Pull to refresh
4
0
Илья @IR0N

User

Send message

SOHO роутер или комп? Вопрос энергопотребления и экономики

Reading time3 min
Views15K
Наверно, все хабраюзеры знают о возможности сделать из старого компьютера роутер для домашней сети, а некоторые, возможно, весьма успешно применяют данные знания на практике. В этой заметке мне хотелось бы рассмотреть вопрос энергопотребления таких систем, и как следствие вопрос целесообразности использования компьютера в качестве роутера.
Итак, приступим.
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments55

Privoxy + opera избавляемся от рекламы

Reading time7 min
Views3.2K
После приобретения безлимитки и включения картинок (да-да, маленькие радости провинциального студента) ребром встал вопрос выбора рекламорезалки. Здесь небольшое лирическое отступление: я ненавижу рекламу. Нет, все в интернете ненавидят рекламу, но я имею как минимум 3 веских причины ее ненавидеть:
1) Ярко, пестро, часто мешает серфингу
2) Мой старичок-комп с трудом ворочает цветастыми флешами. Отцовский комп и подавно.
3) Больно неприятно, показывая матери книгу на варезнике, лицезреть прыгающую голую задницу и прочее.
И я, и отец использовали оперу и менять ее на что-либо не собирались, поэтому проблема выбора рекаморезчика стояла довольно остро. Юзать Block CSS в опере мне почему-то не хотелось, а сейчас и подавно не хочется.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments0

Slackware. Утилита Src2pkg или как не сделать из слаки свалку

Reading time3 min
Views6.4K
Рано или поздно любой начинающий линуксоид столкнется с необходимостью собирать программу из исходников. Причины на это могут быть самые разные, начиная от спортивного интереса и заканчивая самописной/самоисправленной программой.

Набрав в гугле «как собрать программу из исходников» начинающий линуксоид сразу наткнется на известную мантру:
./configure
make
make install

Вот таким вот образом система и превращается в помойку. Вот поставили вы таким образом сотню программ, а теперь попробуйте-ка удалить 50 из них. В лучшем случае вам поможет скачка той же версии исходников, что и установленная программа, ./configure с теми же параметрами, make и только затем make uninstall, и то если разработчик позаботился о деинсталляции своего творения. В худшем случае-ползайте по всем папкам вашей системы и вычищайте руками все файлы, связанные с программой.

И тот, и другой способ нудные, долгие и с кучей нюансов. Поэтому мы будем изучать другой способ установки программ, на примере ОС Slackware 13.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Калуга, Калужская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity