Pull to refresh
20
0
Вадим Болотнов @BoVados

User

Send message

Под капотом у новой поделки Dell + EMC — флешового хранилища по цене дискового

Reading time 8 min
Views 18K
Сразу скажу главное — заявление про «цену дисковой» касается только специальных акционных цен на Unity, которые EMC дало нам как официальному партнеру в России под промо новой модели СХД. Акция касается не всех, детали в почту. Обычные же цены — просто крепкий хороший midrange под свою специфику.

Итак, поехали. EMC уже много лет неравнодушна к флешам, но в прошлом году конкретно заморочилась, решив, что будущее за ним. И выпустило рабочую и не очень дорогую штуку. Это почти что обычный мидрейндж с SSD-дисками (нюансы чуть позже). Никаких «втыкаем лом, а она продолжает работать», но зато внушительная производительность под базы данных и виртуалки плюс разные мелкие фишки.


Вот яркий пример оптимизации — раньше тут был отдельный ИБП-модуль в своём кожухе, и он менялся «на горячую». А теперь — Li-ion батарея с полиэтиленовой защитой от протечки внутри контроллера.

А ещё они наступили многим вендорам на любимую мозоль и сделали цену поддержки одинаковой на всё время. А то, знаете ли, многие большие вендоры любят ставить такую цену на 4-й и 5-й год, что проще заменить железо на новое. Ну и да, у этих ребят выход из строя диска по износу считается гарантийным случаем, не в пример некоторым любителем звездочек и мелкого шрифта в гарантийной политике.

Всё, теперь пошли втыкать в неё лом и тестировать. Забегая вперёд скажу, что с 9 дисков сняли 80 тысяч иопсов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 43

Рефакторинг серверной страховой компании: когда физического места меньше, чем данных

Reading time 4 min
Views 22K


Страховые — третьи после банков и сотовых операторов потребители «тяжелого» IT-железа. На момент начала работ ситуация была такая: в офисе одной компании стояла их центральная серверная (напоминающая небольшой машзал дата-центра), и в ней, в целом, всё прекрасно работало.

Проблема была в том, что место под стойки (и в самих стойках) в серверной кончилось ещё 2 года назад. В других двух ЦОДах место было, а вот здесь — нет.

Вторая проблема в том, что основная база продакшна лежала на 149 томах, физически — как швейцарский сыр в серверах. Обусловлено это было тем, что когда требовалось её увеличить, находили первую свободную дырку в физических дисках и пихали туда. Между томами базы могли находиться базы других проектов, ПО, разные временные файлы и так далее. В общем, нужно было наводить порядок.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 11

Новая жизнь старой СХД — волшебное железо Violin для ускорения массивов

Reading time 4 min
Views 27K


Если у вас стоят такие СХД, как EMC Clariion, VNX, VMAX, Symmetrix DMX3, DMX4, AMS 2000, HUS и другие подобные, и вам не хватает их производительности, у меня хорошая новость.

Новую быструю СХД покупать, возможно, не надо. Если вам достаточно ускорить задачи чтения, есть решение куда дешевле апгрейда массива и проще по внедрению, чем диски в Symmetix. Называется Violin Maestro.

Это аппаратный кэш на чтение, который подключается между хостом и СХД. Железка уже протестирована и уже в России. Её можно брать и ставить без какого-либо простоя и остановок.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 11

Что показали тесты новой flash-СХД EMC XtremIO

Reading time 4 min
Views 26K
image
Вот так выглядела транспортная коробка, которая к нам приехала. Железка стоит по прайсу как 3-4 квартиры в Москве.

В начале марта мы проводили открытый тест-драйв новой flash СХД от EMC — EMC XtremIO. Система считается одной из самых быстрых в мире СХД. Особенность — inline-дедупликация на борту. Железо дорогое, но как сказал один из наших заказчиков: «Нифига себе, я только на лицензиях буду экономить 3 миллиона долларов в год». Потому что массив позволяет сократиться с 128 ядер до 64, а лицензии часто считаются именно по ядрам. И ещё, особенно интересна система будет тем, кто работает с виртуальными средами, кто ищет способ уменьшить время отклика СХД и у кого есть проблемы с производительностью.

В меню были включены следующие тесты: IOPS 100% read, random 4k; IOPS 50% read 50% write, random 4k; IOPS 100% write, random 4k. Проводились с помощью IOmeter. Еще пробовали систему в боевом режиме, смотрели ее реакцию на отказы компонентов (вытаскивали диск «на живую» под высокой нагрузкой, перезагружали контроллер, отключали питание по одному из вводов, выключали UPS) и пиковую нагрузку.
В общем, было на что посмотреть. Подробности ниже.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 18

Приглашаю на тест-драйв коробки за 28 миллионов рублей – СХД EMC XtremIO

Reading time 3 min
Views 77K
На днях мы первые в России получили новую флэш СХД от EMC. И по уже сложившейся традиции в рамках тест-драйва 4 марта я положу на стол перед вами 6 юнитов.

Заявленная производительность системы — 250.000 IOPS для случайного чтения блоками 4к. При этой нагрузке среднее время отклика массива не должно превышать 1мс. Вот и проверим, и заодно повытаскиваем немного запчастей «на живую» прямо во время высоких нагрузок.


СХД EMC XtremIO приехала к нам вот в такой скромной коробке
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 100

Как из хорошей железки сделали отличную — обзор новых систем хранения данных EMC VNX

Reading time 8 min
Views 45K
image

Системы хранения данных ЕМС — это как хорошая немецкая машина. Знаешь, что немного переплачиваешь за бренд, но безопасность данных и чуткость управления обеспечены. И сервис: премиальная гарантия, например, доставка запчастей в течение 4 часов с выездом инженера в случае необходимости.

Относительно недавно вышла новая линейка оборудования, флагман которой позволяет поставить до 1500 дисков — итого на 6 ПБ. Ниже её обзор с кратким ликбезом про СХД в принципе. И рассказ о том, как реально хорошие вещи сделали ещё лучше.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 98

Обзор новой Violin — флеш-СХД, работающей со скоростью, близкой к DRAM

Reading time 10 min
Views 62K

Производитель сделал три смелых маркетинговых заявления:
  • Системе всё равно, запись или чтение – скорость будет одинаковой.
  • При всём этом время отклика стабильно 250-500 микросекунд даже после месяца постоянной нагрузки.
  • Можно вынимать любые комплектующие «на горячую» — системе ничего не будет.

Для начала мы разбили пространство на несколько десятков виртуальных томов и запустили десяток приложений, делающих запись блоками по 4 килобайта в режиме 20/80 (80% записи). А затем продержали модуль под нагрузкой 5 дней. Выяснилось, что маркетинг соврал: скорость записи была очень далека от заявленной в презентации 1 мс и составляла в среднем всего 0,4 мс (при 40/60 дело доходило и до 0,25).

Затем при тест-драйве в офисе для IT-директоров у нас начались настоящие проблемы. Дело в том, что я в приглашении упомянул, что как-то во время демонстрации Disaster Recovery-решения мы вырубили стойку в ЦОДе «на живую», после чего просто не осталось шансов закончить мероприятие мирно. Аудитория ждала крови, и мне пришлось позвать сервис-инженера с отвёрткой.

При 450k IOPS я начал с вытаскивания двух вентиляторов. Это почти не впечатлило аудиторию, потому что хотелось добраться до одного из двух контроллеров и посмотреть, что Violin скажет на это. Минус два вентилятора заставили систему страшно зарычать (она автоматически ускорила остальные), поэтому дальше я услышал только что-то вроде «твою мать», когда инженер просто взял и выдернул один из двух контроллеров, и железка «просела» только на треть по скорости.

Осторожно, трафик: под катом схемы и скриншоты.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑83 and ↓6 +77
Comments 62

Приходите пощупать новые флеш-СХД для ЦОДов

Reading time 2 min
Views 13K
Привет!
Пощупать и потестить железо стоимостью миллион долларов удаётся не каждый день. Так вот, у нас есть новая система Violin Memory, и я приглашаю вас на тест-драйв. Да, кстати, это именно у нас на одном из таких тест-драйвов на спор отключали рубильником работающую стойку в ЦОДе. Но в этот раз мы так делать не будем.

Что это за железо парой слов?


Это СХД, которая держит время отклика на чтение и запись около 1 мс при высокой нагрузке и при этом даёт самую маленькую цену на операцию I/O в известной галактике. Основное жизненное призвание – убирать «бутылочные горлышки» в куче случаев.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 55

Системы хранения данных: как медленно, но верно они отвязываются от железа

Reading time 7 min
Views 49K

Авария в первом дата-центре и автоматический перезапуск сервисов в другом

Виртуализация — одна из моих любимых тем. Дело в том, что сейчас можно практически полностью забыть про используемое железо и организовать, например, систему хранения данных в виде «логического» юнита, который умеет взаимодействовать с информацией по простым правилам. При этом все процессы между виртуальным юнитом и реальным железом в разных ЦОДах лежат на системе виртуализации и не видны приложениям.

Это даёт кучу преимуществ, но и ставит ряд новых проблем: например, есть вопрос обеспечения консистентности данных при синхронной репликации, которая накладывает ограничения на расстояния между узлами.

К примеру — скорость света становится реальным физическим барьером, который не даёт заказчику поставить второй ЦОД дальше 40-50, а то и меньше, километров от первого.

Но давайте начнём с самого начала — как работает виртуализация систем хранения, зачем оно всё надо, и какие задачи решаются. И главное — где конкретно вы сможете выиграть и как.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity