Pull to refresh
17
@Elektron1 read⁠-⁠only

User

Send message

Майнинг, цифровизация и удаленный доступ: как наша сетевая организация пришла в простую русскую деревню

Reading time 8 min
Views 10K
image

Пару лет назад я работал в небольшой электросетевой организаций, название которой хотел бы умолчать по понятным, как мне кажется, причинам. И на нашу беду мы взяли у районной администрации в аренду сети на территории одной из деревень. Ничего особенного на первый взгляд: просто четыре старых силовых трансформатора и куча линий 0,4кВ. Деревня была немаленькая, с парой магазинчиков, множеством частных жилых домов, а сами сети находились в относительно неплохом состоянии. Наше мудрое руководство предвкушало легкие деньги.

Легких денег не получилось, вот совсем. Но зато получилось привнести немного будущего в эту простую русскую деревеньку.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 32

Сетевые организации: атланты между молотом и наковальней

Reading time 8 min
Views 9.8K
image

Представьте, что вы владелец какого-нибудь предприятия, большого такого производства, и у вас есть собственные электрические сети: кабели там, трансформаторы, воздушные линии с опорами и т. д. И тут к вам приходит представитель сетевой организации и говорит:

— Друг, а вот сколько ты сил, времени и денег тратишь на обслуживание своего энергохозяйства? Наверняка же много. А давай мы вместо тебя все это будем делать: и плановое обслуживание проводить, и ремонт аварийный выполнять, оборудование старое за свой счет поменяем где нужно. Как тебе идея?

И ты сидишь такой, думаешь, считаешь, и вроде оно выгодно даже. Опять же, головной боли поменьше будет в разы, так ещё и штат электриков-дармоедов можно распустить, на одной только ихней зарплате сэкономить солидно.

— А сколько это все стоить будет? — спрашиваешь ты.

— Не, друг, ты не понял, — улыбается представитель сетей. — Это мы будем тебе платить за то, что ты позволишь нам тут вместо тебя всё делать.

image
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity