Pull to refresh
18
0
Ксения Лопатина @KsyVolna

Руководитель тестирования

Send message

НаQA нам QA?

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views8.5K

Привет, Хабр! Меня зовут Ксения, я руководитель отдела QA в компании ISPsystem. О том, как я собирала команду, можно почитать в моей предыдущей статье. 

Сейчас в нашем отделе 14 человек. Чем шире становится команда, тем больше ожиданий на нее возлагается относительно качества продуктов. Это очень холиварная тема, так как от компании к компании меняется набор задач и обязанностей QA, поэтому и ожидания у всех разные.  

Кто же отвечает за качество продуктов и каким образом QA-инженеры могут на него влиять? Я опросила лидов, проджектов и продактов всех команд нашей компании об ожиданиях от QA. В своей статье хочу поделиться итогами опроса и подсветить, в каких моментах ожидание и реальность не совпадают. А еще — рассказать, как результаты опроса помогли найти точки роста для нашего отдела.

Кто такой QA

Как я уже говорила, обязанности и задачи QA-специалиста могут разниться от компании к компании — все зависит от принятых процессов. Где-то роль QA-инженера может совмещаться с другой ролью, например системного аналитика или специалиста техподдержки. А где-то сотрудники могут заниматься исключительно приёмочным тестированием, что характерно для роли обычного тестировщика. Я расскажу, чем занимается отдел QA в нашей компании. Но для начала кратко опишу принятые у нас процессы и на каких этапах к ним подключаемся мы. 

Сейчас у нас три продукта. Как и во многих компаниях, у наших продуктов есть дорожная карта и бэклог. В соответствии с ними мы ставим цели на квартал. Внутри каждого квартала — набор фич, которые необходимо реализовать. Каждая фича декомпозируется на небольшие задачи, укладывающиеся в двухнедельный спринт.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments9

Как мы собрали отдел тестирования

Reading time7 min
Views6.7K

Привет, Хабр! Меня зовут Ксения, я управляю направлением тестирования в компании ISPsystem. За время работы я столкнулась с задачей найма людей себе в команду. Этот процесс оказался значительно сложнее, чем я думала. Недаром про него написано так много лайфхаков с примерами на собственном опыте. 

Я расскажу, как искала тестировщиков в разработку ISPsystem — от постановки задачи до удачных офферов: про «мамкиных тестировщиков», разгребание горы резюме, осмысленные тестовые задания и интервью со «специальными вопросами». Статья будет полезна как лидам, ищущим тестировщиков в команду, так и соискателям при подготовке к интервью.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Business trips with a cat on my lap or how to diversify remote work life

Reading time6 min
Views1.2K

It has been a year since most of our life has become online. We at ISPsystem are used to working from the office and seeing all team members every day at arm's length. I adapted quickly to the new format. However, I will be honest; working remotely is not as easy as it may seem from the outside. Many fail to cope. The lack of live communication and the too familiar four walls make you not notice how the seasons change.

So how can one adapt to the situation? How to diversify your work, get new experiences and pump up your skills without leaving home? I want to share our experience with internal mission trips. It can be useful for companies that have several product teams at once.

Read more
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Командировки с котом на коленях

Reading time6 min
Views2.7K

Вот уже год, как наша жизнь перетекла на удаленку. Мы в компании ISPsystem привыкли работать из офиса, видеть всех членов команды ежедневно на расстоянии вытянутой руки. К работе в новом формате я адаптировалась быстро. Но скажу честно, работать удаленно — не так уж и легко, как может казаться со стороны. Многие не выдерживают. Тут сказывается как отсутствие живого общения, так и приевшиеся четыре стены за которыми можно не заметить, как меняются времена года.

Как же адаптироваться под ситуацию? Как внести разнообразие в работу , получить новые впечатления и прокачать скиллы не выходя из дома? Я хочу поделиться нашим опытом проведения командировок внутри компании. Он может быть полезен компаниям, в которых существует сразу несколько продуктовых команд.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments7

Школа тестировщиков. Как это было

Reading time9 min
Views10K


В интернете миллион возможностей обучиться новому — иностранным языкам, программированию, дизайну и чему угодно ещё… Тестирование не отстаёт: есть и курсы, и тренинги, и школы. Несмотря на это, в декабре прошлого года, мы решили организовать своё обучение. Это произошло задолго до того как студенческая жизнь перетекла в Zoom, поэтому обучение происходило очно.


Я работаю в отделе тестирования, и была в числе тех, кто организовывал и проводил обучение. В этой статье расскажу, как мы создавали курс, с какими сложностями столкнулись, что получили в результате. Думаю, наш опыт поможет людям, которые только планируют запустить своё обучение, будь то онлайн или очные занятия. Ведь изоляция закончится, а мы вернемся в офисы и лекционные залы, чтобы учиться не только через экран ноутбука.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Quality Assurance Engineer
Lead