Pull to refresh
20
-1
Send message

Удалённая переустановка Raspberry Pi OS по ssh

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views7K

На habr'е уже была публикация про удаленную переустановку Linux по ssh. Воистину, так гланды ещё никто не удалял… Я подивился находчивости и целеустремлённости автора, и искренне пожелал себе, чтобы материал никогда не пригодился на практике.

Но внезапно мне понадобилось переустановить Raspberry Pi OS на microSD-карте, установленной в Raspberry Pi 4. При этом доставать microSD-карту очень не хотелось, дело в том, что плата Raspberry Pi установлена внутрь корпуса, который не позволяет достать microSD-карту без разборки.

Памятуя, что это не единственная моя плата Raspberry Pi и это не последний раз, когда придётся полностью переустанавливать Raspberry Pi OS, я решил, что лучше полчаса потерять, потом за пять минут обновить.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments1

RISC'овый Debian под QEMU

Reading time10 min
Views22K

Для встраиваемых систем на базе процессоров с архитектурами MIPS и ARM нередко используются специализированные генераторы дистрибутивов ОС GNU/Linux: buildroot, openwrt и прочие Yocto.
Но иногда интересно запустить на такой системе универсальную ОС Debian. Установить Debian на ЭВМ с процессором архитектуры x86/amd64 — дело несложное, а вот со встраиваемыми системами, поверьте, у нас не всё так однозначно...
В данной публикации я расскажу как можно при помощи debootstrap установить, а затем как при помощи QEMU запустить ОС Debian для ЭВМ с процессорами MIPS и ARM.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments10

MIPSfpga: вне канона

Reading time10 min
Views15K

В течении последних трёх недель в МИЭТ, МГУ, МИФИ, МФТИ и других российских ВУЗах прошли семинары по процессору на ПЛИС MIPSfpga. В рамках семинаров прошли лабораторные работы на которых демонстрировалось как применять MIPSfpga на практике.
В публикации я расскажу о своих экспериментах с MIPSfpga, которые выходят за рамки лабораторных работ, рассмотрю возможности интеграции процессорного ядра MIPSfpga с IP-блоками opencores.org. Также поведаю о портировании MIPSfpga на некоторые платы на базе ПЛИС Altera (приведены значения Fmax и показатели использования ресурсов ПЛИС).
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Установка Quartus II Web Edition для Linux

Reading time6 min
Views30K


В публикации рассказывается о том, как произвести установку САПР Altera Quartus II Web Edition (далее просто Quartus) в пакетном режиме на компьютер, работающий под управлением ОС Debian Linux amd64. Автор использует Quartus для работы с платами семейства Марсоход, так что в публикации также приведён небольшой обзор этого семейства, и то, какие версии Quartus для каких плат Марсоход годятся.
Материал будет полезен всем, кто начинает работать с Quartus под ОС GNU/Linux.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

EJTAG: аттракцион для хакеров-2

Reading time12 min
Views9.7K

В моих предыдущих публикациях EJTAG: аттракцион для хакеров и Black Swift: использование EJTAG рассматривался самый простой сценарий применения EJTAG — загрузка в ОЗУ и запуск на исполнение программы пользователя. Однако, возможности EJTAG этим не ограничиваются. В публикации рассказывается как организовать несложную отладку кода при помощи EJTAG, используя свободно-распространяемые программные средства openocd и GDB.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Black Swift: использование EJTAG

Reading time13 min
Views14K

Моя предыдущая публикация EJTAG: аттракцион для хакеров хотя и была тепло встречена общественностью, имела некоторые недочёты: к примеру, была продемонстрирована уж слишком низкая производительность передачи по EJTAG (аж целых 2 КБ/с!).
К сожалению, я умудрился привести интерфейс JTAG платы MR3020 в полную негодность (был оторван провод TDI вместе с кусочком SMD-резистора R16). Так как устранить поломку не удалось, то недочёты остались неисправленными.
Несколько дней назад я получил от руководителя проекта Black Swift Дмитрия Жеребкова плату Black Swift Pro с адаптером. Плата Black Swift Pro во многом аналогична MR3020, а значит у меня появилась возможность написать публикацию про EJTAG на Black Swift и устранить прошлые недочёты!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments14

EJTAG: аттракцион для хакеров

Reading time12 min
Views27K


Кампания по продвижению нанокомпьютера black swift в самом разгаре (см. также публикацию на habrahabr). black swift построен на базе SoC Atheros AR9331, что позволило сделать его с одной стороны крошечными, недорогим, и малопотребляющим, а с другой стороны в распоряжении пользователя находится процессорное ядро MIPS 24Kc, работающее на частоте до 400 МГц.
Недавно на форуме black-swift.ru был задан вопрос
Есть потребность в документации по использованию JTAG-интерфейса в устройстве. Можно ли ожидать чего-нибудь в этом направлении?

В данной публикации я вставлю свои пять копеек приведу конкретный простой сценарий использования JTAG-интерфейса SoC Atheros AR9331 для отладки программного обеспечения.
Публикация может быть интересна не только разработчикам ПО для AR9331, но и всем интересующимся внутрисхемной отладкой на процессорах с архитектурой MIPS при помощи свободного ПО.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments13

IPTV от МГТС: поиск каналов

Reading time4 min
Views136K
Write a paper, and give a talk, about any idea, no matter how insignificant it may seem to you.
S. P. Jones, How to write a great research paper

В Москве МГТС проводит мероприятия по замене медной проводки на оптику по технологии GPON. В результате абоненты МГТС получают возможность пользоваться не только телефонной связью, но и доступом в Интернет, а также смотреть IP-телевидение. Для просмотра программ ТВ МГТС предлагает арендовать приставку, которая и обеспечит просмотр.

Ниже я расскажу, как, используя подручные средства Debian Linux, найти каналы, доступные для просмотра без приставки.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity