Pull to refresh
75
0
Ирина @IrinaInina

Пользователь

Send message

Хорошее не бывает дешёвым. Но бывает бесплатным

Reading time7 min
Views56K
В этой статье хочу рассказать о Rolling Scopes School – бесплатном курсе по JavaScript / фронтенду, который я прошла, и который мне очень понравился. Узнала я об этом курсе случайно, информации в сети о нём, на мой взгляд, немного, а курс отличный и заслуживает внимания. Думаю, эта статья будет полезна тем, кто пытается самостоятельно изучать программирование. Во всяком случае, если бы мне кто-то раньше рассказал об этом курсе, я точно была бы благодарна.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments24

Игры, которые учат программированию

Reading time6 min
Views324K


Образование стоит дорого. Хорошее образование стоит очень дорого. Но тем не менее возможность получить бесплатное и качественное образование есть у каждого. Компании и корпорации во всём мире вкладывают деньги в создание бесплатных образовательных продуктов. Отчасти, чтобы обеспечить себя квалифицированными кадрами в будущем. Отчасти, для преодоления бедности, предоставления всем равного доступ к качественному образованию.

У каждого есть возможность воспользоваться специально созданной для обучения школьников средой программирования Scratch, которую разрабатывают специалисты одного из самых престижных технических учебных заведений США и мира — Массачусетского технологического института. Или игрой Minecraft, за которую Microsoft год назад заплатила $2,5 млрд и с помощью которой, в том числе, планирует обучать детей программированию. Или обучающими играми, которые создают энтузиасты и добровольцы во всём мире.

Препятствием для использования подобных ресурсов может быть неосведомлённость о их существовании или незнание языка. Действительно, англоязычных ресурсов и игр значительно больше. Но существуют и русскоязычные игры, обучающие программированию.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments37

Хабрахабр: лайфхаки на каждый день

Reading time3 min
Views24K
imageНаверное, на любом сайте есть свои маленькие секреты и хитрости, которые позволяют сделать пользование сайтом более комфортным и удобным. Они не самоочевидны и известны не всем, но те, кто их знают, могут достигнуть желаемого результат с меньшими усилиями или более простым и быстрым способом.
В этой теме предлагаю поделиться теми приёмами, которые вы используете на Хабре.
У меня их всего два, и оба кажутся мне нужными и востребованными.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑82 and ↓23+59
Comments60

Тёплый ламповый свет

Reading time4 min
Views142K
Ночь. Компьютер. Интернет.
Три часа, а сна всё нет.

Если вам знакомо состояние, когда засидевшись за компьютером допоздна, вы не ощущаете усталости и не хотите спать, этот пост для вас. В нём попробуем ответить на два классических вопроса: «кто виноват?» и «что делать?».

Мы стали меньше спать


Сравнительно недавно нормальным считался восьмичасовой ночной сон. Современный человек сократил эту норму на четверть и спит в среднем шесть часов в сутки. Немалую роль в сокращении продолжительности сна сыграл компьютер.

Всё больше людей проводит не только вечер, но и часть ночи за компьютером. Кто-то по ночам работает, кто-то не может оторваться от любимой игрушки, кто-то зависает в социальной сети. Но и после того как работа выполнена, уровень в игре пройден, лента новостей прочитана, а время уже далеко за полночь, спать всё равно не хочется. И это совсем нехорошо.

Недосыпание может спровоцировать болезни сердца и нервной системы. Человек, спящий менее 7 часов, теряет до 30% иммунных клеток, защищающих организм. Последствиями недосыпания могут стать проблемы со зрением, раздражительность, депрессия. Увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, онкологических заболеваний.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑85 and ↓9+76
Comments69

Мail.ru: скрытые возможности

Reading time6 min
Views21K
Этот пост создан под влиянием вопроса, который прозвучал в предыдущей теме: «А кто на mail.ru остался-то?». Кроме этого комментария там было много других: о том, что быть пользователем mail.ru стыдно, и если даже пользоваться сайтом, то признаваться в этом нежелательно. Как шутка такие комментарии может и хороши, но сама идея: оценивать пользователей по ресурсу, на котором они находятся, не кажется богатой и плодотворной.

На mail.ru есть хорошие компьютерные сообщества. На мой взгляд, лучшие из тех, что вообще есть в социальных сетях. Не oszone, конечно, но начинающим пользователям сложно найти специализированные компьютерные ресурсы и зарегистрироваться там. А сообщества — вот они, рядом. И хоть участники таких сообществ в большинстве своём не профессионалы, помощь они оказывают действенную. Я когда-то просмотрела записи двух компьютерных сообществ, чтобы узнать насколько верными и результативными являются советы, которые там предлагают. Как выяснилось, в компьютерных сообществах на mail.ru решают около 80% вопросов, которые там задают, или 93-95%, если не учитывать брошенные вопросы. Такие вопросы — типичная проблема компьютерных сообществ, когда выложив пост автор больше не появляется в своей теме, или, ответив на пару комментариев и выяснив, что волшебной кнопки «сделать всё хорошо» разработчиком не предусмотрено, а разбираться самому некогда или не хочется, исчезает, забыв рассказать о результате.

Но, собственно, эта статья не о компьютерных сообществах mail.ru. О них вспомнила только для того, чтобы пояснить: кто я, что делаю на mail.ru и с чем связан интерес к этому сайту.
Сам пост посвящён недокументированным возможностям сайта mail.ru.

Если вы пользуетесь mail.ru и социальной сетью Мой Мир, возможно, вам будет интересно проверить, насколько хорошо вы знаете этот сайт, и самим попытаться решить поставленные задачи. Во всяком случае, мне когда-то решать их было интересно, тем более что возникли они не как абстрактные вопросы, а как способы решения конкретных проблем. Если же процесс поисков вас не увлекает и намного важнее готовый результат, тогда можно сразу посмотреть ответы под спойлером.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑26 and ↓45-19
Comments35

Выявление виртуалов в Википедии

Reading time4 min
Views16K
Википедия — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, которая создаётся усилиями многих пользователей. На сегодня Википедия содержит 25 миллионов записей на 285 языках, почти полмиллиарда людей обращаются к ней каждый месяц. По полноте и глубине охвата материала Википедия сравнима со знаменитой Британской энциклопедией. Тысячи добровольных редакторов со всего мира постоянно пополняют её свежими статьями. Благодаря их бескорыстному труду создаётся и развивается это гигантское хранилище знаний.

Википедия стала самым популярным в мире источником общеобразовательных, исторических и научных знаний и входит в топ-10 самых посещаемых сайтов в Интернете. Она привлекает к себе не только тех, кто ищет знания, или хочет ими бескорыстно поделиться, но и маркетологов и PR-менеджеров, пытающихся использовать сайт в качестве рекламной площадки, размещать там заказные проплаченные статьи. Была создана компания Wiki-PR, специализирующаяся на написании и размещении в Википедии статей и правок рекламного характера. Цена размещения одной такой статьи варьировала от 500 до 1000 долларов. Отдельно выплачивался ежемесячный взнос порядка 50-70 долларов за то, чтобы статья или правка не была удалена, или же наоборот, чтобы был удалён и больше не появлялся на страницах Википедии нежелательный для заказчика материал. Этот момент заслуживает особого внимания.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments19

YouTube Center

Reading time5 min
Views380K
YouTube Center — лучшее расширение для браузера, работающее на сайте YouTube, которое мне приходилось видеть. Не могу не поделиться.
Собственно, это расширение решает если не все, то большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся на YouTube и о которых не раз вспоминали на хабре. О самом расширении тоже говорили на этом сайте, но оно насколько хорошее и удобное, что вполне заслуживает отдельного поста.

Возможности YouTube Center

Дополнение позволяет:
  • разместить видео по центру страницы (1)
  • указать размер плеера (2)
  • указать качество видео (3)
  • запретить автопроигрывание и буферизацию видео, в том числе в Linux в HTML5 (4)
  • отключить Dynamic Adaptive Streaming over HTTP (Dash), которое не позволяет свободно передвигаться вдоль ролика, потому что буферизация каждый раз начинается заново (5)
  • отключить рекламу, в том числе рекламу внутри видео (6)
(цифрами в скобках указаны ссылки на комментарии на хабре, в которых идёт речь о желательности таких функций на YouTube)

Есть и другие мелкие плюшки, вроде возможности:
  • скачивать ролики (с выбором качества, формата и названия видео)
  • удалить предложение видео в конце просмотра
  • указать тип плеера (Flash или HTML5)
  • указать разрешение, в котором загружены ролики
  • добавить автоподсветку, выбрать её цвет и прозрачность
… и многое другое
Читать дальше →
Total votes 131: ↑114 and ↓17+97
Comments78

Как запретить использование личных данных в рекламе Google

Reading time2 min
Views126K
Вчера компания Google объявила об изменении Условий использования Google. Новые Условия вступят в силу через месяц, 11 ноября 2013 г. Согласно им Google вправе отображать фотографии и имена из личного профиля пользователей социальной сети в рекламных объявлениях, если пользователи каким-либо образом продемонстрировали связь с рекламируемым объектом.

Другими словами, если вы подписались на страницу производителя, оставили комментарий к какому-нибудь продукту, нажали на отметку «Мне нравится», проголосовали за ролик на YouTube, «лайкнули» приложение, фильм или альбом в Google Play, то через некоторое время ваше имя, фото и комментарий могут отобразиться в рекламе или отзывах к продукту.



Нововведение носит название «Открытые отметки» и, по мнению компании, позволит повысить качество рекламы, так как пользователи более склонны доверять мнению своих друзей и знакомых. Другими словами, отзывы пользователей используются для того, чтобы придать большую ценность рекламе.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑126 and ↓15+111
Comments97

IStruct — эволюция продолжается

Reading time2 min
Views64K
Всего около трёх месяцев потребовалось обезьяноподобному роботу iStruct, созданному в Немецком исследовательском центре по искусственному интеллекту (DFKI), для того, чтобы повторить миллионы лет эволюции и перейти к прямохождению.



Работа над роботами, которых планируется использовать для исследования лунных кратеров на предмет наличия в них льда, началась ещё в начале марта.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments95

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Reading time3 min
Views124K
На пресс-конференции посвящённой 15-летию Google был представлен новый поисковый алгоритм, который получил имя Hummingbird — «Колибри». Название должно символизировать точность и быстроту его работы. Представители компании сообщили, что изменения были внесены в поисковой движок еще месяц назад и охватывают 90% поисковых запросов, но объявление о переходе на новый поисковый алгоритм Hummingbird было решено приурочить к 15-й годовщине Google.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments62

Увидеть невидимое, или немного о секретах mail.ru

Reading time5 min
Views151K
Всем привет :)
В этой теме я предлагаю поговорить о скрытых возможностях сайтов.
Не о «пасхальных яйцах» — сюрпризах и секретах, которые разработчики оставляют для особо дотошных и любопытных пользователей, а о тех тех возможностях, появление которых разработчики не планировали и о существовании которых они не всегда знают. Думаю, такие возможности есть на всех больших сайтах с давней историей. Пример такой возможности на хабре — удаление поста в песочнице, при отзыве инвайта. Об этом говорили здесь. Но на хабре я недавно, и знаю о нём совсем немного. В этом посте пойдёт речь о другой большой социальной сети — mail.ru.

Сама идея поста появилась после того, как на глаза попалось последнее издание известной книги «Новейшая энциклопедия. Компьютер и Интернет», в которой автор как о малоизвестном факте рассказывает о наличии нескольких доменов на сайте mail.ru. Но если не все знают о существовании на mail.ru нескольких доменов, хотя возможность выбора домена предлагается при регистрации аккаунта, а затем каждый раз при авторизации, то о других особенностях сайта и вовсе мало кто догадывается. В этом посте пойдёт разговор о вещах, знание которых определяется не так наблюдательностью и заинтересованностью пользователя, как временем и опытом нахождения на сайте. Какие-то из них более-менее очевидны, о других догадаться сложно и заметить их можно только случайно.
Первая часть поста посвящена информации, которую майл предоставляет о своих пользователях.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments0

GifCam — анимированный скриншот в два клика

Reading time3 min
Views81K
Не знаю как у вас, а у меня необходимость сделать анимированный скриншот иногда появляется. Например, чтобы передать как выглядит анимированное изображение на странице сайта. Или, чтобы доказать, что добавить анимацию в принципе возможно, например, в ленту новостей группы на mail.ru (считается, что анимация там не добавляется).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity