Pull to refresh
23
0
Татьяна @IrixV

IOS developer

Send message

Настройка Unit-тестов в смешанных проектах Swift + Objective-C

Reading time2 min
Views1.8K
Данная статья будет маленькой, расскажу, какие проблемы возникли при создании таргета для тестирования в смешанном и достаточно старом проекте ObjectiveC + Swift, и как удалось их решить.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Изучая Dependency Injection

Reading time8 min
Views31K
Несмотря на то, что паттерну уже более десятка лет и есть немало статей (и переводов), тем не менее споров, комментариев, вопросов и разных реализаций становится все больше и больше.

Предыстория
В 2004 Мартин Фаулер написал известную статью “Inversion of Control Containers and the Dependency Injection pattern”, в которой описывал вышеуказанный паттерн и его реализацию для Java. С этих пор паттерн стал широко обсуждаться и внедрятся. В мобильную разработку, особенно на IOS, это пришло с существенной задержкой. На хабре есть хорошие переводы статьи, удачи и светлой кармы их автору.

Информации достаточно даже на хабре, но к написанию поста меня подвигло то обстоятельство, что везде обсуждается КАК сделать, но практически нигде – ЗАЧЕМ. Можно ли создать хорошую архитектуру, если вы не знаете для чего она нужна и в чем именно должна быть хороша? Можно принимать во внимание определенные принципы и явные тренды, — это поможет свести к минимуму непредвиденные проблемы, но понимать – это еще лучше.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments8

Core Data в деталях

Reading time9 min
Views61K
Недавно я начала работать над большим проектом с использованием Core Data. Обычное дело, что люди на проектах меняются, опыт теряется, а нюансы забываются. Углубить всех в изучение конкретного фреймворка невозможно — у всех полно своих рабочих проблем. Поэтому я подготовила небольшую презентацию, из тех пунктов, которые считаю важными или недостаточно освещенными в туториалах. Делюсь со всеми и надеюсь, что это поможет писать эффективный код и не делать ошибок. Предполагается, что вы уже немного в теме.

Начну с банального.

Core Data – это фреймворк, который управляет и хранит данные в приложении. Можно рассматривать Core Data, как оболочку над физическим реляционным хранилищем, представляющую данные в виде объектов, при этом сама Core Data не является базой данных.

Объекты Core Data


image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments6

Газовый шейдер в Cocos2d

Reading time5 min
Views11K
Добрый день.
Хотела поделиться своим небольшим опытом оптимизации шейдеров на IOS, и по возможности услышать дельные советы на этот счет. Вроде бы есть прекрасный инструмент OpenGl ES 2.0, и можно сделать неплохие эффекты, но при этом получить более-менее вменяемый fps не всегда получается.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity