Pull to refresh
-6
0

Системный администратор GNU/Linux

Send message

GTK3-приложения в браузере с https и basic auth

Reading time3 min
Views5.1K
Тема моей сегодняшней заметки странная. Начну с предисловия. Как-то один знакомый задал в нашем небольшом телеграм-чате вопрос: «Коллеги, а вы не знаете каких-нибудь веб-терминалов? А то порой нужно зайти на свой сервер с работы, а тут все порезано по самые гланды», ну задал и задал, все сказали «Да вроде сходу ничего не знаем», но у меня, в силу специфики мышления, вопрос его в голове отложился. Однажды ночью я читал документацию по GTK3 и натолкнулся на GDK_BACKEND=broadway. Бэкэнд использующий HTML5 и websockets для отображения GTK3 приложений. Что-то щелкнуло в мозгу, но щелкнуло странно, что вроде кому-то зачем-то нужно было, на зачем не помню и кому тоже.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Сам себе туннельный брокер или нативный IPv6 на компе при помощи OpenVPN

Reading time5 min
Views20K
Я — большой сторонник использования IPv6, стараюсь его использовать где это только возможно. Недавно подумав я решил, что на большинстве своих виртуалок переведу ssh на ipv6-only, биндить буду на рандомно выбранный при конфигурации адрес, который потом пропишу в ДНСах для своего удобства. Но возник вопрос с доступом с моего ноутбука к тем кого таким образом настрою. Понятно, что всегда можно ходить через сервер, где у меня IPv6, конечно же есть, обычно я так и делаю, но случаи бывают разные.

Почесав немного голову я понял, что я же могу взять какую-нибудь /112 из /64 даваемой хостером и раздать по OpenVPN своему ноуту и прочим личным машинам, тем самым получив настоящий ipv6, а не адрес от брокеров.

Решил, значит надо делать. Выбрал для этого виртуалку от vultr, на которой у меня ничего изначально не было и которая предназначена была для тестов и взялся за настройку.

Vultr выдает виртуалкам сети /64, в нашем примере пусть это будет сеть 2001:NNNN:NNNN:NNNN::/64, из нее мы возьмем «маленький» кусочек /112, который и будем раздавать своим компам, пусть это будет 2001:NNNN:NNNN:NNNN:80::/112. Процедуру генерации ключей для OpenVPN я описывать не буду, она достаточно подробно описана в других руководствах, рассмотрю только конфиг и скрипты, которые будут использоваться для наших целей.

В файле /etc/openvpn/variables мы пропишем сеть и маску которые будем использовать, отсюда у нас это дело заберут скрипты:

# Subnet
prefix=2001:NNNN:NNNN:NNNN:80::
# netmask
prefixlen=112

Конфиг openvpn-сервера:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments2

Запуск отдельных приложений через OpenVPN без контейнеров и виртуализации

Reading time5 min
Views38K
Как-то одним прекрасным утром я рассказывал в телеграмме бывшему другу и коллеге о том, что такое network namespaces в Linux и с чем его едят. Коллега восхитился, так же, как я, в свое время, а мне пришла в голову, что надо не костылить скриптом, как я делал до этого, а автоматизировать запуск отдельного network namespace и OpenVPN в нем. Так как я использую Debian Sid и Ubuntu 16.04 LTS автоматизацию я себе сделал в виде юнитов systemd, но об этом в конце статьи. После того, как я рассказал еще одному человеку, на этот раз далекому от IT, о возможности запускать только одно приложение, например браузер, под VPN, а остальные, как и прежде, он сказал «Только ради этого стоит перейти на Linux на компе», а я решил написать статью-инструкцию, как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity