Pull to refresh
28
0

Неорганическая химия

Send message

Плазма в нефтяной скважине

Reading time 3 min
Views 7.7K
Когда-то на уроке географии я представляла, что нефть плещется в эдаких подземных озерах. А добывают ее так: делают дырку в земле и она сама вытекает. Позднее я с удивлением узнала, что нефть частенько «выдавливают» из пористых пород, обогащённых углеводородами, и при добыче нефти используются чуть ли не космические технологии. Так как недавно тема нефтедобычи обсуждалась в подкасте «Опытные на кухне», в этой статье хотелось бы рассказать об одной интересной технологии, при которой в скважине можно искусственно создать… плазму!
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 23

Литий-ионным аккумуляторам исполнилось 25 лет. Почему за четверть века их активные материалы так мало изменились

Reading time 9 min
Views 27K

В этом году исполнилось 25 лет с момента выхода в продажу первых литий-ионных аккумуляторов, которые изготовила корпорация Sony в 1991 году. За четверть века их ёмкость практически удвоилась с 110 Втч/кг до 200 Втч/кг, но, несмотря на такой колоссальный прогресс и на многочисленные исследования электрохимических механизмов, сегодня химические процессы и материалы внутри литий-ионных аккумуляторов практически те же, что и 25 лет назад. В этой статье будет рассказано, как шло становление и развитие данной технологии, а также с какими трудностями сталкиваются сегодня разработчики новых материалов.


image
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 38

Литий-серные аккумуляторы для будущих космических программ

Reading time 4 min
Views 20K
На сегодняшний день, аккумуляторы в космических программах используются в основном как резервные источники питания, когда аппараты находятся в тени и не могут получать энергию от солнечных батарей, или в скафандрах для выхода в открытый космос. Но используемые сегодня типы аккумуляторов (Li-ion, Ni-H2) имеют ряд ограничений. Во-первых, они слишком громоздкие, так как предпочтение отдаётся не энергоёмкости, а безопасности, в результате множественные защитные механизмы уменьшению объёма совсем не способствуют. И во-вторых, современные аккумуляторы имеют температурные ограничения, а в будущих программах, в зависимости от местоположения, температуры могут варьироваться в диапазоне от -150 °C до +450 °C.

Источник
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 27

Можно ли сделать съедобный источник питания или принцип работы абиотического топливного элемента. Часть 1: Теория

Reading time 3 min
Views 7.9K
В интернете есть множество инструкций как сделать «съедобные» батарейки из лимонов, и т.д. Но съедобность таких устройств под вопросом, так как электроды, как правило, представляют из себя металлические пластины (обычно цинк и медь), а съедобным является, по сути, только электролит, роль которого играет лимон. Недавно я задалась вопросом, а можно ли создать полностью съедобную батарейку?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 25

Чем обусловлены различия между аккумуляторами и суперконденсаторами

Reading time 4 min
Views 29K
Электрохимические источники питания используются сегодня повсеместно и имеют отличительные характеристики: ёмкость, или количество хранимой энергии, а также мощность, или возможность быстро отдавать или накапливать эту энергию (разрядка/зарядка на высоких токах). К тому же, для элементов питания очень важны безопасность и долговечность. В этом посте я расскажу, чем отличаются аккумуляторы и суперконденсаторы на химическом уровне, и как это влияет на их технические характеристики.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 57

Kак взрываются литий-ионные аккумуляторы

Reading time 4 min
Views 126K
Последнее время тема самовозгорания литий-ионных аккумуляторов часто мелькает в заголовках новостей: то смартфон загорится, то ховерборд, а то и автомобиль. Так что же происходит внутри аккумулятора во время термического разгона и почему возникает самовозгорание?

image
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 70

Что такое пластификаторы и с чем их едят

Reading time 3 min
Views 17K
Недавно стала замечать, что некоторые прогрессивные молодые родители дают воду детям только в стеклянных бутылочках, а видя пластмассовые бутылки кривят лицо и говорят, что они наполнены пластификаторами, которые нас отравляют и нарушают гормональный фон. Это наблюдение дало мне повод разобраться в вопросе пластификаторов и пищевых полимеров по-подробнее.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑16 and ↓14 +2
Comments 52

Тефлоновые покрытия на сковородках и мифы вокруг них

Reading time 2 min
Views 79K
После того, как я стала молодой мамой, каждый встречный считал своим долгом рассказать мне о том, что вредно и что полезно. В частности я, оказывается, давно подвергаю своё здоровье опасности используя сковородки с тефлоновым покрытием для приготовления пищи, так как они «выделяют ядовитые газы» при нагреве. В этой связи часто приводится следующая аргументация: на кухнях, где используют тефлоновые сковородки, часто умирают попугаи и другие домашние птицы. Привыкнув относиться критически к такого рода заявлениям, я полезла в научную литературу, чтобы понять, что же за ядовитый газ выделяет тефлон и почему умирают птички.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑42 and ↓43 -1
Comments 130

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity