Pull to refresh
1
0
Дмитрий Мельников @DmMel

Архитектор бизнес-процессов

Send message

Каждый день по аутлуку я имею просто муку…

Reading time 1 min
Views 3.8K
Стихотворение, навеянное после очередного разбора почты, неожиданно стало «техническими требованиями» по переносу процессов из почты в систему класса ServiceDesk.
И ведь главное, никому ничего не навязывали!

Бизнес сам находил функциональность, которая через почту выполнялась:

  • долго
  • неэффективно
  • неудобно
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12 +2
Comments 12

Опуститесь на бренную землю…

Reading time 3 min
Views 3.4K
В последнее время мне посчастливилось общаться с коллегами на различных ИТ мероприятиях. Тематикой был вопрос применения сервисного подхода в бизнесе. Выступающие затрагивали, в том числе, тему цифровой трансформации, машинного обучения и искусственного интеллекта. Интересно было наблюдать за реакцией зала и слушать дискуссии в кулуарах.

Иногда это напоминало сюжеты из кинофильма «5-й элемент». Помните, когда плотный поток летающих автомобилей бойко передвигался на различных высотах? Круто конечно, когда авто организованно и безаварийно летают на огромных скоростях. Вопрос – когда это реально будет? Так же и коллеги — слушали про цифровую трансформацию с вопросом: «Вы это о чем?».

Спонтанно родилось четверостишье:

Опуститесь на бренную землю,
Посмотрите правде в глаза.
Какая на… цифровизация
Когда кругом тормоза


Грубо? Зато правдиво и доходчиво. «Тормоза» в данном случае — понятие широкое. Применимо и к процессам, и к проектам и, к сожалению, иногда к людям.

Я не против движения вперед. Я двумя руками ЗА. Вопрос не в этом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 19

ITSM-менеджер по счастью: как профессия будущего помогает расширить границы сервис деск

Reading time 9 min
Views 7.4K

«Что за бред? Разве бывают менеджеры по счастью?» – спросит пессимист, прочитав название статьи. «А ведь идея вполне реальная! В ОАЭ давно настоящий министр счастья работает!» – парирует оптимист.


А причем тут информационные технологии? Обо всем по порядку. В начале этого года известная российская ИТ-компания предложила поучаствовать в серии тематических мероприятиях по применению принципов сервисного подхода вне ИТ в качестве эксперта. Общая цель мероприятий – поделиться опытом, как организовать эффективное взаимодействие между сервисными подразделениями компании и бизнесом, используя методы и инструменты сервисного подхода. Моей задачей было показать на реальных примерах, что и как сделать для достижения результата.


Вопросами оптимизации бизнес-процессов с применением сервисного подхода я активно занимаюсь последние 10 лет. И мне всегда интересно общаться с коллегами на эту тему.


По результатам этих мероприятий и с учетом последних тенденций в мире ИТ я решил порассуждать в статье о том, как во время глобальных цифровых трансформаций, о которых говорят первые лица с больших экранов, не остаться просто «айтишником», а стать ИТ-специалистом по счастью.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Очевидное благо: как и зачем использовать сервисный подход за рамками ИТ (Часть 3)

Reading time 6 min
Views 3.5K

Продолжаю делиться опытом, как сервисный подход выходит из айтишной сферы (как управление процессами ИТ-обслуживания) и интегрируется с другими внутренними службами компании.

Чем полезен сервисный подход и какие «подводные камни» ждут на этом пути я рассказывал. Сегодня – никакой теории, только практические кейсы.

Рассмотрю примеры компаний, где использовались системы класса service desk в тех или иных процессах. В основном, конечно, в ИТ.

Тем интереснее посмотреть, что изменилось, когда потребность в автоматизации добралась до других сервисных подразделений.


Опишу кейсы с ответом на вопросы:


  • как сформулирована проблема;
  • какие цели поставлены вместе с заказчиком;
  • что сделано в ходе проекта;
  • каковы итоги.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 8

Очевидное благо: как и зачем использовать сервисный подход за рамками ИТ (Часть 2)

Reading time 6 min
Views 3K

Вновь в фокусе идея применения сервисного подхода за рамками ИТ. Ранее уже анализировал:


  • зачем и кому это нужно;
  • когда пора наводить порядок;
  • как это сделать.

Сегодня остановлюсь на этапах, по которым успеваешь пройти на практике, пока внедряешь сервисный подход в процессы компании.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Очевидное благо: как и зачем использовать сервисный подход за рамками ИТ

Reading time 6 min
Views 7.1K

Сервисным подходом в ИТ я занимаюсь уже более 15 лет. Из них последние 5 – применением принципов сервисного подхода за рамками ИТ. И всё больше убеждаюсь, что это интересно и востребовано.


Для начала – об общих принципах и тонкостях применения сервисного подхода как внутри компаний, так и на внешнем рынке.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity