Pull to refresh
3
0
Send message

Радиосигнал как альтернатива штроблению стен, траншеям и висячим проводам

Reading time4 min
Views5.3K

Отношусь к тем дачникам, которые строят свой дом без проработанного проекта, по мере собственных сил и финансирования. Привет друзья по несчастью! Наверное будет интересно и владельцам квартир, с законченным ремонтом. Как факт: дом стоит, почти отделан, можно жить… но начинают вылезать всякие «хотелки», которые не предусмотрел или поленился сделать на более раннем этапе. Речь пойдет об удобном управлении светом (или другими электроприборами). Правда ведь хочется, чтобы выключатель был в удобном месте!? А еще лучше «пультик», который может лежать рядом с диваном… Суть решаемой задачи: электричество по дому и участку как-то разведено. Но так получается, чтобы включить или выключить свет на краю участка надо дойти до выключателя, который там же и находится. Решил упростить себе жизнь.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Елочка гори! Берем смартфон, мобильный интернет и… включаем «елку» на даче

Reading time4 min
Views5K

Речь пойдет о том, как управлять электроприборами через Интернет. Задача достаточно простая, если есть хороший, проводной Интернет и, особенно, статический IP-адрес. Но когда доступ к Интернету возможен только через GSM-модем, например, на даче, то выбор решений не так уж велик… но есть! Сейчас к всемирной сети подключено пользователей больше, чем жителей Земли. Полноправными пользователями Интернета уже давно являются различные устройства и многие из них общаются между собой, используя популярный протокол MQTT, не раз здесь описанный. У Мастер Кит есть несколько устройств, которые так же используют протокол MQTT и бесплатный облачный сервер iot.eclipse.org. Речь пойдет об их настройке и применении.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Тысяча первый способ управления радиорозетками

Reading time3 min
Views12K
Заинтересовал меня DIY-гаджет под названием RF-TOY, купить можно здесь, у автора этого открытого проекта или на Родине под названием MP1516 RFToy — Универсальный, Ардуино совместимый радиомодуль.



Фактически это специализированная плата Ардуино на ATmega 328P, 8 МГц, заточенная под эксперименты с передачей данных по радиоканалу, либо бюджетному 433 МГц, либо «продвинутому» 2,4 ГГц. Подкупило наличие небольшого, но графического экрана и возможность визуализировать процессы. Изучение начал с простого — управления радиорозетками.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Умный дом для Курочки Рябы

Reading time5 min
Views17K
Гаджет от Мастер Кит может повысить плодовитость кур в зимний стойловый период.



В Мастер Кит пришел вопрос, нет ли какого устройства, для плавного включения и выключения освещения в курятнике в зимний период? Оказывается, если просто выключить свет, то куры останутся ночевать (и гадить) там где стояли, потому что в темноте они очень плохо и не находят своего привычного места. Стал изучать тему и наткнулся на такую статью о дачной жизни. Оказывается, кроме искусственного заката им в зимний период еще нужен продленный световой день, а меняя цветовую гамму можно управлять настроением, самочувствием, ростом молодняка. Постоянно держать свет включенным (благо лампочки энергосберегающие) тоже нельзя. Если автор не «кошмарит», то задача с освещением вполне серьезная. Взялись…
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Работа модулей «Мастер Кит» в системе управления домашней автоматизацией OpenHAB. Часть 3: Часы реального времени

Reading time5 min
Views5.4K
Продолжение о работе модулей Мастер Кит в системе управления домашней автоматизацией OpenHAB (начало здесь и здесь).
Эта небольшая статья началась с того, что я задался вопросом: eсли у меня на даче нет постоянно подключенного Интернета, то откуда OpenHAB возьмет информацию о времени и дате?



На ум сразу пришли устройства класса часов реального времени (RTC) и среди них я выбрал мало кому известный модуль MK8900 с USB-подключением. Именно возможность включить его просто в USB-порт мне показалась наиболее привлекательной, в отличие от необходимости что-то мудрить с Ардуино.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity