Pull to refresh
123
0

Пользователь

Send message

Увидеть лес за деревьями

Reading time 8 min
Views 7.7K
Желающим почитать про структуру леса, воззрения на структуру леса и историю этих воззрений — добро пожаловать. Я сокращал, как мог — и все равно получился скорее литературный обзор, и это только первая часть.

Но по крайней мере, будет на что ссылаться в дискуссиях.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 34

Возобновляемая энергетика: слова и их значение

Reading time 12 min
Views 12K
Справа на КДПВ вы видите мою машину. При расходе 5 литров солярки на сто километров (на самом деле несколько меньше) и среднем для России пробеге в 16,7 тысяч километров в год она выбрасывает в атмосферу приблизительно 2.2 тонны углекислоты за год (литр солярки образует 2.66 кг углекислоты (.pdf)). Количество зарегистрированных автомобилей на планете превысило миллиард. Сжигание ископаемого топлива личным автотранспортом считается одной из основных причин антропогенной эмиссии CO2.



Слева на КДПВ вы можете видеть мою печку. Весь холодный сезон, с осени до весны я топлю ее дровами. Как говорит нам ВОЗ (.pdf), около трех миллиардов людей на планете пользуются твердым топливом для обогрева или приготовления пищи. За не самый долгий, потому как южный, отопительный сезон я сжигаю порядка пятнадцати кубометров дров, выбрасывая в атмосферу приблизительно 9 — 10 тонн углекислого газа*. Поскольку дрова относятся к возобновляемому биотопливу, отопление ими считается углерод-нейтральным и не вносящим вклада в антропогенную эмиссию CO2.

*Готовых чисел для пересчета дров в углекислоту я не нашел, и в любом случае это гораздо менее точные значения. Впрочем, исходя из массы кубометра дров и массовой доли углерода в древесине, расчет количества углекислоты не представляется особо сложной задачей.
Read more →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 154

Байки полевых биологов: пятничный пост

Reading time 8 min
Views 13K
Эту статью я написал по просьбе нескольких участников нашего уважаемого сообщества.
Надо сказать, что собственно биология здесь служит скорее фоном: в этих историях нет биологических подробностей или загадок, но не занимайся их герои биологией, истории эти никогда бы не произошли. Часть эти историй я услышал от родителей, которые вполне поездили по стране, часть от коллег, а в некоторых и сам принимал непосредственное участие. Я не стал включать сюда истории слишком известные: например, трудности семейной жизни Карла Линнея и его жены Сары-Лизы и без моих стараний легко найдутся в интернете. Разумеется, я не могу отвечать за то, что и этих историй нигде в Сети нет — более того, часть из них я сам когда-то где-то публиковал, но широкой известности они явно не получили, и сейчас мне оказалось проще написать их заново, чем вспоминать, где именно лежит какой текст.


Картинка для. Большие бакланы. Они упоминаются в последней истории. Снято на Баренцевом море, на подходах к Гремихе.

Приношу свои извинения всем, кому будет неинтересно, или чьи ожидания я не смог оправдать. В конце концов, пианист играет, как умеет.

Ну что же: начнем.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 20

Что будет, если уничтожить комаров

Reading time 6 min
Views 63K
Эту статью я решил написать, прочтя обсуждение в комментах к статье (0) про генетически модифицированных малярийных комаров. Если быть совсем точным, то вот это конкретное мнение:
Вывод, который я сделал для себя: если уничтожить эти несколько видов комаров (которые кусают человека), то ничего в балансе не изменится. И лягушки останутся, и птички. А человек станет чуть-чуть, но счастливее.

Не претендуя на исчерпывающий анализ ситуации в масштабах планеты, я попробую в пределах своих скромных познаний предположить, что произойдет при гипотетическом уничтожении кровососущих комаров на более-менее знакомом мне Севере Евразии, разумея под ним таежный и тундровый пояса. Существенный момент: я не энтомолог и не геохимик, поэтому оценка в любом случае получится изрядно среднепотолочной, да еще и по данным, добытым беглым гуглением. Но грубая оценка все равно лучше, чем никакая, не так ли?
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7 +41
Comments 165

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity