Pull to refresh
122
-5
Антон @Greiv656

Юзер

Send message

На и так проблемном рынке DRAM-памяти новая сложность: б/у чипы, поставляемые в виде новых. Объемы все больше

Reading time4 min
Views9.7K
image

Результаты исследования, проведенного аналитиками TrendForce, показывают, что все больший объем б/у памяти ОЗУ для серверов перерабатывается для получения чипов DRAM. Их просто выпаивают, проверяют работоспособность и пускают снова в дело — уже для производства памяти для ноутбуков и ПК. Занимаются этим не кустарным способом, отлаживаются производственные процессы, что уже влияет на рынок DRAM, который много месяцев находится в сложной ситуации. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments82

Виртуальный 100-дюймовый экран вместо реального: на что способен ноутбук без дисплея за $2000

Reading time4 min
Views35K
image

За прошедшие несколько десятков лет ноутбуков было выпущено великое множество, включая самые необычные модели. Модели с несколькими экранами, устройства без физической клавиатуры, но зато с экраном, который может служить как клавиатурой, так и дисплеем. Сейчас появилась, наверное, самая необычная модель — вообще без экрана. Называется она Spacetop. По словам производителей, компании Sightful, вместо физического дисплея используется виртуальный, с диагональю в 100 дюймов. Что это за девайс и на что он способен? Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments105

Майские мини-ПК: мощные, дорогие и не очень. Весенние новинки 2023 года

Reading time4 min
Views30K
Fotoram-io-22

Весна в самом разгаре, скоро лето, но производители «железа» не отдыхают. Наоборот, разные компании выпускают все больше интересных моделей миниатюрных ПК, которые могут использоваться как для решения домашних задач, так и для работы в офисе. Под катом — подборка наиболее интересных моделей мая. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4+57
Comments41

Microsoft разрабатывает собственный ARM-процессор. Что это даст редмондской корпорации?

Reading time4 min
Views8.5K
microsoft-arm-chip-question-1

Популярность ARM-архитектуры растет, все больше компаний обращает внимание на эту технологию. Так, на днях стало известно о том, что корпорация Microsoft разрабатывает собственный процессор. Эти чипы компания планирует использовать в производстве линейки Surface, а также, возможно, и в других устройствах. Сейчас корпорация использует чипы от Intel, но если все пойдет, как и планирует Microsoft, ситуация может измениться. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments22

Новое, старое, измененное: что появилось и что пропало в релизе Fedora Linux 38. Да-да, он уже вышел

Reading time4 min
Views12K


Несколько дней назад вышел ожидаемый многими релиз Fedora Linux 38. Разработчики внесли множество изменений, среди которых — как добавление новых возможностей, так и удаление/замена устаревших. Уже можно загрузить Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora IoT Edition и Live-сборки, чтобы оценить новшества самостоятельно. Ну а если на это времени пока нет — то подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments10

У китайских производителей электроники проблемы: санкции США способны замедлить выпуск чипов в КНР в ближайшие 10 лет

Reading time4 min
Views15K
image

Торговая война Поднебесной и США продолжается, стартовав с президентства Трампа, а то и раньше. При этом Китай все время пытается выйти из сложной для себя ситуации, а Штаты вводят новые и новые ограничения.

Одно из них, связанное с «Законом о чипах и науке», способно затормозить развитие полупроводниковой промышленности Китая на ближайшие 10 лет. Давайте посмотрим, в чем тут дело — под катом, как всегда, подробности.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑63 and ↓8+55
Comments162

Апрельские одноплатники: 5 новых моделей для разработки корпоративных и DIY-проектов

Reading time4 min
Views23K


Как и в случае мини-ПК, производители одноплатных компьютеров постоянно выпускают новые модели, среди которых встречаются весьма любопытные. В этом посте поговорим о пяти системах, которые можно использовать в самых разных целях, от крупных корпоративных проектов, до DIY- систем, создаваемых с мотивом «потому, что могу». Кстати, среди девайсов, попавших в подборку, есть и платы с RISC-V чипами. В общем, много всего интересного. Подробнее, как всегда — под катом.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4+72
Comments8

6 дисплеев, 192 ядра и 3 ТБ ОЗУ DDR5: на что способен «ноутбук» от Mediaworkstations и другие подобные системы

Reading time4 min
Views33K


Иногда производители электроники выпускают устройства, в существование которых сразу и поверить сложно. Кажется, что это просто выдумка. Так обстоит дело, например с рабочей станцией a-X2P от компании Mediaworkstations. Как и указано в заголовке, у нее 6 дисплеев, 192 ядра и 3 терабайта ОЗУ DDR5.

И, к слову, 6 экранов — еще не предел. Существует более монструозный девайс, который получил название Aurora 7. Там 7 дисплеев и тоже много интересного, правда, это не новая модель, продажи стартовали в 2021 году. О возможностях этих систем — под катом.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments51

Портативные консоли весны 2023 года: 5 моделей, на которые стоит обратить внимание

Reading time3 min
Views10K


Выходные — вот они, так что пора отдыхать. А один из лучших видов отдыха — видеоигры. И устройств для этого создано ну очень много, включая портативные консоли. Кроме всем известных девайсов есть и не такие именитые, создаваемые небольшими компаниями, либо теми организациями, которые вроде как на видеоиграх не специализируются.

Но как бы там ни было — среди всего этого многообразия есть весьма удачные модели, которые позволяют играть как в дороге, так и дома — без ТВ, клавиатур, контроллеров и вот этого всего. О таких девайсах как раз и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments1

Тройные зарплаты для инженеров и национальный инструментарий: как Китай решает проблему производства чипов

Reading time3 min
Views14K
image

Тема Китая и производства электроники затрагивалась на Хабре не раз и не два. КНР пытается решить проблему санкций и развернуть собственную инфраструктуру производства современных чипов и электронных систем. Работа ведется с переменным успехом, но все же, насколько можно судить, вопрос понемногу решается, хотя и не так быстро, как хотелось бы правительству и бизнесу страны. Для ускорения процесса импортозамещения электроники Китай решил добавить еще два фактора — это разработку национального инструментария проектирования чипов и «охоту за головами». Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments13

Модульность с большой буквы «М»: возможности и характеристики 16-дюймового ноутбука Framework. И кое-что еще

Reading time5 min
Views8.5K


Модульных устройств, по-настоящему модульных, не так много, но они все же есть. Мода на модульность, вероятно, началась с гугловского проекта смартфона Ara. Идея была просто отличной — все модули крепятся при помощи магнитов, и замена одного из модулей должна была занимать всего пару секунд. Ну, может, чуть дольше, но процесс замены был в любом случае быстрее, чем в случае обычных устройств, разбираемых при помощи отверток, пинцетов и «доброго слова» мастера или владельца. Но, к сожалению, идея не получила коммерческого воплощения, так что проект закрыли.

Но идея осталась, и уже другие компании стали реализовывать собственные варианты устройств — от смартфонов до ноутбуков. Некоторые проекты закрывались еще быстрее, чем Ara. Другие же добирались но MVP и даже отгрузок клиентам. Одним из таких проектов стал модульный ноутбук Framework, о котором мы писали, и не раз. В скором времени появятся в продаже новые модели, о которых стоит рассказать подробнее — там много всего интересного.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments30

Остановитесь, чипы: Nvidia замедляет новые GPU для экспорта в Китай. То же делают и сами китайцы

Reading time4 min
Views11K


Об экспортных торговых ограничениях, которые применяет США в отношении Поднебесной, мы писали неоднократно. Эти ограничения сейчас очень сильно мешают Китаю развивать собственную электронную промышленность. Часть таких ограничений китайцы и их торговые партнеры научились обходить. Сейчас речь идет, например, о поставках современных графических ускорителей со стороны Nvidia, которая, казалось бы, должна соблюдать правила экспортной торговли. И делается это при помощи искусственного ограничения производительности чипов. Аналогичным образом поступают и китайские компании, которые еще не попали под санкции и всеми силами стараются избежать этого. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments2

5 полезных и просто занимательных проектов на Raspberry Pi начала весны 2023 года

Reading time4 min
Views15K


DIY привлекает многих из нас, и не просто так. Ведь разрабатывая что-то самостоятельно, пускай это даже не особо сложный или практичный проект, любители электронных девайсов (да и не только гаджетов) получают удовольствие. А если проект еще и позволяет выполнять впоследствии актуальные для владельца или компании задачи — и вовсе хорошо. Удовольствие тогда двойное, если не тройное. Сегодня предлагаю обратить внимание на 5 разных проектов, некоторые из которых могут пригодиться читателям Хабра. Ну а если нет — так хоть идею можно оценить.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments7

Huawei продолжает работать над мощными процессорами: текущие перспективы и проблемы с производством

Reading time4 min
Views6.9K


На Хабре уже несколько раз писали про мощные процессоры от Huawei, китайского производителя электроники, который находится под мощнейшими санкциями США. Эта компания не так давно представила собственные 7-нм и 5-нм чипы, но затем начались сложности. Компании отказали партнеры, включая TSMC, так что производить процессоры оказалось просто негде.

Но сейчас стало известно о планах компании восстановить производство чипов. В частности есть данные о характеристиках чипов и о том, где они будут использоваться. Но пока что не совсем ясно, где и как Huawei будет производить свои чипы. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments12

Еще есть куда падать: эксперты предрекают обвал поставок ПК на глобальном рынке в 2023 году. Причины и варианты решения

Reading time3 min
Views13K


В самом начале года мы писали о том, что предсказанное аналитиками ранее снижение продаж ноутбуков и ПК отстает от реального положения вещей. И это несмотря на то, что эксперты были достаточно пессимистичны в своем прогнозе. Но и это не все — как оказалось, падение постепенно ускоряется, так что текущая ситуация опережает самые негативные сценарии. И это при том, что в IV квартале 2022 года продажи ПК и ноутбуков и так упали на 28,1%. Казалось бы — куда еще падать. Но, видимо, еще есть куда. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments21

SSD побеждают и выигрывают у HDD: пользовательские накопители дешевеют, а корпоративные — еще и увеличивают объем

Reading time4 min
Views12K


Наш прошлогодний прогноз, похоже, сбывается. Производители жестких дисков постепенно теряют часть рынка носителей информации — объемы продаж HDD постоянно снижаются. Причин тому несколбько, включая падение спроса на электронику, завершение «эры дефицита» у производителей электронных систем и компонентов и т.п. Но есть и еще один фактор — снижение стоимости SSD с одновременным увеличением их емкости и повышением надежности. В таких условиях все меньше частных лиц и компаний покупают жесткие диски, предпочитая SSD.

Ну а теперь производители корпоративных твердотельных накопителей говорят об относительно скором появлении 300 ТБ модели. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments85

Удар, еще удар: производство ОЗУ переживает не лучшие времена. Цены падают, производство сокращается

Reading time4 min
Views6.7K


Не так давно мы писали о том, что оперативная память будет дешеветь. Причин тому несколько, включая падение спроса и стремление поставщиков ОЗУ побыстрее освободить склады. Все это привело к тому, что в IV квартале 2022 года выручка производителей DRAM упала на 32,5%. По словам экспертов, настолько сильного падения не было с кризисного для индустрии 2008 года.

Сейчас представители рынка ищут пути решения проблемы, но все они согласны в одном — нужно сокращать производство чипов для ОЗУ. Все, кроме одного участника. Он, наоборот, собирается несколько увеличить производство. Речь идет о южнокорейской корпорации Samsung. Что вообще происходит? Давайте попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments5

ПК на Linux для обычных пользователей становится больше: важные новинки начала 2023 года

Reading time4 min
Views16K


Совсем недавно, пару недель назад, мы публиковали подборку Linux-устройств. И вот сейчас стало известно еще о нескольких новинках. Здесь у нас один мини-ПК, один ноутбук (он не совсем новинка, но заслуживает внимания) и один гибридный девайс, нечто среднее между планшетом и ноутбуком. Последний разработан компанией Pine64, которая производит много всего интересного. Подробности об устройствах — под катом.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments26

Недорогие механические клавиатуры: 5 вариантов, на которые стоит обратить внимание в 2023 году

Reading time4 min
Views38K

MSI Vigor GK50

Механические клавиатуры нравятся многим. При этом некоторые представители этого направления — настоящие произведения искусства, которые стоят весьма немало. Но есть и более-менее бюджетные варианты, которые и работают отлично, и стоят не очень много. Вот на них как раз и предлагаю обратить внимание.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments85

Возвращение в родные пенаты: как США планирует вернуть лидерство в электронной отрасли к 2030 году

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views10K
image

С началом торговой войны между Китаем и США оба государства стали активно развивать электронную промышленность в собственных границах. Китаю при этом приходится гораздо сложнее, поскольку страна находится под очень сильным санкционным давлением Штатов. Тем не менее, Поднебесная делает вполне заметные успехи, о чем мы писали не раз и не два.

Но и США не сидят сложа руки. Санкции — одно, а развитие собственной электронной отрасли — другое. За пару прошедших десятилетий страна потеряла лидирующие позиции в производстве электроники. Ну и теперь Штаты активно восстанавливают отрасль. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5+53
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Химки, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity