Pull to refresh
48
0
Юрий Дайбов @Jay_Di_Human

CTO

Send message

Почему 9 женщин не могут родить ребёнка за 1 месяц или О применении имитационного моделирования в управлении проектами

Reading time 7 min
Views 35K

Введение


Думаю, многие из вас слышали выражение «9 женщин не могут родить ребёнка за 1 месяц!». Контекст этого выражения очевиден — в разработке ПО его применяют в качестве аллегории, когда протестуют против совершенно неприемлемого сжатия сроков. Здесь под сжатием понимают сокращение сроков разработки путём расширения команды при сохранении общей трудоёмкости разработки.
image

Совершенно очевидно, что сжимать сроки до бесконечности невозможно. Существует определённый предел. Например, известным экспертом в области оценки трудоёмкости разработки ПО Стивом Макконнеллом (Steve McConnell) этот порог определён как 25% от исходных оценок (см. мою предыдущую статью).
Но этот топик не об оценках трудоёмкости…
Вот я выше написал «совершенно очевидно...». Думаете, это действительно очевидно? Всем?
Мой недавний опыт показал, что это очевидно далеко не всем. Проект был очень крупный и срок сдачи неумолимо приближался. Было принято решение резко расширять команду, чтобы успеть. Довод про «9 женщин» никто не принял. Команда была расширена и в срок мы всё равно не успели. Можно ли было как-то, кроме как на словах, показать, как будут развиваться события? Вот о том, как смоделировать такую ситуацию, и будет моя статья.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑76 and ↓9 +67
Comments 42

Учёт рисков при оценке трудоёмкости ПО и планировании проекта

Reading time 5 min
Views 20K

Поговорим о рисках


dice
Что такое риски? Что является риском, а что нет? Как учитывать риски при оценке трудоёмкости ПО и планировании проекта? Об этом я предлагаю поговорить в этом топике. В то же время, чтобы не раздувать топик и не повторяться, здесь не будут обсуждаться вопросы идентификации и митигации рисков — действий по выявлению, уменьшению вероятности возникновения рисков и минимизации их последствий.
После публикации статьи о смертных грехах в оценке трудоёмкости программного обеспечения мне указали, что ни автор, ни я ничего не сказали о рисках. Хочу исправить это досадное недоразумение и поведать вам немного о рисках и моём опыте работы с ними.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8 +16
Comments 26

Десять смертных грехов в оценке трудоёмкости разработки программного обеспечения

Reading time 6 min
Views 52K

Введение


В этом топике я хочу представить вам, дорогие читатели, пересказ вебинара от человека, чьё имя не нуждается в представлении. Для того, чтобы изложить часовой вебинар в виде небольшого топика, мне пришлось значительно ужать комментарии автора, поэтому я сознательно не помечаю топик как «перевод». В этот раз Стив МакКоннелл решил поделиться с нами своим опытом в виде коротких тезисов, в которых он отражает самые страшные ошибки при оценке трудоёмкости разработки программного обеспечения. В 1998 году читатели журнала Software Development назвали Стива одним из самых влиятельных людей в индустрии разработки программного обеспечения на равне с Биллом Гейтсом и Линусом Торвальдсом. Стив — автор книги «Software Estimation. Demystifying The Black Art» — одной из самых популярных книг в области оценки трудоёмкости разработки ПО. Надо признаться, что вебинар был проведён относительно давно (июнь 2009 года), но информация, представленная там, совсем не устарела. Сам топик будет построен следующим образом. Заголовки будут достаточно точно переведены из презентации, которую показывал Стив, а в остальном я постараюсь отразить только основные мысли, чтобы не перегружать топик. Если кто-то посчитает, что ту или иную мысль я излагаю неправильно — милости прошу в комментарии, можно будет меня поправить.

Итак, поехали...
Total votes 116: ↑106 and ↓10 +96
Comments 27

Microsoft Customer Care Framework или как Microsoft предлагает заботиться о клиентах

Reading time 6 min
Views 1.8K

Введение



На фоне того, как Google пытается стать для нас Всем, приятно видеть, что и другие компании не сдаются и продолжают развивать новые сервисы и технологии…

Побывав на прошлой неделе в Microsoft, с удовольствием послушал рассказ о системе Microsoft Customer Care Framework. Более того, удалось побеседовать с одним из ведущих архитекторов этой системы.

Читать далее...
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity