Pull to refresh
45
0
Сергей Лифшиц @CTAPuKAH

User

Send message

Как Яндекс.Метрика продает вашим конкурентам «обобщенную статистическую информацию» вашего сайта

Reading time2 min
Views93K
Все уже столкнулись, что запрос в поисковую систему сохраняется в ваши пользовательские предпочтения и потом «используется против вас» — реклама по этому запросу будет долго преследовать вас по всему Интернету.

Но сегодня меня озадачила реклама, которую показал Яндекс на сайте Яндекс.Погоды — с одной стороны тема мне знакома (это бизнес клиента, с сайтом которого мы работаем), но с другой стороны я осознал, что никогда не искал эту тему в Яндексе. В голову закралось подозрение, которое я проверил.

В режиме «инкогнито» браузера я открыл сайт клиента, а затем сайт Яндекс.Погоды. Сначала реклама не старгетировалась, но через 30 секунд я получил то, что искал — пять объявлений от конкурентов нашего клиента. Информация о моем визите «утекла» через Яндекс.Метрику и тематика сайта была записана в мои пользовательские предпочтения. Проверил на других тематиках — результат аналогичный.

Получается следующая ситуация. Вы можете потратить кучу сил и денег чтобы привлечь человека на сайт, причем это могут быть вообще офлайн-мероприятия — знакомства на выставке, наружная реклама или визит человека в фирменный салон. Или это может быть онлайн-реклама, не имеющая к Яндексу никакого отношения — например Гугл.Эдвордс.

И вот посетитель пришел к вам на сайт (без участия Яндекса), получил информацию и ушел думать. И тут «добрый» Яндекс решает «помочь» вашему бизнесу и начинает активно и всюду показывать этому человеку рекламу ваших конкурентов. И это на основании того, что вы воспользовались сервисом статистики от Яндекса.

Легально ли это? Да, вы соглашаетесь с пунктом номер 11 из условий использования Яндекс.Метрики. Этично ли это? Для каждого будет свой ответ.
Действия для повторения эксперимента
Total votes 125: ↑91 and ↓34+57
Comments79

Просимся в поиск к пользователю с помощью OpenSearch

Reading time2 min
Views12K
Хабрапоиск
На картинке есть одна деталь, которую не все замечают. Подсветка стрелки выпадающего меню. Значит сайт, на котором вы находитесь, предлагает добавление поискового плагина. Работает в Firefox и IE.

Как это сделать на примере Хабрапоиска
Total votes 88: ↑80 and ↓8+72
Comments30

Парадокс интерфейса разряженного iPhone

Reading time1 min
Views3.1K
разряженный iphone
Вроде обычная ситуация — разрядился телефон, зарядки нет, нужно вытащить симку и вставить в другой аппарат. Но здесь iPhone преподносит загадку.

Телефоны принято выключать перед извлечением симки. Обычно iPhone выключается с помощью красного слайдера. Но в данной ситуации выясняется — энергии в батарее настолько мало, что аппарат не отображает даже этот интерфейс.

Получается ситуация: «Включите телефон для его выключения!».

В лоб проблема решается так — с помощью многократного вызова картинки разряженной батареи можно таки эту батарею окончательно разрядить. Тогда iPhone полностью вырубится.

Есть мнения, что в iPhone можно менять симку «на горячую». Но опыт, сын ошибок грустных,
подсказывает — со сложными электронными устройствами в этом вопросе лучше не горячиться.
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments5

О любви к favicon-кам

Reading time1 min
Views1.8K
Думаю все хабралюди имеют постоянный набор сайтов, на которые заходят по многу раз за месяц. В FireFox для этого есть удобная панель закладок. Но при количестве сайтов более 20 — она подходит только если стирать имя закладки, оставляя один favicon. Получается достаточно удобно и красиво.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments48

О публикации черновиков

Reading time1 min
Views913
В текущей версии движка ХабраХабра получается так, что если ты заранее начал писать пост, сохраняя его и возвращаясь к нему время от времени — то при публикации окончательной версии, датой публикации будет служить дата создания поста. И пост по сути рождается устаревшим. Может стоит сделать так, чтобы учитывалась только дата публикации?
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments6

Сводная таблица факторов ранжирования Google

Reading time1 min
Views1.4K
Наверное вы уже читали отчет обсуждения факторов ранжирования поискового алгоритма Google, выложенный на www.seomoz.org, анонс которому был дан в соседнем хабратопике. Ничего особо нового они конечно не придумали, но все таки интересно еще раз посмотреть на эти факторы, отранжированные с учетом мнений авторитетных людей. Я свел все факторы в одну таблицу, дав им свой перевод.

Смотреть таблицу и читать дальше
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments22

FireFox + WebMoney

Reading time1 min
Views1K
Известно, что стандартный FireFox не позволяет использовать авторизацию с помощью WebMoney Keeper Classic при проведении платежей. В связи с этим некоторые переходят на WebMoney Keeper Lights, некоторые используют для проведения платежей IE. Никита Сенченко на своем сайте предлагает использовать движок IE в отдельной вкладке FireFox, на Хабре приводили это решение. С месяц назад нашел лучшее решение, на Хабре его вроде не было.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments12

О поиске определения Веб 2.0. Взгляд с другой стороны

Reading time2 min
Views413
В соседнем хабратопике Siddthartha призывает искать вразумительное определение Веб 2.0. Это определение ищут очень многие, включая зачинщика всего этого поиска — О`Рейли.

Определение Веб 2.0 можно разбить на две составляющие — идеологическую и технологическую.

Что касается идеологии. Не смотря на все призывы идеологии Веб 2.0 к бесплатным сервисам, всемирной любви, дружбе и равенству – она, эта идеология, в основном прощупывается и формулируется людьми, которые желают на всем этом заработать.

Эти люди, строя модель Веб 2.0, тут же для себя строят модель интернет-маркетинга 2.0. Меняется Веб — меняется интернет-маркетинг. То есть получается, что поиск определения Веб 2.0 — это в основном поиск трендов интернет-маркетинга.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity