Pull to refresh
0
0
Ширяев Олег @Dzinko

User

Send message

Ультразвуковая тошниловка

Reading time1 min
Views2.2K
image

Не смог пройти мимо! Супер-гаджет. Всего за 30 баксов вы можете испортить жизнь своему соседу, начальнику, недоброжелателю… Действует этот незамысловатый предмет достаточно просто: создает определенный набор высокочастотных ультразвуковых волн (9 вольт всего). Производитель обещает обеспечить головную боль, потоотделение и позывы к рвоте. Хочу купить, затестирую — отпишу.

Нашел здесь
Total votes 48: ↑18 and ↓30-12
Comments34

Интернет в космосе

Reading time2 min
Views533
Сегодня обычный космический аппарат «общается» с Землей напрямую. Лишь некоторые из них передают сигнал на промежуточный узел – как, например, марсоходы Spirit и Opportunity, которые ведут все коммуникации через находящийся на марсианской орбите зонд. Однако и для них требуется постоянный присмотр со стороны людей, которые рассчитывают расписание сеансов связи, согласуют все необходимые параметры.

Новый метод связи призван автоматизировать и, соответственно, значительно ускорить этот процесс. Упрощенный прототип подобной сети, представлявший собой модель коммуникаций между спускаемым на Марс аппаратом, орбитальным модулем и базой на Земле, недавно успешно прошел месячный курс испытаний.

Специально для «межпланетного Интернета» был разработан новый протокол передачи данных, отличный от TCP/IP, которым мы пользуемся здесь, на Земле. Дело в том, что при передаче неизбежно происходит потеря части данных. TCP/IP-протокол в этом случае позволяет отправителю и получателю связываться снова и снова, пока все нужное не будет передано. Этот метод удобен для нас, когда мы остаемся связаны с сетью почти непрерывно. Но в космосе, где аппараты непрерывно движутся на больших скоростях, экранируются пролетающими планетами, всплесками излучений и потоками частиц, где расстояния так велики, что для передачи сигнала требуется существенное время, — в космосе такой подход неэффективен.

Вот почему и понадобилось создать новый протокол, получивший наименование DTN (Delay-Tolerant Networking – «Сеть, устойчивая к задержкам»). Здесь данные промежуточные узлы сети, приняв данные, хранят их до тех пор, пока не смогут передать дальше по цепочке. В итоге сама передача от начального источника до получателя идет как бы в один заход.

Подробнее здесь.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Тюнинг ведра

Reading time1 min
Views771
Когда вам надоедает смотреть на серый или черный корпус компьютера, первое, что приходит в голову, это спрятать его под стол. Большинство этим и ограничивается. Некоторые идут дальше, а именно – в компьютерный магазин. На полках магазинов широко представлены «красивые» компьютерные корпуса (так называемые premodded cases). Это заводской моддинг, поставленный «на поток» и поэтому сразу же потерявший большую часть своей идеи и красоты. Такие «пацанские» корпуса обычно смотрят на вас неоновым светом через окна прямоугольной формы. Неискушенному человеку такое «произведение искусства» может показаться шедевром, но на самом деле это та же «серая коробка», только теперь зеленая, синяя или красная и с подсветкой. Настоящий моддинг – это совсем другое.

«Популярная Механика»
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity