Pull to refresh
36
-0.5

net dev

Send message

Стажер — это сколько?

Level of difficultyEasy
Reading time1 min
Views22K

Я провел небольшой опрос и получил в районе 200 откликов. Все они получены из городов миллионников и подавляющее большинство из Москвы и Санкт-Петербурга. Так сколько же получают в среднем стажеры?

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments38

Avalonia и котики и дизайн для разработчика

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.4K

В эпоху невероятной популярности ChatGPT и OpentAI все кинулись играть с их инструментами и использовать API в своих продуктах. Я был в общих рядах и сделал продукт для тех, кому затруднительно воспользоваться официальным сайтом ChatGPT. Но в этой статье речь пойдет не о восхитительных продуктах MS, а о создании интерфейса с котиками на основе этого продукта.

Итак, у нас стоит задача: создать десктопный чат с GTP3, которым будет удобно пользоваться человеку, далекому от пк.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Немножко кодгена

Reading time5 min
Views11K

В C# давно уже добавили возможность использовать кодогенерацию. Но покопавшись в интернетах не было найдено обширного количество гайдов. Спасибо сайту мс, за наличие информации по данной теме. Но, увы, там она достаточно поверхностна, а подробности можно найти только экспериментальным путем или изучением различных готовых примеров.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

ИТМО. Первый классический?

Reading time4 min
Views17K

В данном очерке я бы хотел рассказать свой опыт взаимодействия с университетом ИТМО. Эта заметка описывает только мой личный опыт и у других он может кардинально отличаться как в положительную так и в отрицательную сторону.

Read more
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments7

О первой работе

Reading time3 min
Views4.1K

Все мы в один прекрасный момент понимаем, что пора искать первую работу программистом. Пока воспоминания еще свежи, хочется вспомнить, что было хорошо, что было плохо, чего стоит ожидать и что можно получить, базируясь на своем опыте и опыте своих друзей.

Read more
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments3

От WPF к Авалонии

Reading time8 min
Views16K

WPF — любимый сообществом фреймворк для десктопной разработки, однако в то время как дотнет и вся его экосистема уже давно кроссплатформенные, WPF работает только под Windows. Сообщество решило эту проблему и теперь у нас есть Авалония — фреймворк, во многом очень похожий на WPF, но работающий на разных платформах. 

Под катом мы разберем отличия Авалонии от WPF. Что нужно знать людям, переходящим с WPF на Авалонию? В чем преимущества нового фреймворка, а в чем его недостатки по сравнению с WPF?

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments20

Авалония для самых маленьких

Reading time8 min
Views26K
В свежем превью Rider, помимо прочего, появилась поддержка Авалонии. Авалония — это самый крупный .NET фреймворк для разработки кроссплатформенного UI, и его поддержка в IDE — отличный повод наконец разобраться, как писать десктопные приложения для любых платформ.

В этой статье я на примере простой задачи по реализации калькулятора покажу:

  • как управлять разметкой,
  • как связывать функциональность с компонентами,
  • как управлять стилями.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments34

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий

Reading time3 min
Views4.9K
В данной статье мне хочется рассказать, как я визуализировал статистику по происходящей пандемии, и поделиться с какими особенностями можно встретиться, используя для этого Avalonia UI.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑16 and ↓22-6
Comments11

Задумчивая Авалония

Reading time4 min
Views7.4K
В AvaloniaUI, как и в любом другом качественном инструменте куча возможностей. Но к сожалению, в отличие от веба для нее не сделали (пока что) в большом количестве различные анимации загрузок и прочих специфических штук.
В данной статье я хочу еще немного познакомить вас со стилизацией Авалонии, с ее анимациями и показать на примере, как можно сделать простенькое окно загрузки.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments23

Avalonia мои за и против

Reading time3 min
Views11K
Я очень много пишу про Авалонию и часто восторгаюсь этим фреймворком, но, как и у любой технологии, у нее есть свои достоинства и недостатки, о них и хотелось бы поговорить.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Стильная Авалония

Reading time7 min
Views12K
Стили, по умолчанию, что в wpf, что в авалонии, крайне нейтральны, и далеко не всегда подходят под нужные нам задачи, и немногие начинающие разработчики дружат с ними. В этой заметке я бы хотел рассказать про основы работы со стилями и показать пару интересных примеров.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments2

Regular Avalonia

Reading time4 min
Views8K
Sometimes we don’t understand how the regular expression that we have composed works and want to check. There are many applications like regex101.com or vs code. I wanted to add one more to this list.

In this article we will see how you can wrap Regex in cross-platform graphics and create a simple application for testing regular expressions.


Read more →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Регулярная Авалония

Reading time4 min
Views7K
Иногда мы не понимаем как работает регулярное выражение, которое мы составили, и хотим проверить. Есть множество восхитительных приложений встроенных в различные среды или онлайн. Мне захотелось добавить еще одно к этому списку.

В данной статье мы посмотрим, как можно обернуть Regex в кроссплатформенную графику и получить простенькое приложение для теста регулярных выражений.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments13

Облака слов из ВК на колене

Reading time2 min
Views3K
Недавно мне резко захотелось узнать, как часто слово «кофе» встречается в паблике моей знакомой, а так же построить красивое облако слов, опираясь на частоту их появления в постах.
Если вас заинтересовало, как это сделать буквально на колене, используя C#, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments3

AvaloniaUI: особенности на примере MessageBox

Reading time4 min
Views12K
Avalonia ui — восхитительный фреймворк, к которому хочется возвращаться снова и снова. Так давайте же вернемся к нему еще раз и рассмотрим некоторые особенности вместе с моим message box.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments17

Avalonia: первая встреча

Reading time2 min
Views27K
Когда мы встречаем новый язык, мы пишем «Hello world», а когда встречаем новый UI, то создаем блокнот. Здесь же я хочу показать простейший пример дружбы с корссплатформенным GUI Framework AvaloniaUI.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
C#
.NET
Entity Framework
ASP.Net
Java