Pull to refresh
11
0
Максим Торнов @MTorn

Управление ИТ

Send message

Риски, присущие работе искусственного интеллекта

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views1.9K

Когда я задался вопросом, а что есть почитать на тему управления рисками ИИ, я удивился тому, насколько мало информации по этому поводу опубликовано. В основном, найденные тексты касались морально-этических норм и будущего человечества. Я решил чуть более детально изучить вопрос, а результатом с радостью делюсь в данном материале.

Сейчас, в декабре 2023 года, тема искусственного интеллекта продолжает набирать популярность, так как человечество осознало потенциал использования искусственного интеллекта в различных областях своей жизнедеятельности.

Данная статья не затрагивает социальные и этические проблемы ИИ и не претендует на полноту охвата области рисков присущих искусственному интеллекту, а служит в первую очередь отправной точкой для последующих исследований, является попыткой автора затронуть данную тему и понять возможные риски, присущие всему тому, что называют искусственным интеллектом (ИИ aka AI).

Для этого в первую очередь давайте разберемся, а что такое ИИ и какой ИИ существует, какие цели перед ним стоят.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Безопасная разработка, управление рисками и внутренний контроль

Level of difficultyHard
Reading time50 min
Views3.8K

В настоящее время все больше компаний перестраивают свои процессы с учетом выгод от цифровизации. Потребность рынка России в цифровых продуктах растет. А с учетом текущих реалий и уходом основных производителей программного обеспечения с российского рынка возрастает проблема эффективности и надежности отечественного программного обеспечения.

Для компаний малого или среднего бизнеса инвестиции в покупку, внедрение и развитие отечественных программных продуктов могут выражаться в существенных финансовых издержках, связанных с созданием, внедрением, последующей эксплуатацией и развитием цифровых продуктов. Существенная часть таких издержек может быть связана с управлением рисками информационной безопасности.

В условиях существенно ограниченной доступности программных решений от зарубежных производителей неизбежно формируется запрос рынка и, как следствие, предложение от отечественных производителей ПО.

При этом компании малого или среднего бизнеса, например, занимающиеся разработкой или внедряющие у себя ПО, могут не обладать достаточными ресурсами и не иметь выстроенные процессы для обеспечения необходимого контроля над качеством, надежностью и безопасностью разрабатываемого и вводимого в эксплуатацию ПО.

Цель статьи – дать рекомендации по снижению риска незапланированных издержек в ходе автоматизации процессов и/или цифровой трансформации компаний.

Читать далее
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments4

Внедрение контроля над ИТ

Reading time17 min
Views7.1K

Добрый день!

Меня зовут Максим Торнов и я продолжительное время занимаюсь областью управления рисками, присущими ИТ. Данный материал является продолжением статьи «Управление риском ИТ» (https://habr.com/ru/post/599047/).

В этой статье хочу поделиться своим мнением, знаниями и опытом в части внедрения контроля над ИТ, а главное, тем, как можно убедить владельцев ИТ систем, автоматизированных сервисов и процессов в необходимости управления рисками, присущими ИТ (включая риски ИБ), и какие выгоды это может принести им и компании.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments7

IT risk management

Reading time13 min
Views2.2K

When you have an IT, which supports all aspects of your organization automated performance and you have a firm confidence that IT executes well, there is always a chance that something could go wrong in technology or in related IT processes. Depending on complexity of IT environment varieties of risks scenarios could arise. This article as a summary of different faithworthy sources aims to help you in getting high level understanding on what could go wrong and how you can predict it in a more conscious way.

My name is Maxim Tornov and I have been working in various IT areas for a long period of time. Since then, for over 14 years I am working in the area of IT/IS risk management with focus on in IT/IS audits, internal control implementation and assessment.

I am sure that at the present the topic of Information Technologies risk management became more vital. Organization’s efficiency in IT risk management directly affects the achievement of various organization’s goals, goals which have dependency on IT, those goals may include reliability and efficiency of business processes, the organization's compliance with regulatory requirements, the integrity of financial reporting, and many others.

I sincerely hope that this material will be useful to you and may give you some new ideas that you can contribute to the benefit of your personal development and the development of your organization's risk management culture.

Read more
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Управление риском ИТ

Reading time13 min
Views24K

Приветствую!

Меня зовут Максим Торнов и я продолжительное время занимаюсь проектами в области управления рисками и аудитом ИТ и ИБ. Помимо этого, я долгое время работал в различных областях ИТ, а также занимался проектами по оценке эффективности и внедрению систем внутреннего контроля, в одной из консалтинговых компаний «Большой четверки».

В данном материале мне бы хотелось рассказать Вам об основах управления риском ИТ.

Уверен, в настоящее время тема управления рисками присущими информационным технологиям не перестает быть актуальной. От того насколько организация эффективно управляет риском ИТ зависит достижение многих целей организации, например таких как надежность и эффективность работы бизнес-процессов, соответствие организации требованиям регуляторных органов, достоверность финансовой отчетности и многие другие.

Я искренне надеюсь, что данный материал будет Вам полезен и возможно натолкнет Вас на какие-то новые идеи, которые Вы сможете направить на благо Вашего личного развития и развития Вашей организации.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Руководитель, управление ИТ, управление проектами, развитие сервисов, внутренний контроль и управление рисками ИТ и ИБ
Lead
Project management
Building a team
Optimization of business processes
Information Technology
Risks management
Agile
Scrum
Python
Data Analysis
Machine learning