Pull to refresh
207
-5
Владимир @DustyZebra

User

Send message

Развлекаемся с электрофоретическими дисплеями

Level of difficultyEasy
Reading time21 min
Views24K

Как-то перебирая старый хлам в попытке навести порядок, я наткнулся на старую электронную книжку, купленную больше 15 лет тому назад. Когда-то я ей активно пользовался, но, несмотря на то, что операционка была на базе Linux, она была очень склонна к подвисаниям. Разогнутая скрепка, с помощью которой можно было сбросить устройство, стала ее непременным атрибутом. Потом я купил другую книжку, уже за смешные деньги, но у нее никаких проблем не наблюдалось.

А старая лежала, постепенно превращаясь в тыкву. Нет, с электроникой было все в порядке, и даже аккумулятор не умер за это время. Но вот приятный на ощупь мягкий пластик задней крышки превратился в какую-то сопливую субстанцию, которую в руки без омерзения уже не взять.

Читать далее
Total votes 176: ↑176 and ↓0+176
Comments32

Raspbery Pi Pico для управления адресуемыми светодиодами

Reading time9 min
Views8.7K


Если вам нужно сделать гирлянду, где переливается десяток-сотня светодиодов, то эта статья будет вам мало полезна. А вот если у вас несколько десятков тысяч светодиодов и вы еще собираетесь показывать кино с их помощью — тогда вам эта информация определенно сгодится. Тем более, что других источников вы, скорее всего, просто не найдете.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments17

Летающее крыло

Reading time4 min
Views20K

Нет, я не плачу и не рыдаю
На все вопросы я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной
Что я увлёкся этою игрой


Описываемые события относятся к староглиняным временам и происходили в одной пластилиновой местности, когда Arduino было еще не особо популярно, на каждом углу пучок за пятачок еще не продавалось. 3D принтер в личном пользовании в виде кубического Reprap был у очень немногих — а большинство просто не подозревали о их существовании. Ценность рассказа сопоставима с руководством по ремонту телефона с дисковым номеронабирателем — чисто археологическая. Да и задуман он был как вступление, но это вступление переросло основной рассказ и, как-то незаметно для меня, поглотило его.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1+102
Comments27

Что вы делали прошлым летом: на лыжах по городу

Reading time8 min
Views9.1K
image

Прошлым летом я тестировал батарейку. Я уже здесь писал о своей шайтан-арбе, которую я сделал весной. Но батарейки, которые у меня были, позволяли проехать чуть больше 25 км — маловато будет. Захотелось мне разжиться новой.

О том и история, но будьте готовы к тому, что в статье вы прочитаете абсолютно не то, о чем заявлено :).

Зато будет фоторепортаж с места событий :)

Кто технику не любит — начало статьи можно безболезненно пропустить, дальше будет веселее.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments4

Разводка регулярных структур в KiCAD: путь лентяя

Reading time11 min
Views4.7K
image

Я в одной из предыдущих статей писал — я, фактически, безработный. Юридически — нет, во-первых я пенсионер, но вполне мог бы и работать. Во-вторых, вроде как и работаю в одной маленькой фирме из двух человек, но последний год у нас с контрактами напряженка. С голоду не умираем, пенсии вполне достаточно на жизнь, но ведь развлекаться как-то надо?
Время от времени от скуки публикую статьи-обзоры на сайте шопоголиков, администрация сайта даже денег довольно-таки регулярно за это дает. Очень хорошая отмазка для супруги — нет, я не шопоголик, это я, вроде как, при деле. И вот здесь взялся публиковать статейки — если на том сайте такие публиковать, только минусов нахватаешь — типа ты что, слишком умный, что ли? — а вот на тебе минус и не балуй. И в следующий раз пиши про какую-нибудь мыльницу.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments13

OpenSCAD для пионеров и пенсионеров: целый день для знакомства

Reading time5 min
Views15K
image

Постоянно видел на Thingiverse модели с исходниками на OpenSCAD. Даже пытался загружать этот код — но, похоже, тормозная жидкость залита в OpenSCAD при разработке в изобилии, при отображении более-менее сложной модели компьютер подвисает на десятки минут. В итоге — не вдохновило.

Обычно я пользуюсь древним Sketchup — еще гугловским, той античной версией, когда гугл врал, что Sketchup — это навсегда, и его бесплатная версия в усеченном варианте будет всегда доступна даже для коммерческого использования. Я, будучи по натуре легковерным, даже с Ruby слегка разобрался, автоматически прорисовывал профиля крыльев игрушечных самолетиков в Sketchup и генерировал код для пенорезки, чтобы их вырезать. Почти вчера было — но Ruby я уже абсолютно не помню.
Нарисовать в Sketchup что-то очень сложное и мелкое, чтобы можно было распечатать — это головная боль. Нарисовать-то можно, но он потеряет маленькие кусочки изображения, если их и удастся преобразовать в STL, то сгенерировать код для печати ни один слайсер не сможет.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments51

LabView: былое и думы

Reading time11 min
Views8.9K
image
Как полагается, сначала отмазка: все совпадения случайны и ни одно животное не пострадало.

Больше 20 лет назад я попал в Финляндию. Случилось это почти как по приколу.
Жил я, переезжая из одного городка в другой, около Иркутска. В 90-е работы по специальности не было. Ходили слухи, что в Москве и Питере работу можно было найти, но переехать туда реальным не выглядело — прописку никто не отменял, проблем для переезда с семьей было выше крыши.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2+59
Comments10

Большой дисплей. Замороженный проект

Reading time8 min
Views16K
image

Прочитали заголовок? Я думаю, вы все неправильно поняли. Проект заморожен в буквальном смысле — залит водой и охлажден до температуры около -10°C.

Сначала — отказ от ответственности. Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно. Фотографии — фотошоп, видео — мультипликация, в процессе написания статьи ни одно животное не пострадало. Как вы думаете, сойдет за отмазку в случае чего? Если сойдет, то я продолжаю дозволенные речи.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑96 and ↓0+96
Comments25

Пепелац из ховерборда. Делаем трайк для инвалида

Reading time11 min
Views18K
image

Судари и сударыни, это моя первая публикация здесь, поэтому позвольте для начала представиться: Зебра, Пыльная Зебра. Скажете — ну вот, еще один псих — не мог получше ник выдумать. Так уж получилось, тот ник, который я использую в других местах, здесь оказался занят, а регистрироваться как-то было надо. Из школьных лет память вдруг вынесла название одного рассказика — ну да ладно, пусть оно и будет.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑150 and ↓0+150
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Oulu, Oulu, Финляндия
Date of birth
Registered
Activity