Pull to refresh
20
0
Лиза Титаренко @Elisabet-89

Пользователь

Send message

Как писать код, когда вокруг тебя бегают дети и спрашивают: «А во что ты будешь работать?»

Reading time6 min
Views19K
«Предвкушаю семейный дурдом», — ответила моя коллега за несколько дней до того, как начались трудовые будни на самоизоляции. До этого было легко спрятаться от семейства в офисе, где к тому же есть детская комната. Туда сотрудники приводили своих детей, и с ними занимался воспитатель. Но теперь все изменилось, и многим приходится выкручиваться самим, чтобы обрести, назовём это, work-children balance. А это вообще возможно? Мы попросили наших разработчиков и тимлидов поделиться опытом, как одновременно работать из дома, воспитывать маленьких детей и не сойти с ума выжить в этот месяц самоизоляции.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments32

Как мы помогали трансформировать работу бухгалтерии в крупной энергетической компании

Reading time7 min
Views6.8K
Мы несколько раз писали о том, как наши технологии помогают различным организациям и даже целым государствам обрабатывать информацию из любых типов документов и вводить данные в учетные системы. Сегодня расскажем, как внедряли ABBYY FlexiCapture в одной крупной российской энергетической компании. Для удобства назовем ее «Биг Компани».

Представьте себя на месте обычного бухгалтера. Понимаем, это непросто, но все-таки попробуйте. Каждый день вам приходит огромное количество бумажных счетов, накладных, справок и так далее. А особенно много – в дни перед сдачей отчетности. Все реквизиты и суммы нужно быстро и внимательно проверить, перепечатать и внести в учетную систему, вручную провести транзакции и отправить документы в архив, чтобы потом вовремя предоставить для проверки внутренним аудиторам, налоговой службе, органам тарифного регулирования и другим. Сложно? Но это многолетняя деловая практика, которая существует во многих компаниях. Вместе с «Биг Компани» мы упростили эту кропотливую работу и сделали ее удобнее. Если вам интересно, как это было, добро пожаловать под кат.

image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments9

Чем занимаются в департаменте R&D ABBYY: NLP Advanced Research Group

Reading time4 min
Views6K
Чем занимаются в департаменте R&D в ABBYY? Чтобы ответить на этот вопрос, мы начинаем серию публикаций о том, как наши разработчики создают новые технологии и совершенствуют существующие решения. Сегодня расскажем про направление Natural Language Processing (NLP).

Мы в ABBYY занимаемся исследованиями в сфере обработки естественного языка и беремся за сложные научные задачи, для которых пока нет готовых решений. Так мы создаем инновации, которые ложатся в основу продуктов и помогают нашим заказчикам, да и нам двигаться вперед. Кстати, 24 ноября на лекции в Школе глубокого обучения при МФТИ руководитель NLP Advanced Research Group в департаменте R&D ABBYY Иван Смуров расскажет, какие в мире есть задачи по анализу текста и как современные нейросети позволяют их решать. А в этом посте Иван рассказал нам о трех задачах, которыми занимается сейчас.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Инженеров и компьютерных лингвистов – к «Диалогу»

Reading time3 min
Views3K
С 30 мая по 2 июня в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) пройдет 24-ая международная научная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог». Мы уже рассказывали о том, что такое «Диалог» и почему ABBYY его основной организатор. В этом посте мы анонсируем основные темы конференции, ключевых спикеров и их доклады, публикуем информацию о соревнованиях по разрешению лексической многозначности на русском языке Dialogue Evaluation и другие подробности о конференции.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments1

Первый пользователь с миллионом на Stack Overflow

Reading time2 min
Views15K
Achievement unlocked: на Stack Overflow появился первый пользователь с 1 миллионом баллов репутации.

Stack Overflow открыт в сентябре 2008 года и с тех пор помогает разработчикам со всего мира находить необходимые ответы на технические вопросы. Например, сайт показал миллиону пользователей выход из Vim. На январь 2017 года на Stack Overflow 8 миллионов зарегистрированных пользователей, 15 миллионов вопросов и 24 миллиона ответов. Еще десять лет назад ничего этого не было.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments30

Дорожка по извлечению значений слов из текстов и разрешению лексической многозначности

Reading time7 min
Views6.4K
Ежегодно в России проходит крупнейшая конференция по компьютерной лингвистике «Диалог», на которой специалисты обсуждают методы компьютерного анализа русского языка, оценивают уровень компьютерного языкознания и определяют направления его развития. Каждый год в рамках «Диалога» организуются соревнования систем автоматической обработки русского языка — Dialogue Evaluation. В этом посте мы расскажем о том, как устроено соревнование Dialogue Evaluation, и более подробно о том, как проходит одна из его составляющих — RUSSE и что ждет его участников в этом году. Поехали.

image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity