Pull to refresh
39
0
Игорь Сомов @Cubist

FullStack Web Developer

Send message

Что нового в PHP 7.2?

Reading time14 min
Views85K

Несмотря на то, что мы активно работаем с Python и Go, всё же существенная часть нашего серверного кода написана на PHP. Поэтому мы внимательно следим за всеми нововведениями языка. Прошло меньше года после релиза предыдущей минорной версии, и вот уже последний бета-релиз запланирован на 17 августа. Его ещё не рекомендуется использовать в production, но уже можно скачать docker-образ. Пора разбираться, что изменилось в новой версии языка.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑78 and ↓1+77
Comments68

Что нового в Laravel 5?

Reading time10 min
Views51K


Несколько месяцев назад в студии, где я работаю, было принято решение всей командой перебраться на Laravel. Последние пару лет популярность этого фреймворка неустанно росла, и, как оказалось, не напрасно!

Я не считаю себя гуру в php и фреймворках. До этого пару раз работал с первым и вторым зендом, бессмертным битриксом, сталкивался с Yii и Symfony, изобретал велосипеды сам, но каждый раз у меня оставалось смутное чувство неудовлетворенности.

Например, Zend Framework всегда вызывал у меня желание побыстрее выполнить задачу и забыть о нем как о страшном сне. Сторонники этого фреймворка конечно не согласятся со мной, и я ни в коем случае не хочу критиковать их выбор. Каждому свое. У меня Zend Framework всегда вызывал ощущение, что код писался не людьми и не для людей.

Мне всегда казалось, что те же самые задачи можно решать более просто и элегантно. Хотелось найти фреймворк, на котором мне бы нравилось писать. Который я смог бы выучить как свои пять пальцев и заниматься тем, чем мне и нравится заниматься – программированием, созданием чего-то нового. Я думаю, у каждого плотника есть любимый молоток, и такое желание для программиста вполне естественно. Кто из нас, тех кто пишет на php, не поглядывал с завистью на Rails в Ruby или Django в Python?

Последней каплей стал пост от JetBrains о расширенной поддержке в новой версии PhpStorm 8 шаблонов Blade и Source & Test directories. В этой IDE мы и создали первый проект на Laravel.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments90

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity