Pull to refresh
34
0
Сергей Морозов @DeadMoroz

User

Send message

Адаптация программ для ZX Spectrum к TR-DOS современными средствами. Часть 3

Reading time 7 min
Views 8K

Как мы выяснили в предыдущей части, машинные коды игры загрузить с дискеты непосредственно по адресу назначения нельзя. Мы загрузим их в другое место, а после загрузки переместим куда нужно. Кроме этого, мы хотим сделать моноблочный загрузчик, когда и загрузчик и загружаемые данные находятся в одном бейсик-файле. Такой загрузчик можно написать только в машинных кодах. При этом, поскольку файл у нас моноблочный, загрузчик в машинных кодах нужно будет поместить в комментарии к загрузчику на бейсике.


Floppy 5.25"

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 12

Адаптация программ для ZX Spectrum к TR-DOS современными средствами. Часть 2

Reading time 2 min
Views 8.1K

В первой части статьи мы разобрали загрузчик оригинальной версии и выяснили, куда загружается код игры и как он запускается. Теперь нужно перенести файлы на диск.


Floppy 5.25"


Обычно это делается простым копированием файлов, но есть одна проблема. Дело в том, что оригинальный файл содержит картинку и код игры целым куском и, следовательно, затирает собой область бейсика и системных переменных, которые находятся сразу за экранной областью. Такой файл можно загрузить с ленты, но нельзя загрузить с дискеты. TR-DOS резервирует область определённую памяти под свои нужды, и если загрузить туда данные, в процессе загрузки всё сломается.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 12

Адаптация программ для ZX Spectrum к TR-DOS современными средствами. Часть 1

Reading time 5 min
Views 14K

В отличие от современных компьютеров, на спектрумах понятия файловой системы не было как такового. Это значит, что загрузка с каждого типа носителя требовала отдельной реализации и в большинстве случаев программу нельзя было просто так скопировать с кассеты на дискету. В случаях, когда загрузчик программы был написан на бейсике, его можно было адаптировать к TR-DOS довольно простой доработкой. Однако ситуация осложнялась тем, что во многих играх (как фирменных так и взломанных) загрузчики были написаны в машинных кодах и иногда содержали защиту от копирования.


5.25" Floppy


Несмотря на наличие «волшебной кнопки», которая просто делала полный дамп памяти компьютера и позволяла хоть как-то сохранить программу на дискету, среди специалистов считалось хорошим тоном создавать дисковые версии игр с сохранением оригинальной загрузочной картинки и прочих атрибутов.


В этой статье я расскажу, как выполнить такую адаптация на примере игры Pac-Man, а именно, оригинального образа Pac-Man.tzx.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 52

Работа с командной строкой в Windows

Reading time 2 min
Views 12K
Время от времени при прочтении статей о программировании или мануалов к каким-нибудь разработкам приходится сталкиваться с необходимостью выполнить код из кодмандной строки, например
php -r 'echo "Hello, world!\n";' или svn checkout asido.googlecode.com/svn/trunk asido-read-only.
Как правило, такие команды выкладывают разработчики, которые работают в линукс или других unix, в которых они могут быть выполнены без каких бы то ни было дополнительных действий. Разработчику, который работает под виндовс для того, чтобы выполнить этот код, приходится его творчески перерабатывать, например указать полный путь к php.exe или создать рабочую копию проекта через привычный GUI, скопировав путь к репозиторию в буфер обмена.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 89

Information

Rating
Does not participate
Location
California, США
Date of birth
Registered
Activity