Pull to refresh
53
0
Лисаченко Александр @NightTiger

Пользователь

Send message

Контрактное программирование в PHP

Reading time8 min
Views31K
Контрактное программирование В реальной жизни мы повсюду сталкиваемся с различными контрактами: при устройстве на работу, при выполнении работ, при подписании взаимных соглашений и многими другими. Юридическая сила контрактов гарантирует нам защиту интересов и не допускает их нарушения без последствий, что дает нам уверенность в том, что те пункты, которые описаны в контракте — будут выполнены. Эта уверенность помогает нам планировать время, планировать расходы, а также планировать необходимые ресурсы. А что если и программный код будет описываться контрактами? Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑43 and ↓12+31
Comments63

Шаблон программирования «Текучий интерфейс» в PHP. Свежий взгляд

Reading time5 min
Views37K

При разработке программного обеспечения одной из важных составляющих является высокая читабельность исходного кода программы. Существуют специальные методики и рекомендации, которые позволяют добиться улучшения читабельности исходного кода. Одной из методик улучшения читабельности исходного кода является применение «текучих интерфейсов» (англ. Fluent Interface). О нем мы и поговорим в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑48 and ↓19+29
Comments67

Знакомимся с аспектно-ориентированным программированием в PHP

Reading time10 min
Views31K
При разработке программного обеспечения программисты и архитекторы пользуются декомпозицией — представлением объектов и взаимосвязей между ними в виде классов, объектов, их свойств и методов.


Проводя декомпозицию, удается получить более точное представление объектов из реальной жизни в виде программного кода. Именно благодаря этому принципу, объектно-ориентированное программирование получило столь широкую популярность во всех языках программирования. Модель представления объектов реальной жизни в виде инстансов классов очень удобна: мы можем наделять класс набором методов и свойств, позволяя взаимодействовать с окружающей средой.
Но все ли так удобно?
Total votes 59: ↑49 and ↓10+39
Comments55

Избавляемся от дублирования сквозного кода в PHP: рефакторинг кода с АОП

Reading time12 min
Views44K
Думаю, каждому программисту знаком принцип единственной ответственности, ведь не зря он существует: соблюдая его, можно написать код лучше, он будет более понятным, его будет легче дорабатывать.

Но чем больше каждый из нас работает с кодом, тем больше приходит понимание того, что на существующем уровне языка — объектно-ориентированном — этого сделать невозможно. А мешает нам в соблюдении принципа единственной ответственности такой факт, как сквозная функциональность.

Эта статья о том, как можно избавиться от дублирования сквозного кода, и как сделать его чуточку лучше с помощью АОП.

Читать дальше
Total votes 93: ↑89 and ↓4+85
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity