Pull to refresh
35
0.1
Сергей Козлов @Dartess

Фронтенд-разработчик

Send message

Первый взгляд на записи и кортежи в JavaScript

Reading time7 min
Views39K

В этом посте мы вкратце рассмотрим предложение в стандарт ECMAScript «Record & Tuple» от Робина Рикарда и Рика Баттона. Это предложение добавляет два вида составных примитивных значений в JavaScript:


  • записи (records) — неизменяемая и сравниваемая по значению версия простых объектов;
  • кортежи (tuples) — неизменяемая и сравниваемая по значению версия массивов.

image

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments38

Contact Picker API, или как поделиться своими контактами с браузером

Reading time6 min
Views4.7K

Contact Picker API позволяет предоставить сайту доступ к выбранным пользователем контактам из его записной книжки. В данной заметке мы разберём возможности, которые у нас появились, и некоторые, возможно, неочевидные моменты.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments13

Прогрессивные веб-приложения в 2020

Reading time17 min
Views28K

На КДПВ — стикер, созданный командой браузера Samsung Internet


Больше 12 лет прошло с тех пор, как Стив Джобс впервые представил идею веб-приложений, «которые выглядят и ведут себя точно так же, как и нативные приложения». Больше 4 лет прошло с момента появления термина «PWA». Что из себя представляют прогрессивные веб-приложения в начале 2020 года? Что из того, что было добавлено в экосистему в 2019 году, вы могли упустить? Давайте выясним.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments17

BigInt — длинная арифметика в JavaScript

Reading time6 min
Views51K

BigInt — новый числовой примитивный тип данных в JavaScript, позволяющий работать с числами произвольной точности. С BigInt вы сможете безопасно хранить и обрабатывать большие целые числа даже за пределами максимального безопасного целочисленного значения Number. В этой статье мы рассмотрим некоторые примеры использования BigInt и новые функции Chrome 67, сравнивая BigInt и Number в JavaScript.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments30

Веб-компоненты: обзор и использование в продакшне

Reading time39 min
Views50K

Привет! Я использую веб-компоненты в разработке фронтэнда. В данной статье я опишу все возможности веб-компонентов, а также то, как их можно использовать сегодня с учётом пока ещё не высокой поддержки.


Кратко про веб-компоненты: это набор технологий, которые позволяют использовать компонентный подход с инкапсуляцией стилей и скриптов в вебе нативно, без подключения каких-либо библиотек или фейрмворков. Если вам интересно, что предлагают стандарты вместо привычных уже React или Angular, и как это использовать при разработке под старые браузеры, прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments18

Information

Rating
2,840-th
Location
Армения
Date of birth
Registered
Activity