Pull to refresh
188
269.1

Инженер

Send message

Как я мышку Microsoft Sculpt Ergonomic Mouse за $100 восстанавливал: пайка кнопки, обмен материнками и кое-что еще

Reading time4 min
Views7.2K

Три мыши. Посередине мой верный помощник, а по бокам — его «собратья», приобретенные на eBay. Один донор и второй — рабочая мышь с проблемной кнопкой

Привет, Хабр! Наверное, многие, прочитав заголовок, подумали: «Ну блин, уже до ремонтов мышей докатились!» Частично с этим согласен, но не до конца! Дело в том, что Microsoft Sculpt Ergonomic Mouse — по-настоящему сложный девайс, его непросто ремонтировать, но зато в работе он крут.

Я несколько раз писал на Хабре о том, что пару лет печатал на клавиатуре Microsoft Sculpt, но вроде ни разу не упоминал, что в комплекте шла и эта мышь. Раз начав с ней работать, я уже не смог перейти ни на какую другую. Но, к сожалению, мой верный помощник стал сдавать — не только чисто косметически, но и функционально. Перестала нормально работать левая кнопка, позже — кнопка Windows, а еще чуть позже — и все остальное. Подробности ремонта и описание самой мыши — под катом.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑35 and ↓-5+40
Comments69

И снова дискеты: американская система управления поездами в Сан-Франциско полностью зависит от флоппи-дисков

Reading time4 min
Views10K

В начале 2024 года мы публиковали статью «Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет?». В ней говорилось о том, что этот достаточно древний носитель информации никак не выйдет из употребления: флоппи-диски используют как компании, так и частные лица. И вот, на днях появилось еще одно подтверждение сказанному. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments54

Одноплатники середины весны 2024 года: 5 моделей для решения разных задач

Reading time5 min
Views18K

С момента выхода первой «малинки» разные производители выпустили, наверное, уже несколько тысяч моделей одноплатных компьютеров. И этот поток не убывает. В сегодняшней подборке — пять понравившихся мне моделей, на которые рекомендую обратить внимание. Все самое интересное под катом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑38.5 and ↓-3.5+42
Comments32

Для дома и офиса: 5 моделей мини-ПК, позволяющих решать разные задачи

Reading time4 min
Views12K

Производители электронных устройств продолжают выпускать все новые и новые модели. Миниатюрные ПК — вовсе не исключение. Кажется, что это разнообразие просто бесконечно. В подборке — модели, которые привлекли мое внимание по какой-либо причине. Например, производительность, необычный корпус или что-то еще. Все самое интересное — под катом.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36.5 and ↓-0.5+37
Comments39

Самые неприятные поломки ноутбуков в моей практике. Чинить или не чинить — тот еще вопрос

Reading time4 min
Views16K

Привет, Хабр! Давно я уже не писал про ремонты. Сегодня настал этот день и час, я решился. В статье расскажу о наиболее неприятных поломках ноутбуков, которые встречал в своей практике. Это уже вторая часть, первую можно почитать вот здесь. Что же, приступим!
Читать дальше →
Total votes 69: ↑69.5 and ↓-0.5+70
Comments24

Китайская компания Intellifusion представила 14-нм ИИ-процессор. Что это за чип и для чего он нужен?

Reading time4 min
Views4.5K

В КНР, как известно, сейчас есть сложности с закупкой ИИ-чипов Nvidia и AMD. Поэтому китайским организациям, которым нужны GPU для работы с искусственным интеллектом, приходится решать проблемы собственными силами. Есть разные способы, один из них на днях представила компания Intellifusion, которая разработала специализированные процессоры. Причем стоимость таких компонентов очень невысокая. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments4

Нидерланды сделают все, чтобы оставить ASML в стране: миллиардные инвестиции и всесторонняя помощь

Reading time4 min
Views32K

Привет, Хабр! Недавно мы опубликовали статью «ASML собирается уйти из Нидерландов. Производитель литографов целится на международный уровень». В ней говорилось о том, что производитель самых современных литографов в мире планирует перенести штаб-квартиру из Нидерландов из-за проблем с инфраструктурой и логистикой. Но теперь, кажется, все изменилось: чиновники решили помочь компании решить все эти проблемы. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments65

Huawei смогла разработать собственную технологию производства 5-нм чипов. Перспективы нового метода и самой компании

Reading time4 min
Views19K

Как известно, на Китай наложены торговые санкции, которые не позволяют компаниям из Поднебесной закупать оборудование для производства современных чипов. Поэтому КНР приходится решать проблему налаживания производства процессоров и других современных электронных компонентов самостоятельно. Насколько можно судить, у некоторых компаний это получается, и достаточно неплохо. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments18

Huawei разработала «магнитоэлектрический» диск. Что это за накопитель и как он работает?

Reading time4 min
Views13K

За последние пару лет многие компании и научные организации представили разные виды новых или модифицированных старых носителей информации. Это и кварцевые стекла, и очень емкие ленточные накопители, и даже носители на базе ДНК. Тем не менее, регулярно появляются другие разработки.

Причем не только от стартапов или небольших команд ученых. Например, компания Huawei создала новый тип накопителей, которые, по словам ее представителей, вполне может заменить как жесткий диск, так и магнитную ленту. По словам Huawei, накопитель весьма энергоэффективный, а также очень емкий. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments21

ASML собирается уйти из Нидерландов. Производитель литографов целится на международный уровень

Reading time4 min
Views74K

Нидерландская компания ASML — одна из наиболее важных для отрасли разработки и производства электроники. Она, как многократно писали на Хабре, производит наиболее совершенные литографы в мире. Но сейчас у ASML есть немалые сложности — не денежные, но конъюнктурные. Дело в том, что компания не может поставлять продукцию в Китай, в котором множество клиентов, готовых платить миллионы долларов за оборудование.

Она решила постепенно становиться международной, выстраивая бизнес за пределами государства. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑83 and ↓18+65
Comments225

AMD решила пойти по пути Nvidia и выпустила урезанный ИИ-чип. Но что-то пошло не так

Reading time4 min
Views9.9K

Не так давно мы писали о том, что Китай не может покупать ускорители A100 и H100 от Nvidia, просто потому, что они попали под экспортные ограничения. Но американская корпорация вовремя подсуетилась и выпустила урезанные версии этих чипов, Nvidia ранее выпустила искусственно урезанные версии этих систем, А800 и Н800. Сделали это для обхода экспортных ограничений.

В 2024 году аналогичным образом решила поступить и AMD, тоже, видимо, с целью заполучить определенную часть рынка сбыта в Китае. Чип разработали и произвели, но сейчас возникли определенного рода затруднения — GPU оказался слишком быстрым для экспорта в Китай. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments18

Хорошие и разные одноплатники конца февраля 2024 года: 5 моделей для различных целей

Reading time4 min
Views14K

Время идет быстро, уже конец февраля 2024 года. За относительно небольшой срок, прошедший с момента публикации прошлой подборки, производители успели выпустить новые устройства. Их больше, чем пять, но расскажем именно о тех, которые понравились нам больше всего. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments6

Новая барахолка под Валенсией: другая, но не хуже. Что можно найти на испанском блошином рынке в феврале

Reading time4 min
Views5.2K

Привет, Хабр! Давненько не было постов про барахолки — все потому, что основной блошиный рынок, который я облюбовал пару лет назад, временно закрыли. То ли по причине ремонта всего региона, то ли еще по почему-то — пока не совсем ясно. Но я нашел другой объект, который мне порекомендовали и сегодня на него съездил. В целом, я доволен тем, что увидел и тем, что купил, о чем и расскажу под катом. А еще, традиционно, в конце поста — угадайка «Что это за штука». Я публикую несколько фотографий устройств и приспособлений, предназначение которых не знаю. Я ничего не гуглю заранее, так что давайте угадывать вместе.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments17

На проблемном рынке флешек появились низкокачественные чипы: их добывают из электронного мусора и почти не проверяют

Reading time4 min
Views27K
image

Источник: CBL

Сейчас что в российском, что в зарубежном сегментах интернета появилось много жалоб на проблемные флешки. Некоторые вообще не работают, часть — функционируют, но с проблемами. Одна из причин сложившейся ситуации — низкокачественные чипы памяти, которые устанавливают разные производители. Причем большинство чипов — вовсе не ноунейм. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments33

Как я в Испании с интернетом на горе два года мучился, а Starlink меня спас. Тест интернета от Илона Маска. Часть 1

Reading time7 min
Views20K

«Я джва года ждал» — реально про меня. Только ждал не игры, а нормального интернета, но как раз два года. И вовсе не потому, что интернет-связь в Испании, где живу, плохая. Когда жил под Гранадой, у меня был канал на 300 Мбит/с со стационарной телефонной линией и двумя номерами мобильной связи по цене в примерно 40 евро. За несколько лет работы отключили интернет лишь раз — когда во всем доме что-то там чинили. Все работало без «единого разрыва». Так, два мема в одном абзаце задействовал, теперь уже ближе к делу.

Проблемы начались два года назад, когда я переехал под Валенсию. Поселился в доме на горе — виды красивейшие (можно глянуть вот в этом посте), место крутое, да вот беда — с интернетом тут плохо. Именно потому, что гора. О своих злоключениях и спасении в виде Starlink (с его тестированием, конечно, плюс видео) — под катом.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑115 and ↓2+113
Comments103

Dell, IBM и Google заставили сотрудников вернуться в офисы: что в итоге?

Reading time3 min
Views31K

В последние пару лет различные компании стали активно возвращать сотрудников, работавших во время пандемии на удаленке, в офисы. Зачем? Некоторые организации считают, что офисная работа увеличивает производительность как отдельных людей, так и всего коллектива в целом. Но как обстоят дела на самом деле? В продолжении — подробности относительно Dell, IBM и Google.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6+43
Comments171

Вышел LibreOffice 24.2: что нового и что это за версия такая? Подробности о релизе

Reading time4 min
Views29K

Разработчики офисного пакета LibreOffice представили новую версию. Сразу стоит сказать, что в заголовке не опечатка и не ошибка (ну, вдруг, вы не знаете) — это просто новая нумерация версия. Она привязывается к датам, отображая как год, так и месяц формирования релиза. Соответственно, поскольку новинка появилась в феврале 2024 года, то и нумерация такая. Но кроме этого, у пакета есть еще немало нововведений и изменений. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments33

Ноутбуки с двумя дисплеями становятся все дешевле: выпущена модель за $400. Возможности устройства

Reading time4 min
Views25K

За последние пару лет производители ноутбуков и смартфонов разработали устройства с гибкими дисплеями, а также двумя (и больше) экранами. Особо массовыми такие девайсы не стали, но своя аудитория у них уже появилась, судя по выходу все новых и новых моделей смартфонов с гибкими экранами. Ноутбуки с аналогичной технологией похвастаться такой популярностью не могут, но все же и здесь есть некоторые подвижки. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments7

И снова конденсаторы: как я ноутбук HP Spectre X360 13 ремонтировал и что из этого вышло

Reading time4 min
Views9.8K

Привет, Хабр! Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда ваш ноутбук, который еще вчера работал, сегодня отказывается включаться, заряжаться, и вообще пациент скорее мертв, чем жив? Вероятно, частенько, и в некоторых ситуациях проблема в линиях питания. Например, не выдерживает какой-то мосфет, или конденсатор, и ток идет гулять по всей материнской плате или ее части. Результаты могут быть разными — от просто сгоревшего компонента до уничтоженного процессором, видеочипа или встроенной оперативной памяти.

Иногда бывает и так, что проблема возникает после падения устройства. Насколько можно судить, именно это стало причиной поломки ноутбука HP Spectre X360 13, который я приобрел на испанской онлайн-барахолке, аналоге «Авито», всего за 20 евро.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments35

Китай прорывает блокаду в битве за чипы? Страна планирует удвоить производство в течение пяти лет

Reading time5 min
Views15K

Масштабная конкуренция между производителями микросхем усиливается из-за весьма активного наращивания производственных мощностей Китаем. Поднебесная прикладывает серьезные усилия для достижения ведущей роли в индустрии разработки и производства электроники. Потребители от такого противостояния только выиграют — снижение цен на процессоры позволит удешевить общую стоимость устройств. Но накаляющаяся ситуация грозит банкротством многим иностранным компаниям — производителям электронных компонентов. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments58
1
23 ...

Information

Rating
8-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity