Pull to refresh
18
0
Макс Давыдов @Checkmatez

Fullstack JavaScript developer (LF job)

Send message

Идиоматичный Redux: Дао Redux'а, Часть 1 — Реализация и Замысел

Reading time20 min
Views19K

Мысли о том, какие требования выдвигает Redux, как задумано использование Redux и что возможно с Redux.


Введение


Я потратил много времени, обсуждая онлайн паттерны использования Redux, была ли это помощь тем, кто изучает Redux в Reactiflux каналах, дискуссии о возможных изменениях в API библиотеки Redux на Github'е, или обсуждение различных аспектов Redux'а в комментариях к тредам на Reddit'е или HN (HackerNews). С течением времени, я выработал свое собственное мнение о том, что представляет собой хороший, идиоматичный Redux код, и я хотел бы поделиться некоторыми из этих мыслей. Несмотря на мой статус мейнтейнера Redux'а, это всего лишь мнения, но я предпочитаю думать, что они являются достаточно хорошими подходами.


Redux, в своей сути, невероятно простой паттерн. Он сохраняет значение, выполняет одну функцию для обновления значения когда это необходимо, и уведомляет любых подписчиков о том, что что-то изменилось.


Несмотря на эту простоту, или, возможно, вследствие ее, существует широкий спектр походов, мнений и взглядов о том, как использовать Redux. Многие из этих подходов широко расходятся с концепциями и примерами из документации.


В то же время, продолжаются жалобы на то, как Redux «заставляет» вас делать вещи определенными способами. Многие из этих жалоб на самом деле включают концепции связанные с тем, как Redux обычно используется, а не фактическими ограничениями наложенными самой библиотекой Redux. (Например, только в одном недавнем HN треде я видел жалобы: «слишком много шаблонного кода», «константы action'ов и action creator'ы не нужны», «я вынужден редактировать слишком много файлов чтобы добавить одну фичу», «почему я должен переключаться между файлами чтобы добраться до своей логики?», «термины и названия слишком сложны для изучения или запутанны», и слишком много других.)

Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments12

Обзор изменений в новом мажорном релизе Node 8

Reading time4 min
Views23K

30 мая 2017 года в 23:00 по московскому времени вышел новый долгожданный мажорный релиз Node.js 8.0.0. Именно эта линейка версий за номером 8 в октябре 2017 перейдет в Long Term Support — цикл длительной поддержки. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор того огромного количества изменений и дополнений, вошедших в этот релиз.


  • npm 5 (lock-файл!)
  • V8 5.8
  • Node.js API (N-API)
  • async_hooks
  • WHATWG URL парсер
  • повышение безопасности буфера
  • упрощенная промисификация
  • статичные коды ошибок
  • и многое другое!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments36

11 вещей которые я узнал, читая спецификацию flexbox

Reading time8 min
Views99K

Я всегда считал, что с flexbox довольно легко работать — глоток свежего воздуха после стольких лет float'ов и clearfix'ов.


Правда недавно я обнаружил что борюсь с ним; что-то растягивалось, когда я не думал, что оно должно тянуться. Я поправил здесь, другой элемент сжался. Я починил это, что-то другое ушло за экран. Какого Джорджа Буша тут происходит?


В конце концов, все заработало, но солнце село, а мой процесс был привычной игрой с CSS. Или… как называется та игра, где надо ударить крота, а затем другой крот выпрыгивает и надо ударить и его тоже?


Как бы там ни было, я решил что пора вести себя как взрослый разработчик и выучить flexbox должным образом. Но вместо того, чтобы прочитать 10 очередных блог-постов, я решил отправиться прямиком к исходнику и прочитать The CSS Flexible Box Layout Module Level 1 Spec


Вот хорошие отрывки.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity