Pull to refresh
10
0

Знающий

Send message

Как оптимизировать ограничения ресурсов Kubernetes

Reading time5 min
Views5.6K

Поиск оптимальных значений для ограничения ресурсов Kubernetes — непростая задача, поскольку вам нужно найти золотую середину между слишком жесткими и недостаточными ограничениями.

В этой статье, которая является продолжением серии статей о рациональном использовании ресурсов в Kubernetes, вы узнаете, как выбрать правильные ограничения ресурсов Kubernetes: от обнаружения контейнеров без каких-либо ограничений до определения оптимальных параметров, которые вы должны установить в своем кластере.

Prometheus — одно из самых популярных решений для мониторинга кластеров Kubernetes. Поэтому каждый шаг в этом руководстве содержит примеры запросов PromQL.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Знакомство с PromQL + Cheatsheet

Reading time5 min
Views37K

Начало работы с PromQL может быть непростым, если вы только начинаете свое путешествие в увлекательный мир Prometheus. Это руководство поможет вам понять принципы его работы, оно включает интересные и полезные советы, необходимые для начала работы.

Поскольку Prometheus хранит данные в виде временных рядов (time-series data model), запросы PromQL радикально отличаются от привычного SQL. Понимание, как работать с данными в Prometheus, является ключом к тому, чтобы научиться писать эффективные запросы.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Tоп-10 PromQL запросов для мониторинга Kubernetes

Reading time3 min
Views11K

В этой статье приведены примеры популярных запросов Prometheus для мониторинга Kubernetes.

Рейтинг основан на опыте компании Sysdig, ежедневно оказывающей сотням клиентов помощь в настройке мониторинга их кластеров.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

Антипаттерны деплоя в Kubernetes. Часть 3

Reading time8 min
Views3.7K

Это третья и заключительная часть руководства по антипаттернам деплоя в Kubernetes.

Здесь не просто перечислены известные антипаттерны деплоя в Kubernetes, но и предлагаются соответствующие решения. Вы можете проверить ваши процессы развёртывания и исправить существующие проблемы без поиска дополнительной информации.

Теперь вы сможете составить полную картину того, как создать образ контейнера и как правильно его развернуть (при этом избежав некоторых распространенных ошибок).

Обратите внимание, что это руководство посвящено развёртыванию приложений в Kubernetes, но не затрагивает настройку самих кластеров Kubernetes. Предполагается, что кластер Kubernetes уже развёрнут, правильно настроен и вы просто хотите развернуть в нём ваше приложение.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Запускаем Homebrew на Windows 10

Reading time2 min
Views15K

Коллеги, которые только начали погружение в мир Cloud Native, часто задаются вопросом, как установить необходимое ПО на Windows. Решение уже давно известно — Windows Subsystem for Linux (WSL). Это действительно неплохой вариант для полноценной работы. И не забывайте, что установить все необходимые утилиты очень просто — вам нужен Homebrew. Этот пакетный менеджер уже давно доступен не только для OSX, но и для Linux!

Читать далее
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments11

Dockle — Диагностика безопасности контейнеров

Reading time2 min
Views8.8K

В этой статье мы рассмотрим Dockle — инструмент для проверки безопасности образов контейнеров, который можно использовать для поиска уязвимостей. Кроме того, с его помощью можно выполнять проверку на соответствие Best Practice, чтобы убедиться, что образ действительно создается на основе сохраненной истории команд.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

Утилиты для обработки JSON

Reading time4 min
Views20K

Независимо от того, взаимодействуете ли вы с API или делаете запрос в базу данных, вы, вероятно, получите данные в формате JSON. Большинство популярных языков программирования имеют встроенные возможности для обработки и анализа JSON. Однако не всё так просто, если вы работаете с данными в Bash.

По умолчанию оболочки, такие как Bash, не имеют стандартного парсера JSON. Необходимо либо использовать интерпретатор языка программирования, либо установить соответствующую утилиту. Если вы хотите ограничиться возможностями командной строки, то установка утилиты, вероятно, будет самым простым вариантом. Вам не придется настраивать интерпретатор и устанавливать дополнительные зависимости.

Большинство специализированных утилит для работы с JSON также работают очень быстро, занимают мало места и не нуждаются в каких-либо дополнительных зависимостях.

В этой статье мы рассмотрим некоторые популярные утилиты, которые добавляют эту важную функцию в вашу оболочку командной строки. Это позволит вам обрабатывать данные JSON в скриптах.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Как увеличить скорость реакции Kubernetes на отказ узлов кластера?

Reading time5 min
Views4.7K

Kubernetes спроектирован так, чтобы быть надежным и устойчивым к сбоям, а в случае последних иметь возможность автоматически восстанавливаться. Надо признать, он отлично справляется с этим!

Тем не менее, когда узел выходит из строя, pods, спланированные на данный узел, продолжают работать на нём еще в течение некоторого времени, а также получать запросы. Думаю, это совсем не то поведение, которое вы ожидали от Kubernetes.

В этой статье мы разберёмся, как сократить время реакции Kubernetes на выход узлов из строя, чтобы избежать возможных проблем.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Kubevious — революционная панель управления Kubernetes

Reading time4 min
Views10K

Kubevious — это революционная панель управления Kubernetes, намного функциональнее существующих аналогов. Она имеет множество интересных функций, но в этой статье мы сосредоточимся на описании мощного механизма правил, который позволяет вам находить и группировать ресурсы Kubernetes для решения поставленной задачи.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Антипаттерны деплоя в Kubernetes. Часть 2

Reading time7 min
Views7.9K

Перед вами вторая часть руководства по антипаттернам деплоя в Kubernetes.

В этой статье не просто перечислены известные антипаттерны деплоя в Kubernetes, но и предлагаются соответствующие решения. Вы можете проверить ваши процессы развёртывания и исправить существующие проблемы без поиска дополнительной информации.

Теперь вы сможете составить полную картину того, как создать образ контейнера и как правильно его развернуть (при этом избежав некоторых распространенных ошибок).

Обратите внимание, что это руководство посвящено развёртыванию приложений в Kubernetes, но не затрагивает настройку самих кластеров Kubernetes. Предполагается, что кластер Kubernetes уже развёрнут, правильно настроен и вы просто хотите развернуть в нём ваше приложение.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Рациональное использование ресурсов в Kubernetes

Reading time5 min
Views6.9K

Одна из важных задач при работе с Kubernetes - рациональное распределение ресурсов. Для этого необходимо правильно назначать контейнерам лимиты(limits) и запросы (requests). Но это не всегда простая задача.

Может возникнуть ситуация, при которой, вы зарезервировали намного больше ресурсов, чем необходимо приложению, потому что хотите избежать проблем связанных с исчерпывается памяти в контейнерах или возникновения троттлинга ЦП. В таком случае вам придётся оплачивать неиспользуемые ресурсы. Учтите, что планировщику Kubernetes будет сложнее найти подходящий узел для таких рабочих нагрузок.

Эта статья поможет разобраться, как быстро находить неиспользуемые ресурсы с помощью PromQL.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity