Pull to refresh
27
0
Мария Ибрагимова @HeaKass

педагог дополнительного образования

Send message

Эффект бабочки в развитии способностей ребенка от рождения до 7 лет к естественным наукам

Reading time 11 min
Views 13K

Мы с мужем оба не чужды педагогике. Я много лет учила детей в Эколого-биологическом центре Аничкова дворца, муж — студентов в Политехе. И поскольку обстоятельства сподобили выращивать еще и общего ребенка, то не обошлось без дискуссии, как это делать. На том, что дитё надо обучить мыслить научно, мы сходились полностью. Однако дальше начинались разногласия. Муж предлагал подождать, пока оно само вырастет и начнет задавать интересные вопросы. Ибо по началу с маленьким кусочком мяса скучно и общих тем для разговора нет. И вообще, как можно обучать математике или биологии нечленораздельно говорящее существо, которое в ответ на объяснения теоремы Байеса/цикла Кребса пузыри из слюней пускает? Но я думаю, что по счастью, все не так уныло и бесполезно, как кажется. Попробую объяснить, почему.

Читать далее
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 32

Интерактивность без гаджетов

Reading time 10 min
Views 4.9K
Однажды мне посчастливилось попасть в ВДНХ, на экспозицию Политехнического музея. Это было около 5 лет назад, и на тот момент, пожалуй, это была самая интересная интерактивная выставка из всех, которые доводилось видеть. Но как и полагается уважающей себя выставке, она дала толчок к размышлениям – а что же такое интерактивность, и была ли эта выставка по-настоящему интерактивной? Попробуем разобраться.

Слово «интерактивный» предполагает, что если что-то с чем-то взаимодействует, то все в порядке, интеракция есть.

Но вот если присмотреться…

image
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 9

Веселые картинки для развития мышления ребенка

Reading time 8 min
Views 47K
image
Кто самый легкий?
(иллюстрация из журнала «Веселые картинки», 1983, №4)

В далеком 2004 году со мной случилась вполне обычная история. Прямо от лабораторных столов, загруженных ПЦР-машинами, центрифугами, пробирками и микроскопами, в горячем угаре написания статей по биоремедиации засоленных почв я попала в комнату с погремушками, книжками-малышками и маленьким ребенком.

Применение погремушек и сосок оказалось делом более-менее простым, но вот с «развивающими играми» все показалось намного интереснее. Можно ли на самом деле усиливать развитие мыслительных способностей у ребенка, и как это делать?

Чтобы ответить на этот вопрос, я оставила карьеру ученого и пошла работать педагогом дополнительного образования. То, что вы прочитаете дальше – результат, пардон, опытов над детьми (не волнуйтесь, ни один подопытный ребенок не пострадал).
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 246

Information

Rating
Does not participate
Location
Нарва, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity