Pull to refresh
9
-1
Сергей Козлов @MegaplanCEO

Генеральный директор компании Мегаплан

Send message

Жалобщик, болтун, королева драмы и ещё 6 неприятных личностей c работы: как обойтись без конфликтов

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views4.4K

Как реагировать на коллег, которые задают неуместные вопросы или болтают без умолку, мешая сосредоточиться на делах? Как вести себя с нахалами, наглецами и циниками, если вы трудитесь с ними в одной компании и вам приходится общаться? 

Автор статьи описала 9 раздражающих типов личностей, которые встречаются как на работе, так и вне ее, и попросила экспертов по коммуникациям и психологов объяснить, как справиться с ними, не вступая в конфликт.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments8

Костюм, Тень, Стена и еще 5 узнаваемых личностей в IT

Reading time10 min
Views5K

На работе вам, как правило, встречаются три типа личности: тип А, тип В и тип IT. Последние сильно отличаются от остальных. Мы выделили восемь классических типов личности, которые вы найдете практически в любом достаточно крупном IT-отделе. Некоторые из них это Костюмы, которые были отправлены в IT против своей воли, или Акулы продаж, которые с удовольствием продадут лед эскимосам, как только закончат продавать песок саудитам. В общем, под катом путеводитель по флоре и фауне IT-отдела.

Читать далее
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments10

Как мы решили развивать продукт, который уже 15 лет на рынке

Reading time7 min
Views1.2K

Когда мою команду попросили обновить приложение, мы выпустили вполне себе успешный релиз — ровно в том виде, в котором нас просили. Старались придерживаться изначальной концепции: нужно было поддержать редизайн и переход веб-версии на React JS, расширить функции и убрать несколько технических ошибок.

Тогда мы сделали приложение, в котором изначально был задуман ряд экранов. Вроде ничего необычного, пойдет! И все бы хорошо, только при первом запуске в них легко было запутаться и вообще отказаться от приложения. Ведь, регистрируясь в какой-то программе, люди не ожидают увидеть что-то сложное. Им важно быстро понять, что и как там делать, чтобы сразу начать пользоваться. Мы придумали, как выйти из положения!

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Воркейшн, театр продуктивности и другие 13 слов и выражений, которые позабавят фанатов удаленки

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views5.6K

Переход на удаленный или гибридный формат работы не мог не сказаться на языке. Особенно это заметно в английском, который как губка впитывает неологизмы. Выбрали и перевели новые слова для обозначения вещей и явлений, которые показались нам наиболее близкими из тех, что появились благодаря работе из дома. В вашу коллекцию необычных словечек!

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments3

Стресс от отдыха — болезнь трудоголиков и опасный симптом эпохи достигаторства

Reading time8 min
Views7.2K

Когда вы последний раз расслаблялись и отдыхали по-настоящему? Чтоб вообще без работы, тревожных новостей и напряженных мыслей. Если этот вопрос заставил задуматься, вам точно будет интересно больше узнать о таком странном явлении, как стресслакасация — стресс от отдыха. Дело в том, что некоторые люди просто не могут по-настоящему расслабиться. Любой отдых, психологический или физический, вызывает у них приступ тревоги.

Читать далее
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments11

Высокофункциональная депрессия — болезнь продуктивных и амбициозных

Reading time6 min
Views7.7K

Высокофункциональная депрессия похожа на депрессию для интеллектуалов — тех, кто много думает и усердно работает. То же ли это самое, что выгорание? Имеет ли отношение к кризису среднего возраста? Так как западные люди более сведущи в психологических проблемах (возможно, от лучшей жизни), мы в команде решили перевести для вас статью с личными историями тех, кто страдает от такой депрессии, и советами, как с ней справляется. Полезно знать, особенно если у вас всегда все в порядке.

Читать далее
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments9

GPT-4, азиатская разработка и зерокодинг: на что сейчас ориентироваться айтишникам

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views6.7K

Специалист по машинному обучению Игорь Котенков рассказывает, так ли страшен искусственный интеллект, как его малюют, и какие сферы разработки явно переоценены

Читать далее
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments8

«Нет разделения на онлайн и офлайн — мы сами его себе придумали»

Reading time11 min
Views3.8K

«Мы — это поколение, которое помнит офлайн без онлайна. Мы себе придумали, что есть отдельный мир со своими законами. А вообще законы одни и те же. Я купил булку. Какая разница, купил я ее в магазине или заказал через приложение? Результат от этого не меняется. Так же в образовании»

Поговорили с Александром Ларьяновским, совладельцем Skyeng, о мифах современного образования и массовом спросе на IT-специальности. А еще о том, как поживает проект Skypro и почему людям не нужно опасаться искусственного интеллекта.

Читать далее
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments8

«Еще умнее — еще проще для пользователя»: CEO Postgres Pro Олег Бартунов о будущем СУБД, open source и астрономии

Reading time13 min
Views6.3K

Большие данные — вещь относительная. Посмотрите на любого блогера: он генерирует кучу данных, в его телефоне десятки, а то и сотни гигабайтов изображений и видео. Если он не может обработать их с помощью подручных средств, их вполне можно считать большими данными.

При этом оцифрованная Библиотека конгресса в США совсем маленькая, хранить ее у себя дома может любой. Телескопы, на которых работают в Америке, могут производить несколько десятков терабайт за одну ночь. А радиотелескоп, размер которого квадратный километр, будет производить петабайты.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments2

История с продолжением: почему для движения вперед инвалидное кресло не помеха

Reading time12 min
Views5K

Как сейчас живет и чувствует себя чуть не пересадивший голову Валерий Спиридонов.

Мы попросили его рассказать об учебе и работе в США, об истинных причинах переноса операции и о том, какие информационные технологии он считает самыми перспективными. Ему слово.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments12

Как воспитать шахматную чемпионку, работая программистом во Владимире

Reading time6 min
Views4.9K

Помните, два года назад по миру с большим успехом прошел сериал «Ход королевы» о девочке-вундеркинде, которая обыгрывала в шахматы именитых мастеров? Оказалось, что среди детей наших сотрудников тоже есть талантливая шахматистка, которая, как и героиня упомянутого сериала, для своего юного возраста добилась удивительных спортивных высот. 

Сергей Преображенский — тимлид Мегаплана, работает удаленно из Владимира в нашем московском офисе. Летом этого года было десятилетие, как он с нами. За это время у него выросла дочь-шахматистка, к своим одиннадцати годам чемпионка Европы и мира по быстрым шахматам. А еще она замечательный и жизнерадостный ребенок, который мечтает об австралийской овчарке, но из-за частых разъездов семья пока не может ее завести. 

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments18

Как 45-летний программист из Москвы успел взять льготную ипотеку для айтишников

Reading time4 min
Views7.3K

— Меня зовут Виталий, мне 45 лет, женат, подрастает дочь. Полгода назад пришел работать в российскую IT-компанию, которая оказалась в относительно хорошем положении, как, собственно, и отрасль целиком. 

Когда началась вся эта история с импортозамещением и льготами для айтишников, всерьез задумался о покупке квартиры. Вернее, не так. О покупке задумался давно: дочь скоро оканчивает школу, поэтому еще одно жилье точно не помешало бы.

Признаюсь, я долго не решался на ипотеку. Как и все нормальные люди, боялся финансовой кабалы. Но относительно небольшая ставка (до 5%), соответствие требованиям банков и то, что мне на тот момент было уже почти 45, сделали свое дело.

Читать далее
Total votes 29: ↑10 and ↓19-9
Comments37

Может ли у нас появиться свой Маск? Астроном Владимир Сурдин о развитии частной космонавтики и технологических трендах

Reading time12 min
Views5.1K

В XX веке космическими проектами занималось в основном государство. Сейчас ракеты успешно запускают и частные компании. Известный астроном Владимир Сурдин по просьбе Мегаплана рассказал, как беспилотные технологии и частные инициативы меняют космонавтику и почему Илон Маск еще и гениальный пиарщик.

— На ваш взгляд, освоением космоса должно заниматься государство или нужно больше подключать частный бизнес?

— Государственные деньги тратятся менее обдуманно, чем частные. В частных руках деньги работают более эффективно — это аксиома. Но если государство подотчетно своим налогоплательщикам, если оно смотрит на то, как аукнется его деятельность в обществе, тогда и для него важен эффект.

Читать далее
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments21

20 фактов кибербеза

Reading time4 min
Views4.7K

Delivery, «Яндекс.Еда», «Гемотест»: кто еще под колпаком?

«Никогда такого не было, и вот опять» — примерно так мы думаем, когда читаем новости об очередной утечке данных или хакерской атаке. Вы тоже заметили, как они участились в последнее время? Мы с коллегами решили собрать для вас 20 фактов о киберугрозах, на которые стоит обратить особое внимание. 

Время и деньги 

1. Общий ущерб от преступлений с использованием компьютерных технологий в 2021 году в России превысил 150 млрд рублей, подсчитали в RTM Group. Они опирались на возбужденные уголовные дела, связанные с использованием таких технологий.

2. К концу 2016 года каждые 40 секунд какая-то компания становилась жертвой программ-вымогателей. К 2021-му это время сократилось до 11 секунд, писал Cybercrime Magazine. По прогнозам Cybersecurity Ventures, к 2031 году таким атакам бизнес и конечные потребители будут подвергаться уже каждую пару секунд.

3. По оценкам представителя сервиса Data Leakage & Breach Intelligence, только с февраля нынешнего года в Сеть могли утечь данные 8 млн клиентов различных сервисов доставки еды. Самая крупная утечка были у компаний «Яндекс.Еда» (затронула 6,8 млн пользователей) и «Два берега» (780 тыс.). Однако здесь еще не был учтен недавний случай с Delivery Club: масштабы утечки могут стать рекордными на рынке. 

4. За прошлый год количество киберпреступлений выросло на 1,4% по сравнению с 2020-м, сообщало МВД России.

5. По данным крупнейшего в мире производителя аппаратного и программного обеспечения IBM, большинству компаний требуется 197 дней, чтобы обнаружить преступление, и до 69 дней, чтобы его локализовать.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Забег до больницы: как не сойти с дистанции на первой же беговой тренировке

Reading time5 min
Views4.6K

Два года пандемии бег оставался и до сих пор остается самым безопасным видом спорта, так как на уличной пробежке риск заразиться коронавирусом минимальный. К тому же большинство из нас думают, что начать заниматься бегом так же просто, как сесть на велосипед и поехать. Хотя на самом деле, как и любой спорт, бег имеет свою технику и особенности экипировки, которая должна подбираться индивидуально. 

Скоро весна, а значит, бегуны разных возрастов и уровней подготовки массово выйдут на стартовые позиции. Традиционно сразу прибавится пациентов у травматологов, в основном с проблемами колен и голеностопа. Один мой коллега с похожей травмой успешно сходил на прием к спортивному врачу, к тому же узнал от него много полезного о том, как спортсменам избежать травм и быстрее восстанавливаться, если травма все-таки случилась. Уверен, что эти рекомендации помогут и вам. Передаю слово врачу ЛФК и спортивной медицины, реабилитологу Григорию Жежа.

Читать далее
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments55

Без биполярки и синдрома хронической усталости: почему падает эффективность айтишника и что с этим делать

Reading time7 min
Views11K

Если вы сидели всю ночь за компьютером, просто не выспались или какое-то время работали много, а отдыхали мало и устали — это не синдром хронической усталости. У такого диагноза есть четкие критерии. Диагностировать синдром можно в том случае, если в течение шести месяцев вы непрерывно наблюдаете у себя хотя бы 4 из этих 9 симптомов...

Читать далее
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments22

Когда босс — алгоритм, который заставляет работать с полшестого утра

Reading time7 min
Views7.3K

Курьеры сделали самоизоляцию возможной, и это не преувеличение. Как в России, так и за рубежом благодаря им народ смог пережить самые жесткие ограничения во время пандемии. Но обычные люди даже не догадываются, что работа курьера куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. 

На сайте Mother Jones я с интересом прочитал историю девушки-курьера, которую чуть не сломал компьютерный алгоритм. Работая давно в IT, мы еще никогда не смотрели на рабочие сервисы и программы под таким углом. Поэтому посчитали своим долгом сделать перевод статьи и поделиться им с вами.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments19

Моя жена умирала от рака мозга. Мой босс в Amazon сказал мне вернуться к работе или уволиться

Reading time6 min
Views32K

Отношения работодателя и работника нередко натыкаются на жизненные ситуации, в которых нет четких красок — одни полутона. Еще сложнее, когда не сам работник, а его близкий попадает в беду. Эта тема меня волновала давно, а тут на глаза попалась статья о сотруднике компании Amazon, который оказался в трудных личных обстоятельствах и не смог найти общего языка со своим боссом. Мы ее перевели и хотим узнать ваше мнение. 

Читать далее
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments165

Никита Колмогоров, создатель бота Shieldy: «Главный совет: не пилить продукт годами»

Reading time6 min
Views19K

«Я наполовину разработчик, наполовину предприниматель. Если я могу построить что-то быстрое и эффективное, я делаю это сам», — презентует себя на своем сайте Никита Колмогоров. Летом 2021 года он продал бота-антиспамера за 329 000 $. Покупателем стал криптопроект 1inch.io. На момент сделки у бота было 20 703 474 пользователя в 190 621 чатах. Вместе с тем Колмогоров — автор почти трех десятков других проектов. По просьбе Мегаплана он рассказал об особенностях создания продуктов для Telegram и дал несколько советов начинающим предпринимателям.

Читать далее
Total votes 48: ↑26 and ↓22+4
Comments24

Важен ли эмоциональный комфорт на работе?

Reading time4 min
Views5.2K

Размер зарплаты имеет все меньше значения, а работники становятся более требовательны к работодателям. Опрос компании LinkedIn показал, что 26% людей скорее откажутся от престижной должности, чем будут терпеть некомфортную обстановку на рабочем месте.

Соискателей волнует, создает ли компания среду, в которой они могут быть самими собой (47%) и приносить пользу обществу (46%). Современные работники хотят чувствовать, что они вносят вклад в развитие своих компаний. И хотя рабочая среда везде разная, хорошую от плохой отличает то, что в ней сотрудники вовлечены в дела компании, чувствуют свою значимость, их мнение важно для руководства. 

Создавать рабочую атмосферу, которая соответствует целям и задачам, не менее важно для компаний, чем контролировать результаты сотрудников. Ведь люди ищут работу, ориентируясь не только на уровень зарплаты и круг обязанностей. Они хотят найти место, где будет возможен компромисс между их ценностями и ценностями работодателя. И это объяснимо: в дальнейшем у них будут чаще совпадать ожидания, им станет проще добиваться целей и достигать успеха. 

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments11
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity