Pull to refresh
-10
@Chroniclerread⁠-⁠only

Исследователь заполярья, дважды почётный манул

Send message

«Пиратство» и бихевиористская экономика

Reading time5 min
Views3K

Что происходит в тот момент, когда вы нажимаете «согласен с условиями» при первом запуске смартфона? Действительно ли в этот момент вы обязуетесь выполнять все, что написано в огромном соглашении? Соглашаетесь использовать устройство только для разрешенных производителем целей и обязуетесь не скачивать «пиратские» копии книг, фильмов, игр?

Что происходит в момент нажатия кнопки «купить» на Литресе? Действительно ли вы соглашаетесь лишь читать, но не показывать для чтения и не передавать копию никому другому? Качаешь с Флибусты, значит вор? Если вас интересуют эти вопросы с точки зрения здравого смысла, законов и морали, то добро пожаловать под кат.

Статья построена с опором на науку и наши самые актуальные знания о том, как образуются договоры и взаимные обязательства между людьми.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments26

Основная проблема образования

Reading time4 min
Views8.3K

На днях на Хабре появилась критическая статья о бакалавриате, что называется "из первых уст", от очередного первохода. Статья далеко не лишена смысла, однако главная проблема не была в ней затронута. А заключается она вовсе не в обилии посторонних дисциплин и даже не в том, что в учебных заведениях так мало разъясняют суровую конкретику жизни "научиться штамповать JavaScript сайты за месяц". Да, эти проблемы присутствуют, наряду с плохой подготовкой педагогов и отношением к студентам, но не они на корню обесценивают нынешнее образование.

Что же на самом деле не так?
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments29

C# vs Kotlin

Reading time5 min
Views18K

Когда речь заходит о сахаре и модных фичах в языках программирования, среди первых вариантов в уме всплывают C# и Kotlin. Поскольку эти два языка занимают схожие ниши, то есть, строго типизированы, обладают сборкой мусора, кроссплатформенны, применяются как на бекенде, так и в мобильной разработке, то сегодня мы попытаемся сравнить их синтаксические возможности. Чтобы сравнение прошло честно, будем рассматривать последние версии обоих языков, а в конце нас ждет небольшой опрос, который и определит победителя. Оговорюсь о своей непредвзятости: мне одинаково нравятся оба языка, они находятся в непрерывном развитии и не отстают друг от друга. Эта статья является сравнительной, а не обучающей, поэтому некоторые заурядные синтаксические возможности могут быть опущены.

Поехали
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments96

Почему Kotlin лучше Java?

Reading time3 min
Views12K

Это ответ на переведенную публикацию «Почему Kotlin хуже, чем Java?». Поскольку исходная аргументация опирается всего на два примера, то не теряя времени пройдем по этим «недостаткам» Kotlin.

Читать далее
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments38

Безумная система

Reading time4 min
Views13K

Сегодня на Хабре вышла публикация о том что мы безумны. На первый взгляд, в ней просто расписываются минусы экспресс-курсов вхождения на рынок труда, к которым большинство состоявшихся специалистов действительно настроены с небезосновательным скепсисом.

Однако по пристальном рассмотрении, в публикации, под маской инженера беспокоящегося о престиже профессии, проступает оскал... безумной системы.

Рассмотрим поставленные перед нами идеи внимательнее и ответим на них. Для этого будем использовать только то, что автор сам нам сообщил нам.

Итак
Total votes 57: ↑43 and ↓14+29
Comments29

Так ли плохо в кремниевой долине?

Reading time4 min
Views25K

Недавно на Хабре появился отзыв на книгу "Живи, Вкалывай, Сдохни", которая критикует Кремниевую Долину и дела в ней происходящие с точки зрения гуманитария.
С виду все гладко, однако по прочтении книги открывается полное невежество автора в индустрии технологий и его огромная зависть к разработчикам из долины, которая и породила критику.

Почему книга необъективна?
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments358

Враги свободы

Reading time3 min
Views60K
Многие из нас недавно прочли нашумевшую статью про WeChat, где браузер для чебурнета, состоящего из одного правительственного хоста, преподносился как нечто прекрасное. Во время дискуссии в комментариях, идея государственной цензуры всех пересылаемых сообщений была встречена с неодобрением. Автор оригинальной статьи искренне возмущен тем что большинство использовало систему кармы, чтобы остановить написание статей про прелести тоталитарного контроля всей страны. В ответ, ему было предложено задуматься над принципом
Никакой свободы врагам свободы
Который, однако, не всеми был понят в историческом контексте. Поэтому хотелось бы дать развернутое определение в ответ на статью с критикой этого принципа, и предоставить сообществу решить, так ли уж он плох.
Читать дальше →
Total votes 259: ↑213 and ↓46+167
Comments1942

А нужна ли нашим детям школа?

Reading time5 min
Views29K
Для большинства из нас школа существует лишь в воспоминаниях, поэтому мы не часто задумываемся о ней, как об общественном институте, ее смысле и целях в современном мире. Многие воспринимают ее как данность, неотъемлемый этап жизни. Но так ли это сейчас?
Читать дальше →
Total votes 49: ↑26 and ↓23+3
Comments261

Мейнстрим. Почетные работники труда. Биографический роман

Reading time6 min
Views3K
Издательство «Библиотечка пролетария».

В этом романе автор расскажет нам о нелегкой судьбе становления рабочего класса индустрии разработки.

О почетных работниках и развитии личных взаимоотношений в условиях нехватки памяти.

Рекомендую. /*Критик*/

Все совпадения не случайны.

У C++ сложный характер из-за тяжелого детства. Он рос в голодные 80е, и помнит как часто места не хватало даже на символы. Это закалило его и придало суровости синтаксису. Часто, напившись, он любил кидать сегфолты, бить стекла, стрелять прохожим в ноги. Урезонить его было некому, ибо его дедушка, уважаемый K&R C, был контужен во Вьетнаме и сам нередко участвовал в забавах внука.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Ловер-Хатт, Wellington, Новая Зеландия
Registered
Activity