Pull to refresh
21
0

DevOps Engineer

Send message

Памятка начинающему postmaster'у

Reading time1 min
Views12K
Хочется дать несколько общих советов администраторам электронной почты. Новичкам надеюсь будет полезно, а опытным будет напоминание проверить состояние своих систем для нормального, беспрепятственного хождения электронной почты, а также для более качественной фильтрации спама с минимумом ложных срабатываний.

  1. Обязательно прописывайте обратную зону для своего почтового сервера (ptr record). Это не так сложно сделать. В большинстве случаев достаточно написать вашему интернет провайдеру. Далее либо он сам пропишет в своих dns, либо делегирует вам вашу зону (in-addr.arpa).
  2. Старайтесь держать в актуальности соответствие PTR записи с A, на которую указывает MX запись.
  3. Используйте fqdn в приветствии HELO/EHLO
  4. Проверьте, что не используете openrbl.org в списках RBL. Этот сервис давно закрылся и блокирует всех адресатов.
  5. Включите позможность работы по защищенному tls соединению. Пусть даже с самоподписанным сертификатом, но у которого стоит корректное common name, совпадающее с вашей PTR записью. Используйте как SMTP over SSL так и submission сервисы.
  6. Не запрещайте в своих почтовиках DSN (delivery status notification), они значительно позволяют упростить решение возникающих проблем.

Это совсем кратенькие советы, но исходя из своего опыта работы, выдерживают их не более 30% почтовых серверов на просторах СНГ.

P.S. Если потребуется, напишу как реализовать это применительно к postfix.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Севастополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity