо поставить напоминание в телефоне, предупредить коллег, что с 10 до 11 будешь не на связи.

Такие звонки достаточно просто автоматизировать, обрабатывать и отслеживать. Мало того, с точки зрения комфортной беседы, исполнение такого скрипта роботом с простыми вариантами ответа — «Да», «Нет», «Оператор» — создают более привлекательное впечатление о бизнесе, который инициирует звонок. Приятным голосом, за короткое время, вы получаете полезное сообщение, что может быть удобнее?
Читать дальше →
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments6

На землю из облаков: переезд Proxmox на компьютер в офисе в РФ

Reading time5 min
Views9.4K
Доброго времени суток, Хабр!

Предлагаю вниманию краткую историю переезда одного сервера виртуализации на базе Proxmox из Hetzner в РФ на сервер виртуализации, расположенный в стойке в офисе компании.
Кратко о причинах выбора Proxmox, его особенностях. Википедия о системе виртуализации Proxmox.

Размещено в качестве пособия самому себе и желающим, чтобы не восстанавливать порядок действий и не терять время на тех подводных камнях, о которых, собственно, в статье ниже.

Если кратко, то главное желание — отсутствие необходимости администрирования запущенного проекта; отсутствие потребности в обновлениях, только по выходу заплаток безопасности; простота веб-интерфейса. Обусловлено тем, что у компании в штате нет настоящего linux-гуру. Так что, практический стандартный Debian решил все вопросы в пользу Proxmox. Еще один плюс — низкая нагрузка ядром виртуализации на процессор(ы) — это действительно так.

Похвалил систему, за остальным прошу под cut.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments16

Установка VestaCP на VPS, использование docker для понижения версии PHP

Reading time7 min
Views7.6K
Доброго времени!

Оставлю тут решение для своего хостинга на VPS за 5 евро, в основном с целью сохранить реализацию решения по своей проблеме.

Несколько лет назад я арендовал выделенный сервер под 20+ сайтов, файлообменник, базу даных на PostgreSQL для 1С, почтовый сервер IMAP. В качестве панели управления использовал ISPmanager с «вечной» лицензией, в качестве ОС был использован изначально CentOS 7 (или даже 6), который я не очень уважаю, больше нравится Debian/Ubuntu. В дальнейшем проекты уходили в соцсети, сайты переставали быть необходимыми, доменные имена освобождались.

В 2019 году я понял, что реально крутится мой сайт и два сайта клиентов, потребность в IMAP с хранением писем на хостинге только у меня, файлообменники так же ушли в облачные сервисы.



Что делать, если один сайт на хостинге не работает с PHP выше 5.4
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments20

Оживляем тормозящий Samsung Galaxy TAB 2 WiFi

Reading time4 min
Views133K
Предлагаю Вашему вниманию свой рецепт оживления старого, тормозящего планшета и приведение его ПО в актуальное состояние.

В этом году я таки навел ревизию и распродал свои старые и неработающие устройства и комплектующие. Надо сказать, что я терпеть не могу смотреть видео и читать с телефона, так как нет полного погружения — рабочие и не очень звонки, приходящая почта, сообщения мессенджеров раздражают меня достаточно сильно. Время шло, а я изучал предложения магазинов и подбирал соотношение цена/железо, но ни на чем не остановился.

Настала очередь уборки гаража, где я и нашел Samsung Galaxy Tab 2 7.0" P3110 (без слота сим карты). Ради интереса включил, он моргнул экраном и загрузился Android 4.1.

Здорово, подумал я, надежная железка, если за пару лет нахождения в неотапливаемом помещении завелась и загрузилась. Пожалуй, возьму я его под свою книжку. Собственно так я получил возможность несколько раз перечитать содержимое страницы, пока текст прокручивается на следующую, и пошагово смотреть любимые сериалы.
Решено было обновить и ускорить
Total votes 52: ↑41 and ↓11+30
Comments42

Как завести инстансы в Google Cloud, настроить доступы и подцепить к нему Bucket Google. Howto

Reading time7 min
Views34K
Добра всем читающим!
Этот хау-ту размещаю по горячим следам с целью, во-первых, не забыть как делать, а во-вторых, с целью помочь кому-либо создавать инстансы в облаке Google.

Решаемые задачи:
  • три инстанса в разных регионах зоны Европа
  • общий диск для двух инстансов
  • балансировщик нагрузки по http
  • облачная база MySQL
  • из третьего инстанса выкладывать файлы в Bucket Google


Теперь обо всем по порядку
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments5

Сервер VPN для организации телефонной связи удаленного офиса на базе АТС Panasonic TDE100

Reading time4 min
Views16K
Доброе время суток.
Предлагаю еще одно решение, реализованное мной три месяца назад, и показавшее достаточную эффективность.
Эта статья предназначена для описания прикладного решения в выбранных условиях. Кроме того, как такового описания как решить мою проблему в одном месте я не нашел, поэтому решение результат поиска информации в различных источниках. Короче говоря, мало ли кому пригодится.
Итак, имеем:
Удаленный офис в другом городе, провайдер локальный, выделенного IP нет (назначается по DHCP провайдером).
Мини — АТС Panasonic KX-TDE100, с включенными лицензиями на внутренние VOIP Телефоны (16 штук) и SIP телефоны (16 штук). Так же в АТС установлены платы аналоговых телефонов 3*16 и на 16 входящих городских линий.
Телефон KX-NT321, находящийся в удаленном офисе.
Dlink DIR-300, с зашитым в нем DD-WRT, в удаленном офисе, для подключения к моему серверу VPN.
Картинка для привлечения внимания:
image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments22

Создание хостинга сайтов на базе Proxmox + HP ProLiant

Reading time11 min
Views22K
Доброе время суток.

Итак, обратились ко мне с задачей переезда на собственный сервер с трех VPS около 100 сайтов, в том числе новостей с базой данных MySQL размером около 20 Гб, и общим весом мелких (в основном) файлов на хостинге около 500 Гб.
Сам сервер был установлен без моего участия в стойку провайдера, даны два IP адреса — доступ к админке сервера и IP адрес хостинга.
Картинки для привлечения внимания:
imageimage
Как весело провести несколько дней вместе с сервером виртуализации
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments24

Мониторинг mod_security и MySQL с помощью Splunk

Reading time5 min
Views11K
Доброе время суток, хаброжители.
Хочу поделиться реализацией мониторинга виртуального сервера, который я поддерживаю.
Операционная система: CentOS 6.3 x64, однако описываемая ситуация подойдет и для других платформ, как *Win так и *nix.
Постановка задачи.
На сервере установлены сервисы: apache2, MySQL, postfix и реализована защита apache на базе mod_security.
Хозяина сервера не устраивает подключение по ssh консолью и чтение логов в текстовом редакторе, кроме того не было наглядности нагрузок на сервер, количества запросов, сложности запросов к серверу. Я предложил Zabbix сервер, но клиент сказал категорический «нет». Ну что-ж, на то он и клиент, чтобы быть всегда правым.
Необходимо максимально быстро отыскивать сложившуюся ситуацию, связанную с безопасностью сервера, и исходя из события принимать меры к устранению проблемы.

Сразу приведу скриншот того, что получилось:


Прошу под кат. Будут еще скриншоты
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Балансировка 2-х и более каналов на FreeBSD с использованием PF + Squid

Reading time6 min
Views32K

Доброе время суток, хаброжители!



В связи с тем, что хотя моя предыдущая попытка поделиться мыслями принесла мне инвайт, однако карма ушла в минус, поэтому сейчас попытаюсь реабилитироваться снова предпринимаю попытку порадовать аудиторию рецептом настройки жужжащей штуки в углу.
Итак, о задаче: есть два канала интернет, шлюз на FreeBSD

gate# uname -a
FreeBSD gate 9.0-RELEASE FreeBSD 9.0-RELEASE #0: Thu Nov  1 06:48:52 OMST 2012     root@gate:/usr/obj/usr/src/sys/GATE  amd64

Не то, чтобы необходимость, но желание создать гибкую систему с балансировкой трафика по каналам и желание получить премию от руководства.
Канал №1: безлимитка, скорость 7 Мб, реальный ip-адрес
Канал №2: безлимитка, скорость до 60Мб, реальный ip-адрес.
Со стороны провайдера были установлены шлюзы, через которые реализую DMZ на «ловушки» для хакеров, поэтому настройки PF и SQUID минимальны

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments25

Bitcoin: реализация фермы из двух видеокарт ati 7850 на ubuntu

Reading time6 min
Views75K

Доброе время суток, хабражители.


Это мой первый пост на получение инвайта за который дали инвайт (спасибо!). Ничего умнее не пришло в голову, чем отписаться о собственном опыте добычи bitcoin (BTC).
Сборка и настройка фермы добычи BTC уже описана и на Habrahabr, и на различных тематических площадках, пулах. Однако, в процессе вылезали всевозможные недоговорки статей, в связи с чем пришлось гуглить и производить тесты, в моем случае на работающем файловом сервере.
Итак, приступим:
Читать дальше →
Total votes 42: ↑17 and ↓25-8
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity