Pull to refresh
11
-2.5
Send message

Big Data в облаке: строим доступное хранилище

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.8K

За последние годы «большие данные» стали восприниматься более гибко и могут включать в себя объемы, которые ранее не рассматривались как «большие». При этом снизились затраты на хранение и обработку информации. Теперь инструменты работы с данными подобных масштабов доступны даже небольшим компаниям.

Важно помнить, что работа в этом направлении включает в себя разнообразные вызовы, связанные с ограничениями оборудования, типами источников данных, сложностью анализа. Данные нужно правильно собирать, хранить и обрабатывать, а для этого нужно выстроить правильную инфраструктуру.

Сегодня расскажем про решение, которое уменьшит неопределенность при работе с крупными данными и поможет максимально быстро построить с нуля удобную и недорогую систему для аналитических задач в вашей компании.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments0

Виртуальная инфраструктура и облачные сети: как создать единую систему в разных зонах доступности

Reading time3 min
Views2.5K

Поскольку все больше корпоративных рабочих нагрузок переносится в облако, компании ищут способ связать облака и распределенные офисы.

Задача состоит в том, чтобы безопасно и с минимальной задержкой перемещать данные между частной сетью и облачной инфраструктурой. 

Сегодня расскажем, какой способ, на наш взгляд, лучше подходит для развертывания стабильных, единых и безопасных информационных систем между офисом, частными инсталляциями, облаком CloudMTS, а также продуктами экосистемы МТС.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments0

Отвязать рабочее место от офисного стола: подводные камни и новые решения

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.6K

Возможность совмещать работу в офисе и из дома вряд ли кого-то удивит: многие компании если не поддерживают, то не препятствуют такой практике. Но на ИТ-отделы в этом случае ложится дополнительная нагрузка: надо настроить цифровое рабочее место, обеспечить его гибкость, трансформируемость и безопасность. 

В МТС проанализировали обезличенную статистику перемещений абонентов между работой и домом. Сегодня примерно 30% специалистов в России продолжает работать удаленно, хотя некоторые компании — и в России, и за рубежом — возвращают сотрудников в офисы. 

В таких условиях бизнесу жизненно важно организовать трансформируемые цифровые рабочие места — таким образом, чтобы все могли работать в офисе и удаленно одинаково эффективно. Но сделать это сложнее, чем кажется на первый взгляд. 

Что нужно учесть и сделать по-новому — расскажем далее.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments1

ГОСТ 57580: как финансовым компаниям защищать критические данные

Reading time5 min
Views2.3K

Сегодня обсудим нюансы работы с критически важными данными финансовых организаций: 

• какие стандарты регулируют применение средств защиты информации;

• как банки могут хранить и передавать данные, минимизируя риски;

• на что обратить внимание, работая с облаком.

Поделимся собственным опытом аттестации средств информационной безопасности по требованиям законодательства и регуляторов.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Что нужно знать об изолированных сетях, если вы руководите распределенной компанией

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.9K

Под «распределенной» мы имеем в виду компанию, у которой несколько офисов (и они находятся в разных точках города, страны или даже в разных странах). А также если вы или ваши сотрудники часто работаете удаленно.

Изолированные сети позволяют объединить корпоративные филиалы или отдельные облачные площадки и защищают пересылаемые данные. Расскажем о возможностях технологии на примере нашего продукта — Cloud VPN.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Управление сетевой инфраструктурой: разбираем технологию SD-WAN

Reading time6 min
Views4.4K
image

Программно-определяемые глобальные сети (SD-WAN) помогают производить централизованную настройку сетевой инфраструктуры и свести действия сетевых администраторов к минимуму. Благодаря этой технологии можно избавиться от ручного конфигурирования десятков (а в крупных компаниях и сотен) свитчей, роутеров, веб-интерфейсов и служебных сервисов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Cloud vs. on-premise — как получить ресурсы для старта вашего проекта

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.9K
image

Чтобы поддерживать темпы развития, ИТ-компаниям жизненно необходимы вычислительные ресурсы. Нехватка инфраструктуры — это одна из «болезней роста» разработчиков приложений и сервисов.

В глобальном смысле специалистам необходимо решить две задачи: выбрать технологический стек и построить инфраструктуру. И если с первой все более-менее понятно (все упирается в личные предпочтения и фреймворки, с которыми работает команда разработчиков и на которых построены другие приложения коллектива), то во втором случае возможны разные ситуации.

Многие небольшие компании закупают аппаратное обеспечение под MVP, тесты и проверку гипотез. Но такой подход влечет за собой ряд неудобств.

Альтернативное решение — готовые виртуальные машины в облаке.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments6

CDN — как взять и ускорить доставку контента за счет сервиса #CloudMTS

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.1K
image

С начала 90-х веб-сайты проделали длинный путь. Размер первых из них редко превышал 4 Кбайт. С тех пор эта цифра значительно увеличилась. По данным HTTP Archive, в 2012 году средний размер страницы для десктопа составлял 803 Кбайта, а спустя десять лет — уже 2284 Кбайта. Все это, несомненно, отразилось на скорости загрузки и доставки контента до аудитории.

Есть мнение, что современные интернет-ресурсы стали слишком неповоротливыми. На фоне этой концепции возникли проекты 512 или 250 Кбайт, участники которых уменьшают веб-ресурсы до соответствующих размеров. Отдельные энтузиасты выжимают из оптимизации все соки. Они разрабатывают сайты весом до 14 Кбайт, и такой размер выбран неслучайно.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments10

Для чего нужен и как работает сервис для облачного онлайн-видеопродакшена CloudMix

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.5K
image

Привет, я Сергей Корнеев, ведущий системный аналитик команды профессионального стриминга #CloudMTS. Наша команда разрабатывает CloudMix — облачный сервис для онлайн-видеопродакшена. Сейчас продукт находится на этапе бета-тестирования и активной разработки обширного роадмапа, и мы активно собираем обратную связь от пользователей. В бета-тесте принимают участие более 300 человек, выйти в продакшен планируем в конце лета – начале осени 2023 года.

В серии постов я расскажу, что это за продукт, для кого он нужен, какие есть технологические сложности и как мы их решаем. Но обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Как мы управляем распределенными транзакциями в сервисах #CloudMTS. Без саг

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views3.8K
image

Хабр, привет!

Меня зовут Илья Казначеев (Color), я техлид в команде #CloudMTS.

Представьте, что у вас есть распределенный процесс. Он состоит из сотни шагов: часть из них выполняется последовательно, часть — параллельно. Каждый шаг подразумевает один или несколько вызовов отдельных сервисов. Управление состоянием в такой системе — задача сложная. Как сделать так, чтобы изменение состояния происходило детерминированно: чтобы транзакция либо выполнилась, либо нет, чтобы процесс либо завершился полностью, либо откатился полностью. Как понять, что произошла ошибка, а главное – что нужно сделать, чтобы процесс пошел дальше или перезапустился.

Такую задачу мы решали для одного из наших сервисов Containerum Kubernetes Service, и в этой статье я расскажу, как мы научились управлять распределенными транзакциями, включающими 200–300 шагов и дюжину сервисов.

Сразу скажу, что в статье речь пойдет не о распределенных транзакциях баз данных, а о транзакциях уровня бизнес-логики приложения.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments23

Когда НЕ нужно использовать Apache Kafka?

Level of difficultyMedium
Reading time18 min
Views9.5K
image

Apache Kafka де-факто превратился в стандарт потоковой передачи событий для обработки данных на лету. По мере его широкого распространения в отрасли появляются вопросы: «А когда НЕ нужно использовать Apache Kafka? Какие ограничения у этой платформы? В каких ситуациях он не предлагает необходимые возможности? Как понять, что Kafka — неподходящий инструмент для какой-то задачи?»


В статье, перевод которой мы подготовили, автор Kai Waehner постарается ответить на эти вопросы. В отдельных главах приводится объяснение, когда стоит использовать Kafka, когда — нет, а когда — возможно.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments0

DevSecOps гайд: от новичка до эксперта

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views21K
image

DevOps подразумевает автоматизацию процессов сборки, настройки и развертывания ПО. Плюс — помогает наладить работу айтишников с другими подразделениями в компании: сократить time-to-market при запуске новых продуктов, снизить время разрешения инцидентов и упростить выпуск релизов.

Но у положительных качеств есть и обратная сторона — с ускорением цикла разработки возрастает риск увеличения воспроизводимых уязвимостей. Чтобы минимизировать его, компании обращаются к практике DevSecOps.

По основам DevOps-подхода материалов уже много (включая наш бесплатный курс), но о принципах интеграции практик безопасности в непрерывный процесс разработки говорят недостаточно.

Обсудим, какие навыки рекомендуют подтянуть эксперты, чтобы влиться в безопасную разработку приложений — как новичкам, так и тем, кто уже имеет опыт в системном анализе, администрировании и написании кода.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

17 вопросов по Kubernetes, которые может услышать разработчик на собеседовании

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views29K
image

Kubernetes прочно вошел в технологический стек разработки cloud-native-приложений, став мейнстримовой технологией.

Разработчику, конечно же, не нужно быть экспертом по Kubernetes, чтобы запустить в нем свое приложение. Но понимание азов даст лучшее представление о том, как приложение живет и работает в Kubernetes.

Мы собрали список вопросов про Kubernetes, с которыми может столкнуться разработчик на собеседовании, подготовили короткие ответы и ссылки на более подробную информацию в документации и не только.

Если есть свободные 20 минут, приглашаем устроить внеплановую ревизию своих знаний.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments24

Как мы внедряли корпоративную почту в медицинской компании — кейс #CloudMTS

Reading time4 min
Views3.5K
image

В СМИ и на профильных площадках регулярно выходят статьи, авторы которых заявляют о смерти электронной почты как средства коммуникации внутри компании. Однако рынок корпоративной почты и связанных с ней сервисов один из самых быстроразвивающихся — его среднегодовые темпы роста превышают 18%. Более того, все чаще такие сервисы размещают в облаке.

Тенденции справедливы и для нашего рынка, разве что компании обращаются к отечественному программному обеспечению в рамках импортозамещения. Сегодня на примере российской платформы CommuniGate Pro расскажем, как мы внедряли этот сервис в одной мед. организации.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments2

Как выбрать надежный дата-центр на примере GreenBushDC: оборудование, резервирование, персонал

Reading time11 min
Views1.5K
image

Бизнес доверяет ЦОДам самый ценный и уязвимый актив — данные. Поэтому дата-центрам так важно быть надежными и безопасными на многих уровнях.

Бесперебойную работу оборудования обеспечивают множество взаимосвязанных элементов: промышленные кондиционеры, распределительные щиты, несущие и ограждающие конструкции и т.д.

Но чем масштабнее система, чем больше в ней элементов, тем уязвимее она становится. В публикации покажем на примере нашего ЦОДа, как дата-центр может сохранять надежность на уровне, не допускающем простоя более чем на 1,6 часа в год.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

Дополнительные инструменты SOC: что заимствовать у ИТ-подразделений для информационной безопасности

Reading time4 min
Views4.4K
image

Security Operations Center (SOC) — это центр мониторинга информационной безопасности. Функции этого структурного подразделения — оперативный мониторинг безопасности ИТ-среды, обнаружение потенциальных угроз и предотвращение кибератак.

В этой статье мы расскажем об использовании низкоуровневых механизмов, по которым работают инструменты SOC и ИТ-подразделений. Эти механизмы несложно внедрить, и они дают хорошие результаты для эффективной работы компании. В нашей практике они испытаны на большой ИТ-инфраструктуре, которая включает десятки тысяч ПК и ноутбуков, десятки тысяч серверов, тысячи единиц активного сетевого оборудования и более 1 000 диапазонов внешних IP-адресов.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments2

Балансировка нагрузки и поддержка непрерывности в режиме катастрофоустойчивости

Reading time3 min
Views8K
image

Привет, Хабр! Представьте себе мир без катастроф — без каскадного резонанса и сдвига полюсов. Ах, сладкий сон. В реальной жизни такое невозможно: закон Мерфи живее закона Мура. Однако всё иначе в квантовом мире ИТ.

Сегодня мы поговорим о балансировке нагрузки и отказоустойчивости. Решаем эту задачу с помощью GSLB (global server load balancing). В случае падения соединения или полного отказа ЦОДа сервис GSLB перенаправит ваших пользователей к доступному дата-центру.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments4

Как команда отразила крупную DDoS-атаку на инфраструктуру клиента

Reading time5 min
Views4.1K
image

Привет, Хабр! В сентябре команда #CloudMTS отразила масштабную DDoS-атаку на клиентов одного из наших коммерческих дата-центров в Москве. На пике мы зафиксировали 30 млн flows per second, что для данной площадки в 300 раз превышало привычные значения. Атака длилась несколько дней подряд, в ходе которых злоумышленники использовали комбинацию из трех распространенных видов DDoS-атак и информацию из общедоступной базы данных IP-адресов. Для тех, кто хочет узнать, как все было – добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity