Pull to refresh
5
0
Send message

HaikuOS или немного практической кибер-поэзии

Reading time 13 min
Views 4.5K

На Хабре регулярно публикуются отчёты о состоянии и развитии проекта HaikuOS. Я, питая некую слабость к экзотике и раритетам, их внимательно читаю. И чем дальше читаю, тем больше мне этот проект нравится. Главным образом потому, что среди аналогичной направленности проектов этот развивается достаточно активно и постепенно приближается, как мне начало казаться, к выходу из пелёнок и полноценному продукту (в противовес концептам, на стадии которых застыли многие его собратья).

В общем, после очередного отчёта с красивыми скриншотами я задался вопросом - а можно ли на это не просто посмотреть, но и реально этим попользоваться?

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 9

Освободи свой Android — алаверды

Reading time 5 min
Views 34K

О чём это?


Данная статья написана в качестве продолжения статьи Освободи свой Android. Зачем? Очень просто — та статья очень подробно и хорошо описывает, как перешить смартфон на LineageOS. Но она просто требует продолжения о том, как потом с этим перешитым смартфоном жить. Некий отчёт из реальной жизни просто необходим. Вот такой отчёт я и хочу здесь предоставить.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 68

О беспилотных автомобилях или почему я не хочу жить в «умном доме»

Reading time 3 min
Views 24K
Последнее время новостная река раз за разом доносит до меня пышущие оптимизмом отчёты об очередном успехе беспилотного автомобиля. Сперва он просто научился ездить по дороге, потом научился делить её со своими собратьями, потом стал различать перебегающих через дорогу лосей и пешеходов и даже не делать между ними разницы и одинаково избегать столкновения. Последние сводки с этого фронта бодро рапортуют, что в некоторых штатах США бепилотники уже выпускают на дороги общего пользования. Автопроизводители не отстают – у них уже готовы концепты и даже действующие прототипы. Подумывают уже и о массовом производстве.

И вот тут притормозить бы, да призадуматься…

Читать дальше →
Total votes 89: ↑26 and ↓63 -37
Comments 62

О массовом добавлении объектов мониторинга в Zabbix

Reading time 5 min
Views 18K
Встала как-то перед нами с коллегой простая, в сущности, задача – поставить под мониторинг средствами Zabbix около полутысячи идентичных терминалов под управлением Linux, разбросанных по всей стране. Терминалы принадлежали одной сети – 10.0.0.0/8. Казалось бы, задача совершенно тривиальная. В самом деле – сварганить шаблон, запустить автообнаружение да все найденные хосты автоматом добавлять в группу и накатывать на них этот шаблон. Проще только чаю из пакетика заварить. Засучив рукава, мы взялись за дело…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 13

Подробнее о закрытых аукционах в зоне.рф

Reading time 4 min
Views 1.1K
11 ноября текущего года стартовала открытая регистрация доменных имён в кириллической зоне.рф всеми желающими. Во всяком случае, именно так называли этот процесс СМИ — открытая регистрация. Я тоже попытался воспользоваться открытой регистрацией и зарегистрировать для одного из своих клиентов домен, о котором он просил — я как раз в этот день вернулся из отпуска. И — вы совершенно правы! — ничего у меня не вышло. Оказалось, что этот домен зарегистрирован на RU-CENTER.
Я было удивился — моё доменное имя к RU-CENTER никак не подходит, даже если его наизнанку вывернуть. Однако по телефону мне быстро разъяснили, что к чему — открытая регистрация означает, что все могут подавать заявки и, кто успел до полудня 10 ноября, тот будет участвовать в закрытом аукционе. Ну а там, может быть, повезёт. Если денег хватит… Ну а кто не успел, тому открыто заявляют, что он сам себе опоздун.
Подивившись вычурности представлений отдельных товарищей об открытости, я было плюнул на это дело, сказав себе, что в этой стране всё известным образом делается, но история получила любопытное продолжение…
Читать дальше →
Total votes 83: ↑74 and ↓9 +65
Comments 95

О технических неполадках и об уведомлениях…

Reading time 2 min
Views 532
Платёжный сервис QIWI — это удобный сервис по оплате повседневных услуг. Так гласит надпись на сайте QIWI. До сих пор для меня так оно и было, потому что QIWI — это:
  1. на каждом углу по десятку, так что искать не надо;
  2. быстро — не всегда успеваешь кошелёк спрятать, а платёж уже прошёл.

Однако и на старуху бывает проруха…
Читать дальше →
Total votes 14: ↑3 and ↓11 -8
Comments 14

Об RSS Хабра и юзабилити…

Reading time 5 min
Views 853
Так уж получилось, что приглашён сюда я был за то, что однажды поругал RSS Хабра за несоответствие даты публикации статьи дате попадания статьи в RSS-ленту, что вызывало лёгкий кавардак и путаницу. Данную проблему юзабилити Хабра могут устранить разработчики. Сегодня же я хочу описать ещё одну проблему юзабилити RSS-ленты Хабра, устранять которую должны, как ни странно, мы – создатели статей и заметок. Речь пойдёт о картинках…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity