Pull to refresh
12
0
Дмитрий Ульянов @Juliani

User

Send message

Что привезти из Тайланда?*

Reading time1 min
Views1.3K
Друзья, уезжаю в Тайланд!

Что Вам привезти? 8))) Могу фотографировать для Хабра все интернет-кафе и признаки присутствия интернета, на которые наткнусь в Патайе и Бангкоке, потом сделаю коллажик. Есть еще идеи на тему «Экскюзивно для Хабра наш корреспондент из Тайланда»? (Главный критерий — ваши идеи не должны обломать мне отдых 8)

*Ничего не обещаю 8)
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments11

Review Section

Reading time1 min
Views955
Вы не хотите создать раздел «Обзоры»? На хабре много информации из других СМИ. Переводы часто делать лениво, но я, например, с удовольствием делал бы регулярные ревью прессы по своей теме, что собственно и делаю.

Сейчас, когда я пишу краткие обзоры, мне некуда их засунуть. В блог — не факт, что это всем интересно. В перевод — но это не перевод. В колонку — нет, колонка подразумевает собственное мнение и свой материал.

Сейчас я сливаю это в свою группу, которую читает 10 человек. А материал в обзорах качественный — статьи из авторитетной прессы, переведенные и проанализированные. Вобщем, я думаю, нужен раздел, куда человек может поместить свой обзор чужих статей :)
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

RSS: The E-Mail Marketing Killer?

Reading time1 min
Views954
В своей колонке на Кликс.com Дерек Хардинг указывает несколько причин по которым e-mail маркетингу на сегодняшний момент не грозит сколько-нибудь серьезная конкуренция со стороны RSS.

Продвижение брендов через RSS-потоки по мнению Хардинга, если говорить о массовом маркетинге, пока уступает e-mail по большинству пунктов и вот по каким причинам:

— по своей природе RSS не скорее подходит для Pull-стратегий продвижения, это — не Push технология. Подписчик всегда сам решает когда прочесть, подписаться или отписаться.

— подписаться на RSS для непосвященных бывает крайне сложно, что делает целевую аудиторию ограниченной и закрывает перед RSS двери в наиболее массовые сегменты

— обычно юзеры используют RSS для чтения новостей, блогов, подкастов и т.п. Реклама их не интересует. E-mail, в свою очередь, попадает в инбокс, который пользователь и так читает.

Поэтому для маркетингового использования RSS ключевое слово- «эффективность». Можно успешно использовать этот носитель для узко старгетированных аудиторий и только тогда, когда контент вашего потока совпадает с тем, что обычно читает юзер. То есть RSS реклама должна быть максимально контекстной, иначе представители целевой просто не станут подписываться. Так что e-mail маркетинг пока в безопасности :)

Sourse:
ClickZ.com
by Derek Harding
Rating0
Comments0

Запоминаемость информации из Интернет

Reading time2 min
Views1.6K
Всем известно, что если прочесть книгу о чем-то, то намного лучше запомнишь и проникнешься, чем посмотрев о том-же по ящику. Поэтому эффективность просмотра образовательных программ и кинокартин основанных на литературных произведениях заметна только при жесточайшем дефиците времени, когда прочесть не успеваешь или когда цель – получение сиюминутного удовольствия.

Понятно: когда смотришь телек, образы подаются в готовом виде. Причем это образы, все детали которых продуманы и красиво, иногда гениально, разжеваны мощными, но чужими мозгами. Эти мозги проделали всю работу за тебя. Все визуально-аудиально-постановочные решения тоже вымучены и приняты до того, как результат коснется твоего взора и слуха. Поэтому выходит такой себе easy come, easy go. Кино- и телеискусство прекрасно, спору нет. Ну и что? Ну не получит человек образования сидя перед ящиком, и интеллект его не разовьется, поскольку инфа, полученная без малейшего душевного напряжения усваивается слабо. Так уж устроен мозг.

Книги и учебники, а также лекции и семинары – совсем другая тема. Здесь описанные всего лишь буквами и произнесенные вслух истины и образы подаются в сыром виде. Человек сам досоздает их у себя в голове, это трудно, нудно иногда, но на всю жизнь. Человек, черпая знания из книг и бесед, приобретает индивидуальность, живя в мире созданных им самим образов, красок и звуков.

Привычку воспринимать информацию тем или иным способом нельзя недооценивать: она – причина возникновения культурных пластов и гэпов между поколениями.

А если пафос – в сторону, то мой главный вопрос: где в этой системе Интернет? К чему ближе по всасыванию и запоминаемости инфа, полученная оттуда? По своему качеству это смесь обоих способов, или принципиально новый? Как все же воспринимается и запоминается информация из Интернета и какое влияние имеет на мозг, учитывая, что сейчас читатель еще и писатель, а в придачу редактор? Ведь это же глобально важный вопрос, ответа на который я, например, не знаю.

И вы понимаете, мне в рамках темы интернет-брендинга, очень важно это знать :)
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments33

ClickZ Quick Review

Reading time2 min
Views1.6K
Как и предполагалось, беглый обзор недавно прочитанного на ClickZ.com

GoFish Launches Branded dating show
ClickZ.com
By Kate Kaye


GoFish запускает первое (?) интерактивное реалити-шоу.

Спонсор America’s Dream Date — энергетическим напиток Jet Set. Проект находится на стадии кастинга. Каждый желающий присылает короткий видеосюжет, знакомящих с его/ее красотой и талантом. После этого юзеры голосуют, в том числе голосованием исключают непонравившихся участников из проекта.

В сентябре останется 20 человек (10 юношей и 10 девушек). С этого момента их задача – присылать видео о себе в неограниченном количестве и продвигать свои клипы не только на GoFish, но и в остальном Интернете: в своих и чужих блогах, на Youtube, создавая аккаунты в социальных сетях и разсылая ролики по имейл. GoFish взамен получает бесплатный, почти вирусный, пиар. Тем более, что дела идут не так уж хорошо: YoutTube по данным Alexa занимает 16 место на планете по трафику, GoFish находится всего лишь на 8 662 позиции.

Победители полетят в Париж. 2 м 3 места – в Las Vegas.
Sourse

Social Networking For the Over-50 Crowd
ClickZ.com
By Enid Burns


Социальная сеть для тех, кому за 50

Основатель monster.com Джефф Тейлор считает, что после 50и жизнь только начинается. Он запускает социальную сеть Eons.com для приближающихся к пенсии бэйби-бумеров. Главные направляющие развития сообщества: финансы, благополучие и любовь. Тейлор считает, что необходимо выбрать 10 самых популярных интересов будущих пенсионеров и строить сетевой социум на совпадении этих интересов, а главное на их практическом воплощении. Например, френдами станут все, кто хочет после пенсии переехать в Майами. К этому они будут стремиться вместе.

Рекламодателями станут как раз те, кто помогает осуществить подобные мечты социально благополучных американских стариканов. Возможность такой точечной и безошибочной фокусировки уже привлекла монстров Verizon, Hyatt, Liberty Mutual, Harras Entertainment (casino and resort) в качестве партнеров и рекламодателей.

Предполагается, что основной вид рекламы в этом комьюнити станет узко сфокусированное контекстное размещение, но стандартные баннерные площадки также предлагаются.

Кроме того, Eons.com собирается собрать самую полную базу некрологов :) Там считают, что, поскольку американские пенсионеры много путешествуют и часто меняют место жительства, размещение некрологов в местных печатных изданиях бесполезно, а вот Eons.com замечательно подходит для этого.
Sourse

Blog Advertising: A Quick Tutorial
ClickZ.com
By Mark Kingdon


В своей колонке Кингдон восхищается блогосферой, как перспективнейшим новым медиа для продвижения брендов. Еще одна иллюстрация того, что сейчас только о брендировании блогов и говорят маркетологи. Подробно описывать статью не буду, Кингдом повторяет известные, но правильные вещи:

— Блогосфера – мечта любого, кто хочет правильно таргетировать свои сообщения, только нужно аккуатно выбирать сообщества, трендсеттеров внутри этих сообществ и интересы
— Не умно использовать в блогах стандартные баннеры, нужно стратегически брендировать контент
— если у кого-то еще нет блогостратегии, самое время завести
Sourse

Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

AdAge — статьи про Интернет-маркетинг (part 2)

Reading time1 min
Views1.9K
Нет времени писать о каждой статье подробно, а интересную информацию прятать не хочется, так что вот: мегабеглый обзор статей авторитетных источников на тему интеграции брендов в Интернет с указанием источников, так что если есть желание, всегда можно прочесть.

Люди маркетинга не уверены в сети на все 100%
Advertising Age — June 12, 2006
Rance Crain


Статья директора AdAge о том, что эффективность прямой рекламы в сети под вопросом. Вот основные положения статьи:

— Люди никогда не кликнут на баннер, если сообщение не связано с темой их поиска в данный момент

— Эффективной рекламой в Интернет может быть только узкая и идеально таргетированная коммуникация

— ТВ реклама — пассивное наблюдение, Internet — активный поиск. Поэтому зритель ТВ может проглотить сообщение, которое призвано изменить его взгляды, а Интернет серфер купит только тот посыл, который совпадет с его собственным.

— Пользователи знают о воздействии на мозг рекламы в сети больше, чем рекламодатели. Поэтому без знания культуры сети изнутри, невозможно создать эффективное сообщение.

Сказанное Крейном, на мой взгляд, подтверждает эффективность контекстной рекламы и всяческий фокусировок + простые и понятные подходы в креативе и копирайте, скорее необходимость отсутствия креативного умничанья. Максимум функционала и правильное таргетирование — успех рекламы в Internet

Дальше:

— Краткий обзор последних статей мощного интернет-ресурса об онлайн- маркетинге ClickZ.com
— После этого еще несколько статей из Adage, включая рассказ о том, как рекламисты изучают онлайновые тренды, чтобы потом разрабатывать правильные оффлайн кампании
Rating0
Comments0

AdAge — статьи про Интернет-маркетинг (part 1)

Reading time2 min
Views2.3K
У меня в руках два наугад отобранных номера Advertising Age. AdAge — монстр рекламной прессы, New York Times среди газет о маркетинговых коммуникаций.

Количество статей, так или иначе затрагивающих online, говорит о неизбежном: скоро главное издание о рекламе станет газетой про Интернет-маркетинг (шутка, в которой есть доля тренда).

Вместо того, чтобы скрупулезно переводить какую-нибудь большую и важную статью я решил предложить обзор тех статей в AdAge за 12 и 19 июля 2006 года, которые так или иначе затрагивают тему маркетинговых коммуникаций в сети.

Почему «взрослеет» MySpace? (The Man Moves in on MySpace)
Advertising Age – June 12, 2006
By Beth Snyderbulik

Оказывается, социальными сетями пользуются не только подростки, жаждущие полу-анонимного общения и самовыражения – делает вывод Beth Snyderbulik на примере МySpace (MySpace занимает первое место на планете среди социальных сетей по посещаемости, третье среди всех Интернет сайтов в США и шестое в среди всех сайтов планеты по данным Alexa.com). Оказывается, среди пользователей MySpace 60% пользователей старше двадцати пяти и 22 миллиона пользователей, которым больше тридцати пяти лет. Что же их туда приводит? У взрослых людей на My Space 2 основных занятия (социализирующиеся, наравне с тинэйджерами, запоздалые блоггеры не в счет):

— Culture Watching
— Online Marketing

Culture Watching
Консалтинговые компании, люди, занятые исследованиями молодежных аудитоий, потребительского поведения и т.д не вылезают из MySpace. Специалисты по PR и рекламе и другим смежным сферам создают личные аккаунты, чтобы посредством общения с молодыми френдами не отставать от трендов. Вообще MySpace и на их примере другие социальные сети – это бесплатный доступ ко всем необходимым знаниям о молодежной аудитории.

Online Marketing
Музыкальные и телевизионные студии – частые пользователи МуSpace. У сиквела Пиратов Карибского моря почти 70 000 френдов. Продюсеры шоу и сериалов устраивают кастинги через MySpace, одновременно промоутируя себя. Владельцы мелкого бизнеса успешно продвигают свои услуги. В основном это художники, дизайнеры, владельцы ресторанов и клубов. Всех привлекает высокая таргетированность – следствие фокусировки по интересам. Аккаунты есть у Honda Element, Motorola Q phone, Victoria’s Secret и других.

Автор заключает: «Помните поздние девяностые, когда на каждой продукте, упаковке и рекламе печатали URL? Приготовьтесь к дежавю: уже сейчас вместо собственного сайта, кампании продвигают аккаунт на My Space.

И приводит примеры:

www.myspace.com/vspink

www.myspace.com/deadmanchest

www.myspace.com/anythingbutcute

www.myspace.com/666

В следующем треде – обзор статьи Рэнса Крейна (директора компании Crain Communications Inc., которая и выпускает AdAge) о сомнительной эффективности прямой рекламы в интернет.

Rating0
Comments2

Ответ на вопрос об очевидном

Reading time1 min
Views1.4K
Я знал и раньше, а теперь осознал, чем группы на Хабре отличаются от общего блога, при условии, что писать я собираюсь примерно на одну и ту же тему. Только не смейтесь, что я такой салага. Я просто плохой categorizer абстрактных понятий.

В группу я буду сливать все линки, новинки и мысли, которые могут быть интересны только мне и еще паре человек. И ничего, если почти никто не читает — ведь в группу заходят только те, кому это нужно. Если будут читать – отлично!

А в блог я помещу только то, что интересно всем. Так? Или, хотя бы то, что имеет потенциал заинтересовать, хотя и принадлежит к моей узкой в разрезе хабрахабра теме. Правильно?

Вот брендинг в интернете — эта тема может быть интересна многим. Но если я хочу обсудить идею или новость в которой не до конца уверен (может это уже год как не новость, а идею уже придумали до меня 8 человек и один робот), то я сливаю эту инфу сюда – только для тех, кто захотел зайти, вдали от строгих взглядов. В общем, вот так. Да?

Тогда ждите новостей.
Rating0
Comments3

Mapping — брендирование онлайн карт

Reading time1 min
Views1.3K
Интересный проект — mapping.

Этот носитель придумали не так давно, хотя идея лежала на поверхности. Возможно не ошибусь, если скажу, что первым (по крайней мере первыми заметным) примером стал сериал Sopranos

Совместно с Google Maps они брендировали карту Нью Йорка и Нью Джерси. Поллучился серчинг по местам преступлений мафиозных кланов NY. Особенно понравилось тем, кто пропустил серии: карта Google помечена в тех местах, где кого-то убили или обидели. Кликаешь — вылезает пропущенный эпизод в поп-ап окне.

Вот такой vehicle. Можно пытаться применять к местным брендам. А может быть кто-то уже успел? Тогда жду ссылок. Вопрос к специалистам: возможно ли это на нашем рынке?

Мне кажется, что для многих видов бизнеса — это очень хороший инструмет продвижения.

*Я перенес этот тред из своего сообщества. Уважаемые владельцы сайта, так можно делать?
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments14

Brand Mapping

Reading time1 min
Views2.5K
Очень интересный проект — mapping.

Этот носитель придумали недавно, хотя идея лежала на поверхности. Возможно не ошибусь, если скажу, что первым (по крайней мере первыми заметным) примером стал сериал Sopranos

Совместно с maps.google они брендировали карту. Поллучился серчинг по местам преступлений коварных мафиозных кланов Нью-Йорка. Особенно понравилось тем, кто пропустил серии: гугл карта помечена в тех местах, где кого-то убили или обидели. Кликаешь — вылезает пропущенный эпизод в поп-ап окне.

Вот такой vehicle, можно пытаться применять к местным брендам. А может быть кто-то уже успел? Тогда жду ссылок. Вопрос к специалистам: возможно ли это на нашем рынке или нужна вся мощь Google?
Rating0
Comments5

Порталы, или брэндинг существующих сервисов?

Reading time2 min
Views595
Если твоя целевая аудитрия — это молодняк, который тусит в Сети, а еще у тебя есть глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и пальцы, чтобы серфить, то тебе давно понятно, что тратить миллионы на ТВ-ролики 30” и приставучих промоутеров унизительно глупо. А также все уже давно знают, что нафиг никому не нужно отправлять крышки в конвертах, чтобы выиграть футболку с логотипом (это не совсем правда, но ускорение именно в эту сторону).

Ясно как день божий, что для веб-молодежи нужно создавать brand experience в Сети. Позитивный опыт общения с маркой. Интерактив и все остальные умные слова, не лишенные смысла. «Чел в сети хочет иметь фан», говоря их языком. Значит нужно сделать ему настоящий, а не липовый фан, и никуда он от Вас не денется.

Нужно заметить, что это касается не только молодежной аудитории, однако молодняк — лучший пример.

Вот, скажем, компания решилась забыть про фантики, крышки и тридцатисекундный waste of money и создать опыт общения с маркой. В нашем случае, в интернете. Что делает эта компания в первую очередь? Она делает развлекательный портал. И что? А ничего. Почему? А вот почему.

Наиболее развернутый вариант сайта какого-нибудь напитка состоит гипотетически из:

— Флеш игры;
— Блога;
— Сайта знакомств;
— Сетевой игры;
— Возможности скачать контент (музыку, картинки, фильмы, рингтоны и прочее);
— Возможности послать открытку или прикол другу (хе-хе);
— Привязки к каким-нибудь SMS-механикам, типа участвуй в SMS-битве, смотри результаты онлайн.

И, конечно, рейтинги и голосования по всем этим пунктам.

Предположим, мы создали замечательный сайт, просто замечательный, проработанный на уровне экзекьюшна очень достойно. Почему же получается лажа и люди не идут на него в том количестве, в котором нам нужно?

Потому что, во-первых, и это главное — по каждому из вышеперечисленных пунктов у нашего новенького, неотесанного портала есть конкуренты. Харизматичные и лучшие в своей области. Ну кому нужен блог от пива Д, например, если есть ЖЖ и Дерти. О сайтах знакомств молчу — там целая мафия. Сетевые игры — тоже самое. Скачивать рингтоны и MP3 — да это целый бизнес и жесткая конкуренция! Есть прекрасные сайты открыток на любой вкус, а SMS-механики уничтожили некоторые телеканалы, поскольку кроме них там больше ничего увидеть нельзя.

Во вторых, вся рекламная сетевая псевдо-развлекуха будет выглядеть навязчивой и безапелляционной, не предлагающей выбора.

И куда вы, спрашивается, претесь со своим порталом? Не лучше ли каждый из вышеописанных сервисов брендировать и подстраивать под себя, организуя выгодные альянсы за деньги со специалистами – каждым в своей области?

Это вопрос, ответов не имеется. Посмотрим, как будут въедаться бренды в сетевую жизнь рунета в ближайшие годы, но все же хотелось бы сделать один, только один вывод: те, кто найдет в себе ум и смелость сделать это ненавязчиво, нерекламно и органично, будут смотреть свысока на идиотов, тратящих миллионы на промо-акции.

P.S. Компании, которые вели себя неправильно и делали дурацкие порталы, конечно, не упоминаются в целях политкорекции. Пиво Т, например, со своим сообществом. Поэтому в колонке никаких ссылок.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered