Pull to refresh
-3
0
МегаФон @MegaFon

Пользователь

Мобильная связь на колесах

Reading time 6 min
Views 12K

Хабр, привет)

Сегодня расскажем про мобильную альтернативу базовой станции, ее типы и почему не всегда возможно ее построить. Инженер МегаФона написал «просто о не просто телекоме», поэтому статья будет интересна тем, кто интересуется работой сотовой сети и качеством связи смартфона.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 12

Использование IP-телефонов с Виртуальной АТС МегаФона

Reading time 5 min
Views 8.1K

Виртуальная АТС МегаФона — это комплексное решение для организации телефонии в офисе. Создав карточку сотрудника в ВАТС, вы можете не только добавить его корпоративную SIM-карту, но и подключить настольный IP-телефон. Таким образом вы объединяете в единую неразрывную сеть вашу офисную телефонию и мобильные телефоны сотрудников. Теперь, получив звонок на мобильный телефон, вы можете комбинацией кнопок перевести его на настольный телефон вашего бухгалтера, а бухгалтер, в свою очередь, может дозвониться до вас по короткому номеру, независимо от того, в офисе вы находитесь или за его пределами. 

Рассмотрим подробнее эти устройства и как с их помощью вы увеличите эффективность работы вашей компании.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 9

Обзор возможностей интеграции Виртуальной АТС от МегаФона с CRM-системой Битрикс24

Reading time 8 min
Views 5.6K


Многие компании уже сегодня смогли оценить преимущества обработки звонков с помощью Виртуальной АТС от МегаФона. Немало и тех, кто использует Битрикс24 как удобную и доступную CRM-систему для автоматизации продаж.

Недавно МегаФон обновил интеграцию с Битрикс24, значительно расширив ее возможности. В этой статье мы разберем, какие функции будут доступны компаниям после интеграции этих двух систем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 10

Как мы интегрировали amoCRM с Виртуальной АТС от МегаФона

Reading time 9 min
Views 5.2K


Сегодня amoCRM — одна из наиболее популярных систем организации эффективной работы с клиентами и партнерами. Она подходит в том числе компаниям с длинным циклом сделки, что особенно характерно для продаж в сегменте B2B, ведь именно там нужен внимательный контроль воронки продаж.

Еще больше возможностей открывается при использовании интеграции amoCRM с Виртуальной АТС от МегаФона, что позволяет дополнять функциональность CRM возможностью работы как с мобильными, так и со стационарными телефонами. В этой статье мы расскажем о расширенных возможностях при использовании интеграции и нюансы ее настройки, а также рассмотрим последние обновления.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 16

Нишевые кейсы для телефонии с подключением Виртуальной АТС

Reading time 7 min
Views 3.4K

Виртуальная АТС позволяет решать самые разные задачи в различных сферах и направлениях бизнеса. Рассмотрим несколько примеров того, как компании организовывают коммуникацию с клиентами с помощью инструментов ВАТС.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Spring Boot приложение с использованием Kafka Streams

Reading time 6 min
Views 13K
Привет, Хабр! В этой статье мы рассмотрим, как в МегаФоне производят потоковую обработку данных, и разработаем простое Spring Boot приложение с использованием Kafka Streams.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 5

Как работать вместе, работая врозь

Reading time 4 min
Views 2.6K
image

Средства массовой информации пестрят новостями об эпидемиологической обстановке и рекомендациями о самоизоляции.

А вот относительно бизнеса простых рекомендаций нет. Руководители компаний столкнулись с новым вызовом — как с минимальными потерями для продуктивности перевести сотрудников на удаленку и выстроить их работу так, чтобы все было «как раньше».

То, что работало в офисе, часто не срабатывает в условиях удаленки. Что делать, чтобы распределенные команды сохранили эффективное сотрудничество и взаимодействие внутри и вне коллектива?

Доступность мобильной связи, быстрый интернет, удобные приложения и другие современные технологии, в целом, помогают преодолеть многие барьеры и выстроить продуктивную работу с партнерами или коллегами.

Но нужно подготовиться.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑1 and ↓4 -3
Comments 2

Как мы помогли CDN МегаФон.ТВ не обрушиться на ЧМ-2018

Reading time 8 min
Views 5.3K
В 2016 году мы рассказывали, как МегаФон.ТВ справился со всеми желающими посмотреть новый сезон «Игры Престолов». На этом развитие сервиса не остановилось, и к середине 2017 года нам пришлось иметь дело с нагрузками в несколько раз больше. В этом посте мы расскажем, как такой бурный рост вдохновил нас кардинально поменять подход к организации CDN и как этот новый подход прошел проверку чемпионатом мира по футболу.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 4

Как собрать корпоративные услуги на одной онлайн-платформе: история «МегаФон.Бизнес»

Reading time 6 min
Views 7.8K
У каждого телеком-оператора есть большой набор тарифов и услуг, которые предназначены для корпоративных клиентов. Таких услуг может быть несколько десятков. Обычно пользователям в них сложно разобраться — трудности возникают уже на этапе подключения. Приходится «пролезать» сквозь бесчисленные лендинги, авторизации, формы заявок и строчки мелкого шрифта. Мы хотели, чтобы все стало просто и понятно. Для этого мы решили создать платформу «МегаФон.Бизнес». О том, как мы собирали экосистему решений для корпоративных клиентов и что в итоге получилось, расскажем в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 15

Как подружить всех операторов на стадионе и не засеять его сотнями антенн

Reading time 4 min
Views 26K
Чемпионат мира по футболу уже начался, и в связи с этим на нескольких аренах первенства мы развернули свою новую инфраструктуру. Одна из арен — «Санкт-Петербург», домашний стадион ФК «Зенит». В этом посте мы расскажем о том, как устроена связь на одной из главных площадок турнира, где мы прячем антенны, и зачем наши инженеры проходят четыре тысячи ступенек перед каждым матчем (если не чаще).


Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 34

Консилиум в смартфоне: о сервисе «МегаФон.Здоровье» и развитии телемедицины

Reading time 3 min
Views 4.1K
В конце прошлого года МегаФон начал развивать собственный сервис телемедицины — МегаФон.Здоровье. Он доступен с ноября для абонентов в Москве и области и первым среди аналогов в России стал использовать модель подписки.

В основе сервиса — платформа «Телемед Хелп». О том, что представляет собой МегаФон.Здоровье и как вообще поживает телемедицина в России, — ниже, от лица разработчиков платформы.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Как создатели Speedtest оценивают мобильный интернет в России

Reading time 2 min
Views 16K
Американская компания Ookla известна у нас по своему приложению Speedtest — самому популярному измерителю скорости мобильного интернета. За второй-третий квартал 2017 года разработчики собрали примерно 1-1,5 миллиона тестирований по каждому из крупных российских операторов мобильного интернета, а затем на основе этих данных провели исследование и сравнение скорости. Как все это организовали, расскажем под катом.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 23

MegaFon Big Data Challenge: большие данные против «оленей», одиночества и много чего еще

Reading time 6 min
Views 8K
У нас, как у любой крупной телеком-компании, агрегируется множество данных об активностях абонентов — начиная с базовых вроде социального профиля и заканчивая более сложными, например, о потребительских интересах. Как можно использовать их для процветания пользователей и бизнеса? У независимых разработчиков на этот счет есть много идей. Чтобы узнать о них побольше, мы организовали MegaFon Big Data Challenge.


Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 8

Ежики на колесах: как мы поддерживаем качество связи в Москве

Reading time 10 min
Views 11K
Весной-летом 2017 года Роскомнадзор протестировал мобильных операторов и опубликовал результаты на качествосвязи.рф. В итоге по успешным голосовым соединениям и скорости мобильного интернета лучшим оказался МегаФон. При этом тестирование интернета проводилось терминалами Cat.4 (до 150 Мбит/с), а в начале августа мы первыми в России запустили Gigabit LTE (до 1 Гбит/с). Так что при тестировании устройствами Cat.6 и быстрее разрыв с конкурентами мог бы быть еще больше. В этом посте мы расскажем, как добиваемся таких результатов.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 16

Как мы создавали новый тип тарифов «Включайся»

Reading time 4 min
Views 9.5K
Мы постоянно и в деталях оцениваем то, как наши абоненты потребляют различные услуги, и собираем большие-большие данные. В конце весны по итогам анализа этих данных была запущена новая тарифная линейка «Включайся!». В ней мы пошли дальше простого предложения определенных пакетов смс/минут/мегабайт, а наполнили тарифы сервисами в зависимости от использования этих гигабайтов. В этом посте мы поделимся интересными наблюдениями, которые сподвигли нас на эти шаги.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑17 and ↓33 -16
Comments 29

35 Гбит/с — как Megafon и Huawei поставили рекорд скорости 5G

Reading time 4 min
Views 10K
Операторы и производители оборудования уверенно движутся в сторону 5G, все увеличивая и увеличивая скорость. Год назад это был 1 Гбит/сек, в прошлом сентябре Megafon и Nokia демонстрировали прототипы БС и устройств 5G с максимальной скоростью 5 Гбит/сек, а 1 июня этого года в рамках Петербургского экономического форума Megafon вместе с Huawei добились максимальной скорости в 35 Гбит/сек, поставив рекорд скорости мобильного интернета. Уже в день этого события новостные агентства тиражировали фото с мероприятия и шумели о достигнутой скорости. А сегодня мы раскрываем интересные технические подробности рекорда.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 16

Кубок конфедераций: что стоит за беспроблемной связью на стадионе

Reading time 8 min
Views 10K
Выкладывая фото со стадионов в Instagram, большинство болельщиков, присутствовавших на матчах Кубка конфедерации, и не задумывались о том, что за внешне простыми услугами стоят сложнейшие технологические процессы. Тем не менее, чтобы звонок с вопросом «ты где?», фото с футбольными звездами или даже видео опасного голевого момента отправились адресату, необходима слаженная работа аппаратно-программной системы организации мобильной связи, которой совсем не просто справляться со своей задачей в условиях массовых мероприятий. Предлагаем заглянуть за кулисы этой «магии».


Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 3

Частоты и емкость сети — все, о чем вы хотели спросить

Reading time 10 min
Views 57K
Помнится, в школьные годы многие задавались вопросом: «а зачем мне изучать основы физики или математического анализа, если в жизни мне это не пригодится?». Тогда казалось, что во взрослую жизнь можно идти, зная лишь простейшие математические операции (чтобы не ошибиться в магазине с продуктами). Но развитие технологий привело к тому, что рядовым пользователям в руки попали довольно мощные и сложные инструменты. Взять хотя бы мобильную связь. Чтобы грамотно выбирать оператора, понимать, почему где-то мобильная связь есть, а где-то ее нет, приходится вспоминать не только школьные учебники, но и вещи, выходящие далеко за их рамки.

Чтобы не блуждать по специализированной литературе, мы подготовили небольшой ликбез о частотах мобильной сети, который поможет сориентироваться.



Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 9

Сотовая связь хоть в тайге: три поколения передвижных базовых станций

Reading time 8 min
Views 20K
Знакомьтесь, перед вами три поколения наших передвижных базовых станций, которые мы конструируем самостоятельно почти 8 лет! Есть станции, созданные на базе большого трехосного КАМАЗа, есть «малыши» на базе Ford Transit.



Их основное предназначение — замена стационарных БС во время их ремонта. Кроме того, передвижные базовые станции (ПБС) удобно использовать в случае форс-мажора — например при стихийных бедствиях, пожарах, наводнениях.

Хотите подробностей — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 21

Прошлое и будущее сотовой связи в зонах, где нет GSM

Reading time 11 min
Views 19K
Несмотря на то, что операторы связи постоянно наращивают количество установленных базовых станций, даже в крупных городах все еще остаются зоны с нестабильным приемом.



Абоненту, волею случая оказавшемуся в такой зоне, приходится либо смириться и ждать, пока о покрытии задумается оператор, либо исправить ситуацию собственными силами. Не будем рассматривать способы «обхода» своего оператора за счет сторонних сервисов, а поговорим о том, как могут быть организованы услуги тем же поставщиком в таких «мертвых» зонах.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity