Pull to refresh
11
0

Системный администратор

Send message

Управляем паролем локального администратора с помощью LAPS

Reading time5 min
Views74K
Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкивается почти каждый системный администратор, является управление паролями локального администратора.

Существует несколько вариантов решения данной задачи:

  1. Использование единого пароля на всех компьютерах. Пароль может устанавливаться либо во время деплоя с помощью MDT или SCCM, либо с помощью предпочтений групповых политик после деплоя. Обычно при таком подходе пароль никогда не меняется, а значит рано или поздно утечет (при увольнении администратора или пользователь может подглядеть ввод пароля), при этом скомпрометированный пароль дает доступ ко всем ПК в организации.
  2. Единоразовая установка уникального пароля на каждом ПК. Обычно происходит при деплое. Вариантов масса — начиная от ручной генерации случайного пароля и сохранении его в системе учета паролей (Keepass, OnePassword, Excel), заканчивая автоматической генерацией пароля по алгоритму известному администраторам, где входными данными является имя ПК. Зная алгоритм, администратор может на месте рассчитать пароль и авторизоваться на любом ПК. Минусы примерно аналогичны варианту 1: Уволенный администратор сохраняет возможность войти на любой ПК, зато при компрометации пароля пользователем он получает доступ только к одному ПК, а не ко всем сразу.
  3. Использование системы, которая будет автоматически генерировать случайные пароли для каждого ПК и менять их по установленному расписанию. Минусы предыдущих вариантов тут исключены — скомпрометированный пароль будет изменен по расписанию, и уволенный администратор через некоторое время не сможет авторизоваться на ПК даже если и украдет действующую на момент увольнения базу паролей.

Одной из таких систем является LAPS, установку и настройку которой мы разберем в этой статье.

краткая диаграмма архитектуры LAPS
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments30

Site to Zone Assignment list и Internet Explorer с включенной Enhanced Security Configuration

Reading time1 min
Views6.6K
Столкнулся недавно с проблемой что IE не хотел правильно принимать настройки локальной групповой политики Site to Zone Assignment list. Проблема проявлялась следующим образом:
При несконфигурированной политике список доверенных сайтов был по умолчанию, что логично.


А при сконфигурированной — пуст.


Как пофиксить?
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Учим NAS Synology маршрутизировать трафик в OpenVPN туннель с аутентификацией по сертификату

Reading time3 min
Views31K
image
Понадобилось мне чтобы некоторые сайты думали что я нахожусь не в Европе, а в России. Да и свой интерес к торрентам хотелось скрыть от местных властей (не уверен что они следят, но тем не менее.) И были у меня файл конфигурации клиента OpenVPN и сертификаты к нему. Кроме того, очень не хотелось ставить OpenVPN на каждое устройство в сети. Домашний маршрутизатор относится к крайне нижней ценовой группе и точно не умеет работать с OpenVPN. И вспомнил я про свое сетевое хранилища данных, которое у меня только и делает что данные хранит. Раньше еще и торренты качало, но после переезда от торрентов было решено временно отказаться. Вот его-то (Synology DS211j) и было решено превратить в шлюз в Российский интернет, а то что процессорные мощности простаивают.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Espoo, Southern Finland, Финляндия
Date of birth
Registered
Activity