Pull to refresh
8
0
Send message

Сравнение HEVC кодеков от МГУ. Как улучшить результаты

Reading time7 min
Views15K
В октябре 2015 был выпущен очередной отчет сравнения кодеков в ВМиК МГУ, на этот раз туда вошло несколько кодеков формата HEVC.

Исходной точкой к исследованию стало то, что мы заметили разницу в пресетах в тестах для AVC и HEVC — для AVC использовался немодифицированный быстрый профиль с одним GOP, а для HEVC использовался модифицированный с несколькими GOP. При этом для единственного описанного в открытом отчете файла “Apple Tree” кодер x264 оказался лучше x265 при быстром перекодированим на графиках зависимости SSIM от битрейта без учета скорости кодирования. Сразу же возник вопрос: может, эти опции или еще какие-то другие очевидные способны изменить указанную картину.

В отчете сравниваются пресеты, но не даются рекомендации по их исправлению. В данной статье мы провели аналогичное сравнение и привели рекомендации по модификации пресетов кодера х265. Для видеопоследовательности, аналогичной исследуемой в бесплатной версии отчета, предлагаемые изменения параметров кодирования позволяют повысить эффективность сжатия, при этом они реабилитируют кодер x265 при построении графиков отчета.

Измененные пресеты не претендуют на универсальность, тестирование на большом количестве видеопоследовательностей выходит за рамки данного исследования. Однако их можно рекомендовать как отправную точку при поиске возможностей увеличения эффективности кодирования x265.

О проекте



Задача кодирования видео при обработке мультимедиа, будь то передача, монтаж или редактирование, хранение, возникает постоянно как при разработке приложений и сервисов, так и при их настройке в момент использования. В силу большого количества популярных видеокодеков, даже зачастую одного типа, выбрать из них оптимальный, а затем задать правильные настройки, непросто. Вероятно, руководствуясь подобными соображениями, в лаборатории компьютерной графики и мультимедиа при факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ с 2000х ведется работа над проектом сравнения видеокодеков.

В октябре 2015 года был опубликован отчет сравнения кодеков, в котором участвуют некоторые кодеки формата HEVC, а так же несколько других, активно разрабатываемых в настоящее время. В качестве «эталонного» принят компрессор x264. Одним из интересных в отчете является компрессор x265, именно его изучением и займемся.
В качестве инструмента для анализа будем использовать SolveigMM Zond 265, анализатор файлов HEVC/H.265 и AVC/H.264.

image


Методика сравнения кодеков и подбора параметров



Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments11

Детали DropBox H.264 lossless-сжатия

Reading time4 min
Views12K
Недавно нам на глаза попалась статья В Dropbox разработали алгоритм lossless-сжатия для файлов H.264 и JPEG и мы решили протестировать это решение и получить какие-то ощутимые технические детали.

То что сразу удалось выяснить, что пережатый H.264 файл перестает быть таковым и может использоваться только для промежуточного хранения.

Так же, эффекта от данного вида сжатия можно ожидать в двух случаях: если в файле в качестве кодера используется CAVLC или если файл закодирован блоками PU и TU максимального размера. А это возможно только в том случае, если кодек H.264 настроен на максимально быстрое кодирование.
Технические детали под катом
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity