Pull to refresh
10
0
Minh Ngo @Ignotus

User

Send message

9-я Хабравстреча в Киеве

Reading time2 min
Views8.2K
image

С первым снегом как-то сразу четко и ясно стало, что лето уже далеко позади. В Киеве снега еще не было, но последние прогнозы погоды все чаще наводят на мысль распланировать походы по увеселительным заведениям IT-мероприятиям. Всё же теплее и интереснее, чем на улице.

Судя по настроениям в тайных инбоксах, Хабракиевляне сильно соскучились по Хабравстречам и друг за другом. Как-никак, мы тут уже провели 8 Хабравстреч, многие продолжают общаться вне сайта, вне IT-тематики.

Зря недоброжелатели пускали слухи, что Хабравстречи отменили, и они теперь вне закона. Причина столь долгого, почти полугодового таймаута банальна: прежний организатор Дима а.к.а. Alliceinwonders пока не готов единолично заниматься организационной работой в связи с полной личной занятостью в своих проектах. Что вполне закономерно для некоммерческого мероприятия. В любом случае, львиную долю благодарности за все предыдущие 8 Хабравстреч следует высказать именно ему. И компании М.У.К., которая постоянно помогала нам в технических вопросах.

На первый раз после столь длительного перерыва формат решили не менять, чтобы всем было привычнее. То же место, тот же день недели, то же время. Регламент тот же.
Итак,
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments19

Пишем плагин для поддержки cmake проектов под vim

Reading time5 min
Views6.2K
Сегодня поговорим о создании дополнений для VIM.

Недавно у меня возникла идея вкрутить в него поддержку cmake проектов для удобной навигации по файлам. С этой задачей, конечно, вполне справится NERD Tree, но в последнем нельзя оперировать исключительно файлами проекта.

Ахтунг: Автор статьи впервые познакомился с Vim Script. Он не гарантирует, что вы не упадете в обморок после прочтения статьи. Любые пожелания касательно кода оставляйте в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments3

Синхронизация по уровню сигнала в триггерах

Reading time2 min
Views16K
Синхронизация является основным методом борьбы с состязаниями сигналов в цифровых схемах.

В отличие от обычных асинхронных триггеров, где в соответствии с таблицей истинности переключение происходит в те моменты времени, когда меняются сигналы на информационных входах, синхронизирующие (тактируемые) триггеры имеют еще и управляющий вход (обычно на схемах обозначают как вход C). Если сигнал на этом входе принимает разрешающее значение, то триггер работает как асинхронный. Если сигнал на тактирующем входе имеет запрещающее значение, то триггер не реагирует на изменение сигналов на информационных входах и сохраняет ту информацию, которую он записал при последнем разрешении на запись.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity