Pull to refresh
41
0
Хабаров Юрий @Gromo

User

Send message

Пошаговое создание модуля в Magento — руководство начинающего разработчика

Reading time50 min
Views74K
Сколько о Magento не пиши, а все равно вопросов много ;) © jeje


При изучении электронного магазина Magento, я встречал много статей, описывающих создание модуля на примерах, однако практически все они дают пошаговые инструкции «сделай то, сделай это и получишь это», не объясняя зачем делается тот или иной шаг. В результате при возникновении ошибки довольно сложно определить что сделано не так, также труднее переделывать модуль под свои нужды.

В данной статье я попытаюсь показать создание модуля пошагово с объяснениями каждого изменения на примере модуля новостей «DS News», где DS — это Namespace (Пространство имён), а News — это название модуля. Данная схема именования модулей является довольно удобной для того, чтобы не бояться конфликта имён в названии модулей. Особый упор постараюсь сделать на объяснение значений, используемых в файле конфигурации — названия узлов и места, где они используются. Сам я пользуюсь данным руководством постоянно при создании нового модуля, т.к. запомнить откуда какие данные идут, какие классы нужно наследовать и т.д… просто невозможно физически. А тут всё в одной статье.

Не буду описывать установку Magento и заполнение товарами, считая что система уже работает. Однако следует убедиться в том, что кеширование отключено (кеш можно отключить в админке на странице System/Cache Management) — это необходимо для того, чтобы сразу видеть производимые изменения.
Итак, приступим
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments27

Особенности работы или «За что я люблю JavaScript»: Замыкания, Прототипирование и Контекст

Reading time17 min
Views103K
Зародившись как скриптовый язык в помощь веб-разработчикам, с дальнейшим развитием JavaScript стал мощным инструментом разработки клиентской части, обеспечивающий удобство и интерактивность страницы прямо в браузере у пользователя.

Из-за специфичности среды и целей, JavaScript отличается от обычных языков программирования, и имеет множество особенностей, не понимая которые, довольно сложно написать хороший кроссбраузерный код.

Думаю, что большинство программистов, писавших код на JavaScript больше пары дней, сталкивались с этими особенностями. Цель данного топика не открыть что-то новое, а попытаться описать эти особенности «на пальцах» и «недостатки» сделать «преимуществами».

В данном топике будут рассматриваться:

  1. Замыкания
  2. Прототипирование
  3. Контекст выполнения

Читать дальше →
Total votes 112: ↑91 and ↓21+70
Comments85

JavaScript обёртка скроллбара в виде jQuery плагина

Reading time6 min
Views68K
Проблема стилизации скроллбара браузера до сих пор актуальна, несмотря на огромное количество скриптов, предназначенных для решения данной задачи. Рассмотрим реализацию стилизуемого скроллбара, максимально приближенного к родному поведению браузера.

Существует два основных подхода для стилизации скроллбара средствами HTML/CSS, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  • Эмуляция скролла средствами JavaScript
  • JavaScript обёртка над родным скроллом

Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Ташкент, Ташкентская обл., Узбекистан
Date of birth
Registered
Activity