Pull to refresh
18
0.2
Михаил Волошин @McKinseyBA

Business Intelligence на больших данных

Send message

3 истории о выгорании с happy end'ом

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views4.2K

Читая о выгорании в IT, я регулярно посмеивался о подобных проблемах золотого миллиарда весьма дорогостоящих специалистов. Однако за последние пару лет на личном опыте столкнулся с тремя интересными кейсами, впрочем, со счастливым финалом в каждом случае. Не претендую на глубокое исследование, но для себя сформулировал важные и одновременно простые выводы — добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Business Intelligence на очень больших данных: опыт Yota

Reading time11 min
Views6.9K


Всем привет! Меня зовут Михаил Волошин, и я, как руководитель отдела инструментов бизнес-анализа, хочу верхнеуровнево рассказать о плюсах и особенностях BI-решения Yota.

200 Tb Vertica, 400 Tb Hadoop, кластер Tableau, специфичная организация процесса разработки и многое другое ждут вас под катом.

Внимательный читатель спросит: «А при чем тут Vertica и слоник Hadoop, технологии же разные?» Да ни при чем — это лишь КДПВ.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments40

RFM-анализ на коленке (Excel)

Reading time4 min
Views40K
Добрый день! Летом 2014 года, работая обычным аналитиком и сильно страдая от прокрастинации, поучаствовал в создании онлайн магазина одежды. Успешно «запилив» для этого проекта систему управленческого учета, обрел в глазах собственника ореол бога аналитики в целом, и Excel'я в частности)) С тех пор собственник, будучи человеком неглупым, хотя и жутко ленивым, привлекал меня для решения всех мало-мальски близких к аналитике задач. Результатом одной из этих задач и хочу поделиться. Под катом мой вариант реализации RFM-анализа. Интересно будет владельцам небольшого B2C бизнеса, не имеющим значительного бюджета на исследования, а также всем интересующимся практическим применением Excel в бизнесе.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments7

Как я делал управленческий учет в Excel

Reading time5 min
Views176K
Я работаю обычным аналитиком и, так получилось, что летом 2014 года, участвуя в одном e-commerce проекте, на коленке за 3 недели сделал управленческий учет в MS Excel. Давно планировал и наконец-то решил выложить на Хабр. Думаю, будет полезно малым предпринимателям, понимающим важность управления финансовыми потоками, но не желающим тратить значительное количество времени и средств на ведение управленческого учета. Не претендую на истину в последней инстанции и буду рад иным решениям, предложенным участниками сообщества.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments16

Information

Rating
2,161-st
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity