Pull to refresh
20
0
NetAngels @NetAngels

хостинг провайдер

Send message

Телефонная техподдержка — как мы начали здороваться с клиентом по имени

Reading time 4 min
Views 8.5K

Что вы обычно слышите когда звоните в техподдержку? Достаточно часто это «Техническая поддержка, меня зовут %name%. Здравствуйте!».


Далее сотрудник техподдержки пытается узнать про какой договор идет речь — спрашивает ваш логин или имя вашего сайта и после этого сверяет полученные данные с базой клиентов. На все это впустую тратится время.


Мы продолжительное время придерживались такого же подхода. Но времена меняются, и мы решили прокачать свои принципы телефонного взаимодействия с клиентом.



Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 23

Отказоустойчивый кластер для балансировки нагрузки

Reading time 8 min
Views 56K

Поговорим о горизонтальном масштабировании. Допустим, ваш проект вырос до размеров, когда один сервер не справляется с нагрузкой, а возможностей для вертикального роста ресурсов уже нет.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 16

Конкурс от NetAngels: победителям SSL-сертификат на 1 год и промо-коды

Reading time 1 min
Views 1.3K

Разыгрываем промо-коды и SSL-сертификат на 1 год


Конкурс Вконтакте
 


Если вы зарегистрированный пользователь vk.com, то можете принять участие в нашем конкурсе.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑4 and ↓11 -7
Comments 6

Autoscaling — инструмент автоматического вертикального масштабирования ресурсов (CPU|RAM|HDD)

Reading time 13 min
Views 7.8K

В начале этого года у наших облачных VDS появился публичный API. Он позволяет клиенту делать практически все те же действия с облачными виртуальными машинами и дисками, что и в панели: создавать, удалять диски и ВМ, изменять тарифы и размер диска и тп.





Вместе с появлением API появилась и идея на его основе реализовать систему мониторинга за ресурсами виртуальной машины (ВМ), работающую внутри машины, и автоматического увеличения/уменьшения необходимых ресурсов по необходимости — автоскейлинг (autoscaling, АS).
Некоторые пояснения по AS
Здесь стоит уточнить, что поскольку система AS основана на API, в ее задачи не входит мгновенное предоставление ресурсов по требованию, в момент появления необходимости в них, или угадывание/предсказывание будущей необходимости в ресурсах. Суть AS заключается в том, что он должен зафиксировать момент, когда можно с уверенностью сказать, что ресурсов текущего тарифного плана становится недостаточно для гарантированного* и своевременного** выполнения запущенных на виртуальной машине процессов, и автоматически перевести ВМ на следующий тариф.

**Своевременного — потому что, если выполнение запущенных процессов упирается в процессорный ресурс, то процессы так или иначе выполнятся. Но время их завершения становится непредсказуемым.
*Гарантированного, потому что если оперативная память ВМ близка к исчерпанию и на ВМ не настроен swap, то это означает, что близка ситуация, когда какой-то из запущенных на ВМ процессов будет аварийно завершен операционной системой, если суммарное потребление памяти всеми процессами превысит ее общий объем. Если же swap настроен, то пока он также не исчерпается, никто убит не будет, но быстродействие ВМ также сильно просядет, т.к. будет зависеть от скорости работы swap-раздела, которая в любом случае на порядок меньше, чем скорость работы оперативной памяти.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 11

Как мы получали доступ к базе реестра запрещенных ресурсов

Reading time 5 min
Views 62K
Приветствуем тебя, хабрасообщество.

Самой обсуждаемой новостью текущей недели в рунете, безусловно, является принятие закона №139-ФЗ и его последствий. В силу того, что наша компания предоставляет услуги хостинга, нам понадобился доступ к полной базе реестра, чтобы своевременно реагировать на добавление ресурсов наших клиентов в базу. Это связано с тем, что нам необходимо информировать клиентов о блокировке их ресурсов, ведь в случае, например, блокировки по ip сервера веб-хостинга, могут пострадать и остальные, ни в чем не виноватые, клиенты. К сожалению, получение такого доступа оказалось делом не самым очевидным, поэтому мы хотели бы поделиться результатом прохождения данного квеста.



В статье мы бы хотели сфокусироваться на техническом аспекте и избежать обсуждения этическо-политической стороны вопроса, т.к. любой активный пользователь уже успел высказать свое недовольство по данной теме, пожалеть рутрекер с луркоморьем и подумать на тему обхода запрета ресурсов ранее.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑76 and ↓7 +69
Comments 176

Доступные методы борьбы с DDoS-атаками для владельцев vds/dedicated серверов с Linux

Reading time 12 min
Views 38K
image

Начать свое присутствие на Хабре мы решили с материала, подготовленного для Конференции уральских веб-разработчиков, в котором описаны проверенные на собственной практике и оказавшиеся вполне успешными методы борьбы с DDoS-атаками. Целевая аудитория данной статьи — это программисты, имеющие в распоряжении vds или dedicated. Статья не претендует на полноценное руководство и многие сисадминские нюансы в ней намеренно опущены. Мы рассматриваем только DDoS типа http flood как наиболее распространенный тип DDoS и наиболее дешевый для заказчика.

Целевая аудитория данной статьи – это программисты, имеющие в распоряжении VDS или Dedicated.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑80 and ↓17 +63
Comments 116

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity