Pull to refresh
66
0
Виктор Коцюбан @Gbdrm

User

Send message

Игра на WebAssembly, часть 2: уровни и опыт, админка

Reading time 4 min
Views 4K
В предыдущей статье получилось сделать прототип игры с вопросами. Но не получилось сделать это полноценно на WebAssembly. В этот раз предлагаю конвертировать этот прототип, сделав с него полноценное WebAssembly приложение, а так же добавить к нему атрибуты большинства игр — опыт и уровни игрока. А так же простую логику — при переходе на некоторые уровни будем открывать новые навыки.

Demo
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Текстовая игра на Blazor с нуля (+сорсы +демо)

Reading time 6 min
Views 5.7K
Идея о том, что можно писать веб приложение без JavaScript интересна многим, а особенно тем кто начинал свой путь в программирование с серверного языка. Внедрение Web Assembly может (наконец-то) позволить это полноценно реализовать. Писать всю логику приложения на одном языке — звучит довольно заманчиво. Тем более, если этот код компилируется в бинарник, а не в промежуточный язык.

Эту технологию хотелось бы увидеть в не типичных веб-приложениях. Например, как это — писать что-то более интерактивное на Web Assembly (Blazor). Предлагаю попробовать создать простую текстовую интерактивную игру. В игре есть возможность создать свой вопрос и отвечать на вопросы других игроков, набирая очки за правильные ответы. Всё на одной странице и с помощью Blazor.



Результат:

Github
Demo
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 23

Логическая игра с нуля на ASP.NET Core 2, поиграем?

Reading time 5 min
Views 16K
Современные веб-фреймворки в основном используются для написания корпоративных приложений, но они давно уже достаточно гибки и функциональны и для других областей. Попробуем написать логическую казуальную игру на ASP.NET Core 2. Рассмотрим процесс создания игрового проекта, а так же новшества фреймворка и сопутствующих инструментов.

ДЕМО
Исходники
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 12

Путь ASP.NET Core [уровень 1] Основы

Reading time 5 min
Views 100K
ASP.NET Core — новейший фреймворк для кроссплатформенной веб разработки. Пока его популярность (как и количество вакансий) только начинает набирать обороты самое время узнать о нем побольше. Ну а для того, чтобы все знания не испарились сразу после прочтения — добавим существенную практическую часть. Создадим простое приложение, для тестирования прочитанного.

Если вы считаете, что уже достаточно круты в новом фреймворке — можете попробовать пройти тест до того, как прочтете статью. Линк. Весь код проекта можно посмотреть на гитхабе.

Первая часть включает:

  • Что такое .NET Core и ASP.NET Core?
  • Основы создания приложения и его структура
  • Добавление новых элементов, скаффолдинг
  • Основы встроенного Dependency Injection
  • Деплоймент в Azure


Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 8

Каково оно учить JavaScript в 2016

Reading time 10 min
Views 348K


— Эй, я получил новый веб-проект, но, если честно, я не занимался веб-кодингом в течение нескольких лет, и я слышал, все немного поменялось. Ты же самый современный веб-разработчик, правда?

— Это теперь называется Front-End инженер, но да, я — именно он. Я работаю с вебом в 2016. Визуализации, музыкальные плееры, летающие дроны, которые играют в футбол, все что угодно. Я только что вернулся из JsConf и ReactConf, так что я знаю новейшие технологии для создания веб-приложений.

— Круто. Мне нужно создать страницу, которая отображает последние действия со стороны пользователей, так что мне просто нужно получить данные от REST и отобразить их в какой-то фильтруемой таблице, ну и обновлять её, если что-то изменится на сервере. Я думал, может быть, использовать JQuery для извлечения и отображения данных?

— О, Мой Бог! Нет! Никто больше не использует JQuery. Ты должен попробовать React: это — 2016!
Читать дальше →
Total votes 260: ↑238 and ↓22 +216
Comments 298

Пишем ХабраКвест на ASP.NET Core и Angular2

Reading time 8 min
Views 34K
Каждый раз с выходом нового фреймворка, хочется попробовать его в деле и написать на нем какое-то приложение. В прошлый раз отлично зашел формат квеста. По этому предлагаю посмотреть что поменялось за почти полтора года и написать еще один квест— и фреймворки посмотрим, и поиграть можно.
Результат:
сорсы на гитхабе для тех, кому интересно посмотреть на исходники
линк на квест для тех, кому интересно что получилось или потратить свое время на еще один логический квест.

Под катом описан полный процесс от создания проекта до его развертывания.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5 +29
Comments 63

9999+ сохраненных на потом

Reading time 2 min
Views 11K


Сколько закладок сохранено у вас в браузере?
Сколько фильмов и серий сериалов вы посмотрели за последние несколько лет?
Сколько видео на youtube вы открывали за последнюю неделю?
Сколько новостей вы прочитали за последние пару дней (включительно с теми, что вам прислали в соц. сетях и спам-чатах)?

Думаю, что у большинства из нас ответы на некоторые из этих вопросов измеряются десятками, сотнями или даже тысячами. Лично у меня хуже всего дела с RSS-агрегаторами. Значительно проще просто нажать звездочку и думать, что статья уже на половину прочитана чем действительно прочитать ее, а тем более прочитать и что-то понять.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 17

ASP.NET 5 beta5 в Visual Studio 2015

Reading time 7 min
Views 17K
Несколько дней назад вышла новая бета-версия ASP.NET 5 — beta5. Оказалось, что в новой версии довольно много нововведений и мигрировать с предыдущей бета-версии не так уже просто. Рассмотрим главные новшества и как модернизировать стандартный шаблон ASP.NET 5 проекта с Visual Studio чтобы полностью перейти на новую версию.
+ сорсы
+ тест на базе статьи
+ видео последнего ASP.NET Community Standup


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 9

ASP.NET 5 Middleware или куда же пропал мой HTTP модуль?

Reading time 5 min
Views 32K
Новая версия ASP.NET 5 переписана почти с нуля и включает в себя существенные изменения по сравнению с предыдущими версиями. Одно из самых больших изменений — это конвейер обработки (HTTP Pipeline). В этой статье описано, как эти изменения влияют на проектирование и внедрение компонентов, которые раньше были представлены как Http модули.

Поведение HTTP модулей раньше было схожим с поведением фильтров запросов, вплоть до ASP.NET 5. Это функционал, который можно внедрить в конвейер запросов и описать некоторую задачу для выполнения, например, отреагировать на событие в приложении. Модули используют для аутентификации, глобальной обработки ошибок и логгирования. Также их часто используют для перехвата и изменения серверного ответа, например, удаления пробелов или компрессии. Они реализуют интерфейс IHttpModule, который определен в сборке System.Web, которая, в свою очередь, не является частью нового ASP.NET.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 20

Пишем с нуля квест на ASP.NET 5 (vNext) и Angular.js

Reading time 8 min
Views 47K
С выходом новой версии ASP.NET хочется попробовать, какая же она на практике. А для того, чтобы не писать еще один чатик\соц. сеть\блог..., для пилотного проекта выберем логический квест — и фреймворк посмотрим, и поиграть можно.
Результат:
сорсы на гитхабе для тех, кому интересно поиграться с новым ASP.NET
линк на квест для тех, кому интересно что получилось или потратить свое время на еще один логический квест.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 35

Лепим Стартап. Начало

Reading time 3 min
Views 13K
Новый 2015 год. Понедельник. Пора начинать новую жизнь стартап с нуля. После прочтения чуть более чем всех статей по поводу того, как же его начинать ясно одно — ничего не ясно. Пол Грэм (со-основатель Y Combinator), например, считает, что стартапы — нелогичны и все делать надо совсем не так как хочется. А как делать? Для этого можно или попасть в крутой инкубатор или иметь хорошего ментора или же… попробовать пилить свой проект, параллельно проходя онлайн курсы от лучших университетов мира. С января 2015 начинается (повторяется) 2 отличных курса:
Technology Entrepreneurship, от Stanford University Online
Entrepreneurship 101: Who is your customer? от edx (MIT, Harvard)
Можно ли слепить стартап с нуля только при помощи онлайн курсов и интереса?

Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 14

ASP.NET vNext Ликбез

Reading time 5 min
Views 41K
Ожидаемый релиз платформы ASP.NET (vNext) один из наиболее насыщенных в плане новшеств. Но вместе со всеми новинками к нам приходит и огромное число новых спецификаций, компонентов и других особенностей. В то же время мир .NET эволюционирует с такой скоростью, что просто следить за всеми новинками web-разработки от Microsoft почти не возможно. Особенно если вы до сих пор пишете на технологиях 10-летней давности (ASP.NET Web Forms, .NET 2.0) или выходец не из .NET мира веб-разработки. Возможно именно сейчас один из тех моментов когда можно пропустить все версии предыдущих обновлений и, начав с чистого листа, попасть в новый поток развития платформы. Рассмотрим основные пункты для этого:
  • vNext
  • Roslyn
  • OWIN
  • Katana
  • K

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity