Хорошо бы упомянуть хотя бы в ссылках к Вашей статье книгу - К. Дж. Дейт "Введение в системы баз данных", - для экскурса в историю и понимания, почему БД стали развиваться по такому пути,
Мысли вслух. Любой инструмент показывает только ту информацию, для показа которой этот инструмент создан. Эксперимент с двумя щелями похож на эксперимент с расщеплением белого луча призмой: призма (инструмент) выделяет из общей информации частное - для чего призма предназначена (заметим, что если поставить вторую призму, то свет можно опять собрать в белый). Аналогично, поляризационные детекторы частиц (инструмент) выделяет частное из общего (для чего этот инструмент предназначен) и показывает эту частную картину - нет интерференции (заметим, что если далее поставить еще один поляризационный инструмент, стирающий частное, картина опять становится общей - видим интерференцию). С толку сбивает то, что именно интерференционная картина и является общей (наложения всех волн), тогда как для света именно белый является общим (содержащим все цвета). Для нас второе более интуитивно.
Интересная книга про продление жизни: Обри ди Грей "Отменить старение", 2008 г. В ней подробно описаны основные преграды к бессмертию и методы, с помощь которых эти преграды можно преодолеть. С тех пор многое в этой сфере продвинулось вперед...
Очень интересная статья, которая даёт импульс к собственным экспериментам в рассматриваемом автором направлении (обобщение при разработке web API) с целью сокращения кодовой базы.
Значительно более подробно и научно о рассматриваемых в этом посте темах можно почитать в книге: "Отменить старение" Обри ди Грей (в оригинале "Ending Aging"). На Хабре есть интервью с Обри: https://habr.com/ru/articles/413033/ и https://habr.com/ru/companies/madrobots/articles/409447/ Хотя книга 2008 года, но в ней очень подробно описаны все известные на тот момент причины старения и как с ними возможно бороться. Если коротко, то все проблемы, связанные со старением (и те, которые рассматриваются в этом посте), технологически победить возможно (это на 2008 г - сейчас технологии далеко шагнули вперед), кроме рака. Про рак автор говорит, что с ним бороться возможно, если регулярно (еще с молодого, но не детского, возраста) раз в 10 лет делать пересадку костного мозга (эта технология тоже хорошо развита, поэтому не является проблемой). Почему так - подробно написано в книге - очень интересно.
Советую книгу: "Введение в системы баз данных", К. Дж. Дейт, - если кто хочет взглянуть на путь становления БД и SQL с самого высокого масштаба. Книга не для практического применения, а для осознания почему стало именно так, как есть.
Я бы добавил к преимуществам возможность аналитики по любым событиям и по времени практически "из коробки". Это очень важная возможность Event sourcing + CQRS архитектуры.
Есть внешне биологически нормальные женщины с Y-хромосомой (Синдром Свайера - наличие мутации в мужском SRY гене Y-хромосомы), а также внешне биологически нормальные мужчины без Y-хромосомы (Синдро́м де ля Шапе́ля - обе или одна X-хромосомы содержат мужской ген SRY), то есть путь развития и определения будущего пола хотя нормально и должен определяться наличием или отсутствием Y-хромосомы (с нормальным SRY мужским геном), но не обязателен: механизм использования Y-хромосомы - это механизм блокировок и переключений (с использование SRY гена), но два пути существуют изначально и внешние факторы могут повлиять на путь развития независимо от Y-хромосомы.
В феврале 2022 не было возможности установить MS SQL на Ubuntu, которая развернута на сервере с процессором ARM. Не знаю, как эта ситуация в декабре, так как тогда же перешел на PostgreSQL, которая на Ubuntu на ARM ставилась.
Статья понравилась. Нашел в ней подтверждение собственных наблюдений и мыслей и понял, что на правильном пути. Спасибо автору! Буду ждать следующих статей.
Будда считал только дхармы реально существующими, а все известные нам материальные вещи и явления - сложными комбинациями этих дхарм. Он учил, что все существующие на свете вещи - составные, то есть состоят из нескольких частей. При этом каждая вещь целиком - это нечто большее, чем просто сумма её частей.
Последние предложение из цитаты скорее относится к греческим философам. Вы уверены, что Будда пришел и к такому выводу? Процитируйте, пожалуйста, этот вывод из учения Будды.
Небольшая часть статьи, которая содержит высказывания автора о Христианстве, к сожалению, вводит непосвященных читателей в заблуждение, одновременно показывая, что автор сам совершенно не знает, что такое Христианство.
Единственно, что верно в авторском пассаже о Христианстве, это то, что раннехристианские богословы действительно взяли некие термины и понятия у древнегреческих философов (в частности, Аристотелевские понятия первой и второй сущностей). Важно - не для решения проблемы сознания было введено понятие Троицы. Понятие Троицы следовало из Евангелия, хотя в Евангелии и нет прямого упоминания о Троице.
Именно для понимания, что такое Троица, раннехристианские богословы позаимствовали термины и понятия у древнегреческих философов. В первую очередь потому, что сами эти богословы имели высокое философское образование и с помощью него проявили просвечивающееся из Евангелия понятие Троицы в понятных для себя терминах и понятиях.
Любые попытки свести понимание христианской философии и Евангелия к логическому рассуждению сводятся в конечном счете к гностицизму - существованию некоего изначального закона, идеи идей, существующей "вечно и независимо от чего бы то ни было еще". Поэтому можно сказать, что весь пассаж автора о Христианстве пропитан гностицизмом. Это просто констатация факта.
Введением понятия ипостаси (преобразованное понятие Аристотелевой первой сущности) была решена проблема возможного понимания понятия Троицы, проявляющееся в Евангелии. "Возможного", потому что по Христианству Бог не познаваем. Но "если мы не можем выпить все море, это не значит, что мы ничего не можем верного сказать вообще о мере", то есть мы можем понять и почувствовать, что наше суждение о море верно, хотя оно и не полно.
Понимание христианами Бога как личности решило много философских проблем, которые остались нерешенными у греческих, индийских философов. Поэтому гностическим философам (гностицизм возник раньше Христианства) философия Евангелия показалась очень заманчивой. Стали возникать гностические секты, мимикрирующие под Христианство. Именно в борьбе с ними христианские богословы смогли проявить ощущение понимания сущности Троицы.
И еще. Бог сам в той или иной мере проявляет Себя человеку. Это называется откровение. Часто это откровение можно уловить обратив свой взгляд в прошлое и переосмыслив те события, которые произошли с тобой. Бог пишет нам сообщения (Свои откровения) цепочками событий. Может ли человек воспринять эти цепочки, воспринять сразу в момент событий или потом - зависит от того, нашел ли человек Бога (или Бог нашел этого человека). Без хотя бы взгляда в сторону Бога - это не возможно.
Спасибо за очередную интересную установочную статью с подробным описанием практик! Ожидаем следующие!
Хорошо бы упомянуть хотя бы в ссылках к Вашей статье книгу - К. Дж. Дейт "Введение в системы баз данных", - для экскурса в историю и понимания, почему БД стали развиваться по такому пути,
Мысли вслух. Любой инструмент показывает только ту информацию, для показа которой этот инструмент создан. Эксперимент с двумя щелями похож на эксперимент с расщеплением белого луча призмой: призма (инструмент) выделяет из общей информации частное - для чего призма предназначена (заметим, что если поставить вторую призму, то свет можно опять собрать в белый). Аналогично, поляризационные детекторы частиц (инструмент) выделяет частное из общего (для чего этот инструмент предназначен) и показывает эту частную картину - нет интерференции (заметим, что если далее поставить еще один поляризационный инструмент, стирающий частное, картина опять становится общей - видим интерференцию). С толку сбивает то, что именно интерференционная картина и является общей (наложения всех волн), тогда как для света именно белый является общим (содержащим все цвета). Для нас второе более интуитивно.
Это косвенно подтверждает предположение, что разум - это сеть.
Похоже на цыганщину. Я бы не доверял такому сайту
Интересная книга про продление жизни: Обри ди Грей "Отменить старение", 2008 г. В ней подробно описаны основные преграды к бессмертию и методы, с помощь которых эти преграды можно преодолеть. С тех пор многое в этой сфере продвинулось вперед...
Спасибо за симпатичный рассказ! Жду продолжения)
ДНК - это и есть паспорт)
К сожалению, эта статья про очередную "кашу в голове", приправленную поверхностными знаниями.
Очень интересная статья, которая даёт импульс к собственным экспериментам в рассматриваемом автором направлении (обобщение при разработке web API) с целью сокращения кодовой базы.
Значительно более подробно и научно о рассматриваемых в этом посте темах можно почитать в книге: "Отменить старение" Обри ди Грей (в оригинале "Ending Aging"). На Хабре есть интервью с Обри: https://habr.com/ru/articles/413033/ и https://habr.com/ru/companies/madrobots/articles/409447/ Хотя книга 2008 года, но в ней очень подробно описаны все известные на тот момент причины старения и как с ними возможно бороться. Если коротко, то все проблемы, связанные со старением (и те, которые рассматриваются в этом посте), технологически победить возможно (это на 2008 г - сейчас технологии далеко шагнули вперед), кроме рака. Про рак автор говорит, что с ним бороться возможно, если регулярно (еще с молодого, но не детского, возраста) раз в 10 лет делать пересадку костного мозга (эта технология тоже хорошо развита, поэтому не является проблемой). Почему так - подробно написано в книге - очень интересно.
Рабство в прямом виде: кто не работает - тот ест.
Советую книгу: "Введение в системы баз данных", К. Дж. Дейт, - если кто хочет взглянуть на путь становления БД и SQL с самого высокого масштаба. Книга не для практического применения, а для осознания почему стало именно так, как есть.
К сожалению, этот текст можно охарактеризовать как "каша в голове" - любимое блюдо фанатов гностических теорий.
Я бы добавил к преимуществам возможность аналитики по любым событиям и по времени практически "из коробки". Это очень важная возможность Event sourcing + CQRS архитектуры.
Есть внешне биологически нормальные женщины с Y-хромосомой (Синдром Свайера - наличие мутации в мужском SRY гене Y-хромосомы), а также внешне биологически нормальные мужчины без Y-хромосомы (Синдро́м де ля Шапе́ля - обе или одна X-хромосомы содержат мужской ген SRY), то есть путь развития и определения будущего пола хотя нормально и должен определяться наличием или отсутствием Y-хромосомы (с нормальным SRY мужским геном), но не обязателен: механизм использования Y-хромосомы - это механизм блокировок и переключений (с использование SRY гена), но два пути существуют изначально и внешние факторы могут повлиять на путь развития независимо от Y-хромосомы.
В феврале 2022 не было возможности установить MS SQL на Ubuntu, которая развернута на сервере с процессором ARM. Не знаю, как эта ситуация в декабре, так как тогда же перешел на PostgreSQL, которая на Ubuntu на ARM ставилась.
Статья понравилась. Нашел в ней подтверждение собственных наблюдений и мыслей и понял, что на правильном пути. Спасибо автору! Буду ждать следующих статей.
Последние предложение из цитаты скорее относится к греческим философам. Вы уверены, что Будда пришел и к такому выводу? Процитируйте, пожалуйста, этот вывод из учения Будды.
Небольшая часть статьи, которая содержит высказывания автора о Христианстве, к сожалению, вводит непосвященных читателей в заблуждение, одновременно показывая, что автор сам совершенно не знает, что такое Христианство.
Единственно, что верно в авторском пассаже о Христианстве, это то, что раннехристианские богословы действительно взяли некие термины и понятия у древнегреческих философов (в частности, Аристотелевские понятия первой и второй сущностей). Важно - не для решения проблемы сознания было введено понятие Троицы. Понятие Троицы следовало из Евангелия, хотя в Евангелии и нет прямого упоминания о Троице.
Именно для понимания, что такое Троица, раннехристианские богословы позаимствовали термины и понятия у древнегреческих философов. В первую очередь потому, что сами эти богословы имели высокое философское образование и с помощью него проявили просвечивающееся из Евангелия понятие Троицы в понятных для себя терминах и понятиях.
Любые попытки свести понимание христианской философии и Евангелия к логическому рассуждению сводятся в конечном счете к гностицизму - существованию некоего изначального закона, идеи идей, существующей "вечно и независимо от чего бы то ни было еще". Поэтому можно сказать, что весь пассаж автора о Христианстве пропитан гностицизмом. Это просто констатация факта.
Введением понятия ипостаси (преобразованное понятие Аристотелевой первой сущности) была решена проблема возможного понимания понятия Троицы, проявляющееся в Евангелии. "Возможного", потому что по Христианству Бог не познаваем. Но "если мы не можем выпить все море, это не значит, что мы ничего не можем верного сказать вообще о мере", то есть мы можем понять и почувствовать, что наше суждение о море верно, хотя оно и не полно.
Понимание христианами Бога как личности решило много философских проблем, которые остались нерешенными у греческих, индийских философов. Поэтому гностическим философам (гностицизм возник раньше Христианства) философия Евангелия показалась очень заманчивой. Стали возникать гностические секты, мимикрирующие под Христианство. Именно в борьбе с ними христианские богословы смогли проявить ощущение понимания сущности Троицы.
И еще. Бог сам в той или иной мере проявляет Себя человеку. Это называется откровение. Часто это откровение можно уловить обратив свой взгляд в прошлое и переосмыслив те события, которые произошли с тобой. Бог пишет нам сообщения (Свои откровения) цепочками событий. Может ли человек воспринять эти цепочки, воспринять сразу в момент событий или потом - зависит от того, нашел ли человек Бога (или Бог нашел этого человека). Без хотя бы взгляда в сторону Бога - это не возможно.