Pull to refresh
20
0
Михаил @Disaview

User

Send message

Студента ЭФ СПбГУ осудили за взлом факультетского сайта — 2

Reading time1 min
Views717
Часто бывает так, что по телевизору показывают какой-нибудь возмутительный сюжет, а корреспонденты обещают «следить за ходом событий». Вот, бывает, подаст человек в суд на какое-нибудь ужасающее деяние властей, а вердикта широкие массы так и не узнают. Однако, не в нашем случае.

2 месяца назад здесь, на Хабре, я написал статью о том, как студент взломал сайт экономического факультета СПбГУ, за что получил 2 года условно. Читатели активно возмутились данному факту, единогласно осудив действия Администрации факультета, заявив, что это позорит учебное заведение, которое таким образом решает вопросы со своими же студентами. Так вот, история имеет продолжение. И позвольте небольшую цитату для тех, кому эта история не безразлична.

Сегодня (05 ноября) в Городском суде состоялось заседание судебной коллегии по кассационной жалобе взломщика официального сайта Экономического факультета.

Суд счел претензии, сформулированные в жалобе на решение суда первой инстанции, необоснованными.
Кассационная жалоба отклонена.
Решение суда оставлено в силе.
Источник.
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments14

Студента ЭФ СПбГУ осудили за взлом факультетского сайта

Reading time2 min
Views3.9K
Гордость Экономического факультета СПбГУ — спустя 3 года был вынесен приговор взломщику сайта.

Вот цитата с официального сайта факультета:

По информации Центра информационных технологий экономического факультета 15 сентября в Суде Московского района г. Санкт-Петербурга был оглашен приговор по уголовному делу о взломе сайта экономического факультета весной 2006 года.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч.1 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

По требованию прокурора в качестве наказания хакеру назначены два года лишения свободы в колонии-поселении, штраф в 20 тысяч рублей и конфискация оборудования, с использованием которого совершено компьютерное преступление.

По гуманной 73-ей статье УК РФ «Условное осуждение» наказание смягчено до условного срока (2 года).

Штраф и конфискация оставлены.

Таким образом, хулиганская выходка компьютерного злоумышленника получила должную оценку правосудия и честь и достоинство экономического факультета защищены.

Пруфлинк.

Если быть точным, взлом был сделан 30 марта 2006 года. На студенческом сайте факультета тогда тут же началось обсуждение. Объявился на форуме и сам «хакер», объяснив мотивы своих поступков. Взломщик не скрывался.

К сожалению, скриншотов взлома не сохранилось — все они были удалены. Однако, суть взлома состояла в deface. В данном случае, администраторам сайта было явно указано на уязвимость. Единственным решением со стороны администраторов сайта был откат базы. Дыры закрыты не были. Затем, на следующий день, был произведен точно такой же дефейс.

Однако, как вы видите, все закончилось судом. Тем не менее, среди студентов до сих пор неоднозначный взгляд на проблему. Некоторые рады были тому, что сайт взломали, поскольку всем было известно, что на разработку были потрачены огромные деньги, однако до сих пор, вот уже который год сайт является крайне неудобным в использовании, имеет запутанную навигацию, плохо работающий поиск. Другие же рады, что виновник понес наказание.

А какой точки зрения придерживаетесь вы?
Грубо говоря, на одной стороне весов «дефейс», а на другой — два года условно и штраф.

UPD: Хабраэффект в действии. www.econ.pu.ru/wps/wcm/connect/econ — лежит с 500 ошибкой [ссылка на первого заметившего].

UPD2: econ.pu.ru/wps/wcm/connect/econ — без WWW сайт вообще никогда не работал, с момента создания.

UPD3: Ссылка на новость на сайте факультета была удалена с главной страницы и блока новостей.
Total votes 107: ↑103 and ↓4+99
Comments216

Перекур

Reading time1 min
Views507
Все, завязываем как минимум до весны со стартапами, как я полагаю. Вряд ли кто-то найдет сейчас на это деньги.

Что думаете?
Total votes 50: ↑13 and ↓37-24
Comments16

2 притчи под конец рабочей недели

Reading time1 min
Views829
Читая сегодня свою ЖЖ-ленту прочитал две притчи. От чего не поделиться ими с хабрачеловеками?..

Притча №1
Крестьянин шёл по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал: «Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду». Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.
Хотите узнать, что было дальше? А дальше крестьянин со своим сыном вступили на мост, и мост провалился под крестьянином — ведь никаких волшебных мостов на самом деле не бывает.
mi3ch

Притча №2
Ворона сидела на дереве, ничего не делая весь день. Маленький кролик увидел ворону, и спросил её: «Могу я также сидеть подобно Вам и ничего не делать целый день»?
Ворона ответила: «Несомненно, почему нет».
И кролик прилёг под деревом. Но тут неожиданно появилась лиса. Навалилась на кролика и сожрала его.
Мораль: Для того, чтобы сидеть и ничего не делать, ты должен сидеть очень, очень высоко.
esta
Total votes 46: ↑29 and ↓17+12
Comments13

ULMART пришел

Reading time1 min
Views2.1K
Недавно я писал эпитафию для ULTRA Electronics. Многие скорбили и искренне сожалели об уходе этого игрока с рынка торговли электроникой.
Чудеса бывают. И мы говорим о возрождении. Как и обещало руководство компании, они выводят по сути ту же сеть под новым брендом — ULMART (Юлмарт). Название происходит от скрещения Ultra и Walmart.
1 июля в Санкт-Петербурге по адресу Кондратьевский пр-т, д.15 компанией «КомБриг» был открыт новый магазин. Ассортимент магазина постоянно расширяется, появляются новые описания.
По словам представителя компании, все основные сервисы Ультры будут присутствовать и в Юлмарте. Вопросы по сохранению клиентских привилегий (скидки и т.д.) будут решаться в индивидуальном порядке с менеджерами отделов (источник). Продажа крупной бытовой техники пока не планируется (источник). Будем надеяться, что заново отладив работу, компания двинется в регионы, т.к. планы по расширению есть всегда (источник).
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments27

Spb Day в Санкт-Петербурге

Reading time2 min
Views537
Spb Day

Если вы владелец Pocket PC и Smartphone и активно им пользуетесь, то вам может быть интересна бесплатная конференция в формате круглых столов, которая пройдет 9 августа 2008 года под патронажем компании Spb Software House.

Мне кажется, это отличная возможность познакомиться с единомышленниками, найти партнеров, а ещё вместе с разработчиками «Spb...» обсудить идеи для новых программ и предложить им интересные и нереализованные функции для старых приложений. Кто знает?..

Конференция будет проходить недалеко от центра города по адресу: метро Кировский завод, ул. Возрождения д 4.

Весь день с 11:00 до 20:00 там будут обсуждать
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments27

Apple Macbook Pro и «Секс...»

Reading time1 min
Views1.4K
По мне так очень любопытный способ продвижения использовала компания Apple, сделав целевую рекламную компанию, ориентированную на женщин в возрасте от 20 до 45 лет.
Героиня Сары Джессики Паркер в сериале "Секс в большом городе" Керри — постоянный автор тематической колонки в одной из газет. В каждой серии с девушками происходят разные интересные события, что становится поводом для написани очередной статьи. Своими мыслями Керри делится со своим ноутбуком, таким образом, компьютер играет достаточно важную роль в каждой серии.
30 мая 2008 года в американский прокат вышел одноименный фильм.
На официальном сайте реализована любопытная фича — возможность виртуально побродить по личным папкам на ноутбуке Керри Бредшоу. И хотя интерфейс операционной системы MacOS реализован лишь отчасти, основной фишкой остается нестандартный подход, с которым я, например, ещё никогда не встречался.
Total votes 20: ↑8 and ↓12-4
Comments5

Радиационная обстановка на предприятиях Росатома

Reading time1 min
Views1.2K
http://russianatom.ru/

Очередной государственный сайт, отличающийся не только своим относительно хорошим исполнением, но и исключительной полезностью для любого жители нашей страны. На нем представлена информация о радиационной обстановке на предприятиях Росатома, которая собирается благодаря множеству датчиков вокруг этих предприятий, входящих в автоматизированную систему контроля (АСКРО).

Статистика отображается с интервал в один час, и можно отследить изменение радиационного фона за любой интересующий вас период времени. Кроме того, сайт снабжен необходимой справочной информацией, поэтому вы не сможете запутаться в предоставляемых данных.

В дальнейшем планируется разработать информатор, который бы можно было бы встроить на свой сайт.

Конечно, сайт с одной стороны уникален и полезен, но с другой стороны мы вновь можем только догадываться, сколько миллионов ушло на эту достаточно простую разработку.
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments46

Прекращение операционной деятельности компании ULTRA Electronics

Reading time1 min
Views3.5K
Магазин компьютерной техники ULTRA Electronics, известный своими самыми низкими ценами, прекращает операционную деятельность по независящим от него обстоятельствам. С июня 2008 года помещение магазина на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге арендуется компанией КомБриг. Новый арендатор помещения намерен полностью сохранить розничный формат работы ULTRA Electronics и к концу июня 2008 открыть на этих площадях розничный магазин под брэндом Юлмарт. В свою очередь ЗАО «УЛЬТРА Электроник АГ Санкт-Петербург» будет возвращать деньги по оплаченному, но не отгруженному товару корпоративных клиентов. А также будет закрывать задолженности перед покупателями по сданному в гарантию оборудованию.

Магазины в других регионах также прекратили или прекращают свою деятельность.

Для справки: в середине 2007 года в течение месяца магазины сети ULTRA Electronics работали с перебоями. Как позднее выяснилось, это было связано с арестом всех складов компании. Все события вполне объяснимы тем, что низкие цены обеспечивались серым ввозом техники на территорию России. Проверка была заказана конкурентами, поскольку компания имела огромные обороты на этом рынке, равно как и прибыли. Однако «грешна» ULTRA была не только этим. Подробнее в комментариях к этому топику.
Total votes 49: ↑31 and ↓18+13
Comments76

Лица рунета

Reading time1 min
Views1.2K
Вот так за 10 и более лет изменились знакомые всем лица рунета.

Носик Антон
7 из 10 фотографий Антона Носика в нетрезвом виде. Фотографиям 10 лет разницы.
Чем известен:
С 2006г. Social Media Evangelist в компании «Суп» (ЖЖ Антона Носика).
С 2005г. учредитель благотворительного фонда «Помоги.Орг».
Анкета на сайте ezhe.ru

Читать дальше →
Total votes 86: ↑62 and ↓24+38
Comments90

UMI.CMS Pro Commerce Trial

Reading time1 min
Views3.4K
Недавно Юмисофт выпустил триальную версию самой полной редакции своего движка — UMI.CMS Pro Commerce.
На данную версию не накладывается никаких ограничений в использовании, кроме срока действия. За 45 дней (в полтора раза больше, чем у конкурентов) предоставляется возможность испытать все возможности на реальном, рабочем хостинге. За это время можно протестировать, как данная CMS будет работать на выбранном хостинге, какие будут нагрузки и стабильность в целом. Ну, и главное, проверить и определиться с функционалом системы.
По истечении триального срока можно приобрести полноценную годовую лицензию или лицензию на младшие редакции. Все данные, внесенные за пробные 45 дней, сохранятся в базе данных и папках на хостинге. Пробная версия достаточно удобна для тех, кто хочет подстраховать себя и проверить, как будет вести себя система в боевых условиях.

Скачать последнюю версию можно здесь: Триальная версия UMI.CMS Pro Commerce (v.2.5.3 на 6 мая 2008г.)
Получить ключ здесь: Бесплатный лицензионный ключ на триальную версию
Подробнее о возможностях редакции можно узнать здесь: Подробнее о UMI.CMS Pro Commerce
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments6

3 шага к созданию сайта успешного интернет-магазина

Reading time10 min
Views15K
Сказ о CMS-ках

Давно собирался написать статью и поделится своими соображениями о создании интернет-магазина. Опыт работы с ними у меня кое-какой есть и поэтому подготовленная информация может оказаться полезной ряду читателей. Сразу предупрежу, что статья скорее для новичков в этом деле и людей, желающих открыть свое дело сфере e-commerce, но не знающих как.

Описать в одной статье все этапы – от задумки до реализации – невозможно. Для любопытных отмечу, что очень хороша статья Артура Вельфа в издании «Коммерсант «Деньги» (привожу ссылку на Хабру, потому что там есть полезное обсуждение материала). В материале он предлагает отличный анализ рынка интернет-торговли в сфере бытовой техники и электроники. Но это только анализ, небольшие расчеты. Цели создать руководство к действию статья не ставила. Я же попробую перейти ближе к делу. В своей первой статье я освещу вопрос выбора движка для сайта (по-научному – системы управления сайтами, CMS).

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments17

Google открывает то, что скрыто

Reading time1 min
Views803
Наверное, всем известно, что Google слишком любопытный поисковик. Однако, кто-то использует это для более точного поиска, а кто-то — для несколько иных целей.
Только что от моего товарища пришла ссылка по ICQ на видео-хак, которые открывает, так сказать «недокументированные возможности всемирно известного поисковика». Поиск паролей, скрытых директорий, документов, видеокамер — это малый перечень того, что умеет Google.
Достаточно давно на сайте уже поднималась эта тема. Оказывается, некий Джонни из забугорного интернета ведёт целый каталог подобных ссылок, именуемый Google Hacking Database (GHDB).
Немного старая тема, возможно, но все же кто-то о ней не знает, а кого-то найдутся новые интересные мысли на этот счет.

Смотреть видео на YouTube
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments14

МТС на палочке проскакали

Reading time1 min
Views613
Вот так совсем без палева компания МТС решила воспользоваться популярностью известной социальной сети ВКонтакте. Санкционирована ли такая реклама? Скорее всего нет. Но ассоциации моментальные и тут же не только привлекают внимание к рекламе, но и повышают уровень доверия к ней.

МТС и в kontakte
Реклама была замечена на известном информационном портале Санкт-Петербурга.
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments5

«Наука и жизнь» и другие научно-популярные журналы

Reading time1 min
Views8.2K
Помните, был такой журнал — «Наука и жизнь»? Наверное, кто-то думает, что он больше не выпускается, потому что родители перестали на него подписываться? Ан нет! Он существует. Недавно в метро заметил у одного иностранного студента в руках очередной выпуск. Он разглядывал его с нескрываемым интересом.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2+59
Comments83

Марокканец приговорен к 3 годам тюрьмы за акканут в Facebook на чужое имя

Reading time1 min
Views610
Продолжая тему обсуждения кибер-преступности, которая в течение последних недель возникала на Хабре ни раз в связи с введением нового законодательства, новых законнопроектов и сомнительных дел.

«Инженер Фуад Муртада (Fouad Mourtada), открывший в социальной сети Facebook аккаунт под именем принца Мулая Рашида (Moulay Rachid) из королевской семьи Марокко, приговорен в пятницу к трем годам тюрьмы». Вот ссылка на новость в русскоязычном издании и на сайте известной британской новостной службы.

Ну что ж, продолжаем бояться и триста раз думать, прежду чем говорить и делать? Лично я в своем ЖЖ больше не пишу ничего про политику, выборы или действия правоохранительных органов. Все мои скромные мысли остаются для друзей или, порой, только для себя на память.
Total votes 41: ↑29 and ↓12+17
Comments73

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity